Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Монтаж кровли стадиона «Спартак» планируется начать в начале 2013 года

Стадион Спартак

Завершение монолитных работ на строительстве стадиона «Спартак» ожидается в январе 2013 года. После этого строители приступят к монтажу несущих металлических конструкций кровли. Об этом 14 ноября во время инспекционной проверки объекта доложили председателю Мосгосстройнадзора Анатолию Зайко.

В настоящее время на каркасе объекта ведутся монолитные работы — из 78 тыс. кубометров бетона осталось отлить около двух тысяч. Начата прокладка внутриплощадочных сетей (водопровод и канализация).

Одновременно строители монтируют сборные железобетонные конструкции трибун (объем этих работ составляет порядка 23–25 тысяч кубометров). По этой технологии сначала устанавливаются вертикальные боковые конструкции, «гребенки», на которые затем укладываются бетонные плиты. При этом используются специальные пластины-прокладки, которые гасят вибрацию конструкции. Такой сборно-монолитный вариант установки трибун А. Зайко высоко оценил, назвав очень грамотным решением.

По словам представителей ООО «Стадион «Спартак», которое выступает заказчиком-застройщиком и генподрядчиком строительства, на объекте трудится около 600 человек, работа организована в две смены. В декабре планируется начало строительства универсального спортивного зала на 12 тыс. мест, который расположится в непосредственной близости от стадиона.

В скором времени будет изготовлен полноразмерный макет части облицовки стадиона, которая, согласно проекту, будет напоминать чешую и состоять из отдельных перфорированных пластин размером 6 на 8 м. Макет будет состоять из нескольких пластин со всеми металлоконструкциями, крепежом и т. д. А. Зайко обратил внимание генерального директора ООО «Стадион «Спартак» на необходимость провести испытания конструкции.

Нарекания председателя Мосгосстройнадзора вызвало состояние строительной площадки. А. Зайко поручил выдать соответствующее предписание. Строители должны будут навести порядок в течение ближайших дней и 19 ноября предоставить отчет с подтверждающими фотоматериалами.

«Порядок необходимо не разово наводить, а поддерживать постоянно. Поэтому со всеми субподрядчиками надо вести работу, заставляя соблюдать все требования культуры строительного производства. Порядок должен быть на всех монтажных горизонтах», — подчеркнул А. Зайко. Он также поручил специалистам Мосгосстройнадзора дополнительно проверить всю строительную документацию.

«Стадион „Спартак“ — уникальный объект. И мы не имеем ни малейшего права на ошибку, — сказал председатель Комитета. — Все работы должны вестись на самом высоком уровне. Это относится к качеству используемых материалов, к ведению строительно-монтажных работ, к соблюдению безопасности производства, включая противопожарную, и ко всем остальным требованиям, которые Стройкомплекс Москвы предъявляет к участникам строительства на территории города. Контроль за ходом работ на „Спартаке“ необходимо усилить».

В качестве положительного примера А. Зайко отметил организацию демонстрационных площадок, где представлены различные образцы брусчатки и ступеней, которые будут использованы впоследствии. Такие площадки помогают выбрать наиболее оптимальный вариант того или итого материала.

«Стадион „Спартак“ — сложный, интересный объект. Уже сейчас он впечатляет. Перед нами стоит задача сдать его в конце 2013 года. Время для работы еще есть. Главное — соблюдать все необходимые нормы и правила», — сказал председатель Мосгосстройнадзора.

Напомним, в комплекс спортивных сооружений футбольного клуба «Спартак» на Волоколамском шоссе, вл. 67 войдут стадион, современная гостиница, торгово-выставочный комплекс, многофункциональный спортивный зал с трибунами на 12 тыс. мест, Дворец водных видов спорта и Центр хоккея с двумя ледовыми площадками. Рядом запланировано открытие станции метро «Спартак» Таганско-Краснопресненской линии столичного метрополитена.

Монтаж кровли стадиона «Спартак» планируется начать в начале 2013 года

stroinadzor.mos.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 5

#5 WOWANder72 | 15 ноября 2012 20:14
gladiator1974,
Надо работать в три смены! Тогда успеют! Обязаны!
#4 gladiator1974 | 15 ноября 2012 20:10
WOWANder72,
стройка - большая, разделена на технологические карты. Кроме того, судя по фоткам, там как минимум одно перекрытие не залито. Так что, если будут продолжать работать в две смены, то должны...нет, обязаны..успеть!!!
#3 WOWANder72 | 15 ноября 2012 20:06
gladiator1974,
Смотря куда лить. Если на подушку, можно и за два дня. А если в стены, можно за месяц и не успеть!
#2 gladiator1974 | 15 ноября 2012 19:42
Когда ГосАрхСтройНадзор приходит на стройплощадку и говорит о необходимости наведения порядка на монтажных горизонтах и дополнительной проверки документов, это говорит о том, что они просто не могут докопаться к основному производственному процессу и стараются найти лишь бы что-нибудь, но только не уходить без замечаний. Это чертовски радует, по сравнению с зимней проверкой были сделаны выводы. Теперь самое главное, чтобы успели до наступления резко отрицательных температур залить весь монолит. Две тыщи кубов - не так много, за месяц можно успеть.
#1 WOWANder72 | 15 ноября 2012 19:09
Год всего подождать осталось. Про Центр хоккея хотелось по подробнее. Там будет реально играть матчи КХЛ?