Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Александр Мостовой: У «Спартака» есть все шансы занять одно из призовых мест

Александр Мостовой

Итоги выступления "Спартака" в первой части сезона подводит бывший полузащитник красно-белых Александр Мостовой.

- Если оценивать выступление команды по школьной системе, поставил бы "три с минусом", - размышляет двукратный чемпион СССР (1987, 1989) в составе "Спартака". - Во-первых, огорчил вылет из Лиги чемпионов, куда москвичи так стремительно ворвались. Все-таки группа была, за вычетом одной команды, ровной, четвертое место в ней - провал.

Во-вторых, в чемпионате страны "Спартак" тоже лихорадило. Даже когда поначалу он вроде бы набирал очки, уверенности в поступи не чувствовалось. Так что неожиданностью последующий откат не стал. С самого начала, выступая в прессе, я говорил: не верю, что у Эмери в "Спартаке" есть большое будущее. Хотя не хотел бы во всем обвинять испанца. Открытым остается вопрос, почему тренера в трудный момент не поддержали люди, которые приглашали его в клуб.

- Живя между Испанией и Россией, вы познакомились с работой Эмери еще до того, как он пришел в "Спартак". Это сильный тренер?

- Для меня успехи Эмери были достаточно условны. Всегда считал, что не надо его заранее восхвалять и возвышать за третьи места с "Валенсией". В Испании особой разницы между третьим местом и, допустим, восьмым давно нет. Все равно две команды отрываются от остальных на 20 и более очков.

- Тем не менее что-то в "Спартаке" Эмери пытался выстроить. В отдельных игровых отрезках у команды просматривалась какая-то идея.

- Не знаю, как насчет идеи, но мне не кажется привлекательной его манера поведения во время матчей. Многие говорят: "Ах, как он переживает!", а по-моему, глупо на первой минуте выбегать на поле и махать руками. Были же тренировки, время для общения в раздевалке... Если не ошибаюсь, именно я первым назвал тренера регулировщиком, после чего прозвище растиражировали СМИ.

- Причины неудач "Спартака" видят еще в том, что Эмери не удалось наладить контакт с игроками. Согласны?

- Очевидно, что хорошего микроклимата в коллективе не было. Эмери сам вел себя слишком нервно, тогда как тренер, напротив, должен вселять в подопечных уверенность и спокойствие. В результате же нервозное состояние наставника переносилось на футболистов. Отсюда - чехарда с составом. Одно цепляется за другое.

И тут мы опять приходим к фигурам людей, пригласивших главного тренера в клуб. По идее, они должны были помогать своему протеже, вместе с ним решать все проблемы. В итоге же получилось, что крайним стал один Эмери. Это выглядит не очень красиво. После увольнения испанца не появилось еще ни одного интервью, где было бы сказано: "Мы ошиблись..." Везде "Эмери, Эмери, Эмери" - а где же слово "мы"? Чем-то это напоминает историю с Лаудрупом, не находите?

- Интересно, насколько "Валенсия" надежно оборонялась при Эмери? Спрашиваю потому, что в конце его "эры" в "Спартаке" сзади был проходной двор.

- Скорее всего, дело не в некомпетентности испанского специалиста, а в ощущении безвыходности и безразличия, охватившем игроков. Многие из них, думается, уже понимали, что главный тренер долго не продержится, и играли спустя рукава.

- Почему Федун, уволив Эмери, снова вернулся к фигуре Карпина? Это признание допущенной полгода назад ошибки? Или так владельцу "Спартака" было просто удобнее?

- Дело тут не в противоречивых решениях Федуна, а в чем-то ином. Другое дело, непонятно, почему Эмери убрали, когда оставалось всего две игры до огромной паузы? У меня, честно говоря, ситуация больше вызывает вопросов, нежели провоцирует на ответы. Да и любые мои слова - это взгляд со стороны. Я вижу одно, а внутри команды все, может быть, происходит совсем иначе.

- Давайте обсудим спартаковский состав. Согласны с тем, что этой зимой в очередной раз надо будет что-то делать с обороной?

- Помню, давным-давно в футбольных кругах ходила поговорка "Если защита не пропустит, мы уже не проиграем". Но не хотелось бы опять же все сводить к плохой обороне. Футболисты в эту линию покупаются каждый год, причем по два-три. Между тем у нас есть перед глазами хороший пример: Вася Березуцкий и Игнашевич. Их критиковали, скидывали, убирали, выбрасывали - а они знай себе играют, и команда идет на первом месте. А в "Спартаке" защитников все время меняют: одних купили - не подошли, опять купили, опять и опять. Это же не совсем правильно.

- То есть, считаете, Пареха, Сухи, Инсаурральде еще не сказали в "Спартаке" своего последнего слова?

- Я не говорю, что все покупки были удачными - ошибок хватало. Но надо понимать, что у разных людей разные взгляды на футбол. Для кого-то данный футболист играет здорово, для кого-то - средне. Все зависит от тех, кто совершает покупки.

- Защитника "Спартак" приобретет?

- Думаю, да. Если уже колесо завертелось, его так просто не остановишь. Вот только нельзя покупать ради покупки.

- Хотите сказать, что новый защитник должен быть сильнее нынешних?

- Серхио Рамос или Пепе в Москву не поедут. Искусство создания хорошей команды - не в том, чтобы приобрести звезду, а в том, чтобы найти парня, который через год-два превратится бы в лучшего в своем амплуа. Как это случилось когда-то с Видичем. Может быть, "Спартаку" попробовать идти таким путем?

- В то же время многообещающе дебютировал в России приобретенный летом Ромулу.

- Бразильский опорник - из тех, кто с ходу заиграл в "Спартаке", показав, что у него, скорее всего, большое будущее. Обидно, что он получил травму.

- Как вам Чельстрем с Хурадо?

- И тот, и другой мне нравятся.

- Нужен ли в центре креативный полузащитник?

- Не хотелось бы давать пустые советы и лезть в сани, которыми управляют другие. Даже если я скажу, кто "Спартаку" нужен, меня все равно никто слушать не станет.

- Зато в нападение спартаковцы уже взяли двух новичков - Мовсисяна и Уориса. Они усилят команду?

- Прежде всего эти покупки означают, что кому-то из нынешних форвардов укажут на выход. Иметь в передней линии пять-шесть исполнителей - перебор. Обновление - естественный процесс, важно лишь, чтобы он шел во благо. Чтобы все осуществлялось не ради принципа "купи-продай", а работало на результат. Надеюсь, новые нападающие усилят команду.

- Какими вам видятся перспективы "Спартака" весной?

- Во второй части чемпионата как раз и будет все самое интересное. Сейчас лишь определились восемь-девять команд, которые поспорят за медали. Две-три победы подряд - и ты в первой тройке. У "Спартака", считаю, есть все шансы занять одно из призовых мест.

Алексей Щукин

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 fizruk89 | 17 декабря 2012 11:31
так что ждём!!! ждём!!! ждём!!! хорошего и добротного защитника. чтоб и сам умел играть и по шапке мог дать smile-15 всё таки в защите у нас анархия...а нам нужен лидер
#1 fizruk89 | 17 декабря 2012 11:23
что тут говорить наиграности в защите у нас нет((( как практика показывает, что успех не всегда зависит от того или иного мастерства! всё таки взаимопонимание, сыгранность не когда не кому не мешало взять тех же коней. что березовые будут по мастеровитей и лучше наших Сухи Пареха и Инсы????? smile-55 а играя уже лет 5-10 они уже и мысли друг друга знают smile-03 а их ошибки это и есть не хватка мастерства.... да и когда Пареха с Сухи стабильно правда не долго играли вместе - очень прилично смотрелись и с каждой игрой прибавляли и прибавляли!!! но эти травмы мать их smile-20