Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Черный октябрь» Лужников

Памятник погибшим на стадионах мира

20.10.1982: самая печальная страница в истории "красно-белых" фанатов, и всего отечественного спорта.

В Лужниках на трибуне "В" направо находится памятник — "Погибшим на стадионах мира". Холодным, промерзлым октябрьским вечером 1982 года десятки, а по неофициальной информации — сотни спартаковских фанов в считанные минуты погибли на злополучной лестнице трибуны "С" Лужников. Информация о том, что же в действительности произошло, долгое время не разглашалась.

"Черная тайна Лужников" - спустя 7 лет, в 1989 году в газете "Советский спорт" появился первый материал, приоткрывающий занавес над той страшной трагедией. Хотя и по сей день в этой "черной лужниковской тайне" осталось еще немало загадочных, белых пятен...

Спустя же 20 лет, на месте трагедии в "Лужниках" была проведена панихида. Почтить память погибших на стадионе собрались их родственники, болельщики, участники того матча — вратарь Ринат Дасаев, полевые игроки Владимир Сочнов и Борис Поздняков, руководство спартаковского клуба. К памятнику погибшим пришли сотни людей, возлагали цветы...

...20 октября 1982 года московский "Спартак" в рамках розыгрыша Кубка УЕФА встречался в Лужниках с голландским "Хаарлемом". Тогда игрался последний матч международного сезона, и болельщики "шли" на "Спартак".

По информации "Советского спорта", в тот вечер было распродано лишь около десяти тысяч билетов — администрация стадиона посчитала, что все зрители вполне могут разместиться на одной трибуне — трибуне "С". Так и за порядком, мол, следить будет легче. Таким образом, для любителей футбола от снега была очищена только одна трибуна — восточная. Она и оказалась заполненной почти до предела.

...Ворота весьма средненького, по европейским меркам, голландского клуба до самой последней минуты были взяты лишь один раз. И вот подоспела последняя — 90-я минута матча. С ней начался уже новый отсчет времени — времени трагедии. Потом уже у Сергея Швецова — героя того матча — в беседе с одним из журналистов вырвется: "Эх, лучше бы я не забивал тот гол!.."

"Учитывая, что в те времена при входе на стадион милиция практически не досматривала болельщиков, на трибунах оказалось немало разгоряченных алкоголем людей, — замечает "РТР-Спорт". — И вот часть из них стала кидаться снегом и льдом, который не был до конца убран из секторов, в сотрудников правоохранительных органов. Милиция в свою очередь предпочла уйти из зоны обстрела и скрылась в подтрибунных помещениях, в качестве "мести", закрыв практически все железные ворота, через которые можно было покинуть арену. Когда до окончания встречи оставались считанные минуты, люди, замерзшие на морозе (температура воздуха в тот день была около -10 градусов), поспешили покинуть трибуну. Сомнений в исходе встречи ни у кого не возникало — "Спартак" вел в счете 1:0 и должен был довести игру до победы...

Приблизившись к единственным открытым воротам при выходе с трибуны, болельщики вдруг услышали, что на последних минутах матча что-то произошло. Действительно, это спартаковский нападающий Сергей Швецов провел второй мяч в ворота голландцев. Но, чтобы убедиться своими глазами, люди, двигавшиеся к выходу, неожиданно повернули обратно и столкнулись с другим потоком, направляющимся в сторону выхода..."

Тогда правоохранительные органы оказались совершенно не готовы к подобному повороту событий. К слову сказать, в ту пору все массовые мероприятия в СССР были строго регламентированы, эксцессы на них были исключены.

Но 20 октября 1982 года московская милиция демонстрировала полное бездействие и беспомощность. Никто не пытался контролировать запаниковавшую толпу, а единственная бригада скорой помощи, дежурившая на матче, никак не была в состоянии оказать помощи огромному количеству пострадавших. Другие же машины с медиками прибыли в Лужники только спустя час после трагедии...

В результате суд объявил главным виновником свершившегося коменданта Большой спортивной арены Панчихина. Панчихин проработал в этой должности два с половиной месяца, ему была определена мера наказания в полтора года исправительных работ. Дела тогдашних руководителей стадиона — Лыжина, Кокрышева, Корягина — были выведены в отдельное судопроизводство. Обвинительным приговором они не окончились.

Двадцатое число — кровавая среда;
Мы этот страшный день запомним навсегда.
Заканчивался матч на кубок УЕФА.
Играли «Хаарлем» и наш «Спартак» (Москва).
Не упуская шанс реальный, Швецов забил красивый мяч,
И прозвучал свисток финальный — закончился предсмертный матч.
И очень рады все мы были, ведь мы сегодня победили.
Не знали мы ещё тогда про пакость подлого мента
Нас всех в один проход пустили,
Пятнадцать тысяч — это сила,
А там во льду ступеньки были,
И поломались все перила.
Там жалобно тянули руки,
Там не один погиб фанат,
И из толпы раздались звуки:
«Назад, ребята, все назад!»
Когда толпа там расступилась,
Там были крики, была кровь,
И столько крови там пролилось;
И кто ответит за эту кровь?
Кто виноват? С кого все спросы?
Я отвечать уже не в силах.
Менты замяли все вопросы,
И лишь друзья лежат в могилах.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 7

#7 SpAnder | 21 октября 2011 09:11
Жесть .. ужасная трагедия
помним,скорбим..
#6 WOWANder72 | 20 октября 2011 20:18
Это называется: сходили на футбол. Не дай Бог, ещё одну такую трагедию. Будем помнить, вечно!
#5 Crix | 20 октября 2011 13:31
Тот матч смотрел по ТВ. Было мне 12 лет. Помню в начале Гэсс забил, и практически до конца матча 1-0 в Нашу было. И на последних минутах угловой и Швецов головой (навскидку пишу - могу ошибаться , что угловой был), забивает второй 2-0)) Радости было немеренно. Тогда никто не знал, что случилось В ЛУЖЕ на самом деле.

Покойтесь с миром Братья и Сестры.
R.I.P.
#4 Crusader | 20 октября 2011 12:19
я фанат и фанатом останусь,буду вечно болеть за СПАРТАК....ни кто не забыт и не что не забыто....
#3 gladiator1974 | 20 октября 2011 12:01
Вечная память мученикам футбола....
Вы навсегда в нашей памяти..
#2 Ruven | 20 октября 2011 10:59
Когда человек умирает своей смертью оставив после себя потомство он не умирает он остается в делах своих потомков! Люди погибшие на лестнице трибуны С, в основном были ещё очень молоды для того чтобы у них были дети и значит они будут Жить только до тех пор пока живы мы, те кто помнит эту трагедию и наша задача и задача последующих поколений болел Спартака сделать всё чтобы Это помнили!Нельзя допустить чтобы НАС стало меньше!
Вечная им память
EversoRОнлайн
#1 EversoR | 20 октября 2011 10:07
Помним...