Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Ромуло: Небразильский бразилец

Ромуло

Чтобы вода не наделала бед, возводят дамбу. Чтобы снять часть давления с ненадежных защитников, перед ними выстраивают частокол из крепких опорников. Что, собственно, и сделал весьма далекий от благополучия в центре обороны "Спартак" во встрече с соседом по таблице "Рубином", благо такая возможность представилась. Новичок красно-белых Ромуло получил от главного тренера шанс проявить себя в качестве "волнореза" на наших полях и, как мне показалось, дебют не смазал.

Можно, конечно, говорить о пассивности бразильца в концовке встречи: видно было, что попавший с олимпийского корабля на российский бал игрок основательно подустал от волнений и дороги, а потому поплыл. Порой отчетливо просматривался и дефицит сыгранности с партнерами: адаптация, как известно, требует времени. Но даже несколько игровых штрихов в действиях Ромуло дали понять: потенциал у него довольно внушительный.

Взять хотя бы позиционное чутье и дисциплинированность, без которых на его позиции попросту нечего делать. С ними полный порядок. Я, например, насчитал лишь пару моментов, когда новичок "проваливался" и пытался исправиться, играя с соперником в догонялки. Все остальное время он располагался на поле с таким расчетом, чтобы исключить быстрые "оборотки" - подбирал как вынесенные защитниками, так и вбрасываемые Рыжиковым мячи. Готов даже утверждать, что именно грамотная работа бразильца обеспечивала хозяевам мощное давление на ворота казанцев в течение как минимум первых тридцати минут.

Нельзя не отметить и оснащенность Ромуло навыками кадрового оборонца, что выражалось в умении выжидать удобный момент для атаки на владеющего мячом оппонента: на футбольном сленге - плассироваться. Причем эффективными в его исполнении были и непосредственно элементы отбора, как правило, чистого, осуществляемого за счет быстроты ног, владения корпусом плюс способности просчитывать направления передач. При этом действовал бразилец с не свойственным футболистам его страны рационализмом: в рисовке или трюкачестве замечен не был.

Что еще не могло не понравиться, так это постоянная готовность хава прийти на помощь защитникам, оказавшимся в цейтноте. Он открывался буквально под каждого, предлагая себя в качестве адресата для передачи, и это позволяло команде обеспечивать плавный, продуманный выход из обороны. Причем распоряжался Ромуло полученным мячом за редким исключением продуктивно: проблем с техникой он не испытывает. Чего стоит хотя бы разрезающий пас в штрафную Эменике на 11-й минуте, едва не закончившийся голом.

Таких бы да на порядок больше! Но в качестве регулярного подносчика снарядов бразилец, увы, себя не проявил. Ограничился выполнением разрушительных функций, а если и участвовал в наступлении, то исключительно в роли игрока второго темпа, больше думающего о благополучии собственных тылов, чем о нагнетании давления на оборону противника, что стало, пожалуй, единственным минусом в лужниковских смотринах.

Вполне допускаю, конечно, что столь осторожную тактику предусматривала тренерская установка. Коли так, Ромуло ее пусть и с натяжкой, но выполнил. Вот только форвардам от этого легче не стало, поскольку и от остальных хавбеков помощи практически не поступало. Разрыв между выдвинутыми на острие Эменике с Веллитоном и насыщенным под завязку оборонительным блоком становился особенно ощутимым, когда "Рубин" поддавливал. "Спартаку" не хватало связующего звена, посредника, каким был в свое звездное время Алекс. Причем отсутствие в составе штатного плеймейкера, уверен, еще не раз и не два даст о себе знать, а потому, укрепив добротным, пусть несколько "однобоким" полузащитником оборону, главный тренер если и решил, то лишь часть стоявших перед ним задач.

Юрий Иванов

Бразильский полузащитник Ромуло отличился в первом же официальном матче за "Спартак". И стал лишь 10-м дебютантом российского чемпионата из числа красно-белых, кому это удалось. Интересно, что из этого списка за "Спартак" продолжает выступать только полузащитник Жано Ананидзе - единственный спартаковец, поразивший ворота соперников в дебютном матче не в чемпионате, а в Кубке России.

Павел Осипов

sport-express.ru

РОМУЛО «УБЕРЕТ» ДЕ ЗЕУВА?

Вот, наконец, мы и увидели, что собой представляет бразильский новичок, защищавший цвета своей страны на Олимпийских играх. Ромуло вышел в стартовом составе и своей игрой доставил немало дискомфорта Де Зеуву, оставшемуся на скамейке запасных. Пожалуй, привычную опорную связку голландца с Кариокой теперь мы будем наблюдать значительно реже.

Нет, Ромуло провел матч отнюдь не безупречно. Изучать все тонкости его игры еще только предстоит. Но одно понятно точно: в «Спартак» пожаловал игрок высокого класса, который не по годам тактически грамотен и дисциплинирован. За весь матч Ромуло не допустил ни одной позиционной ошибки и не предоставил сопернику ни малейшего свободного пространства, которое почему-то обязательно возникает, когда на поле присутствует Де Зеув. Бразилец уверенно страховал фланг Макеева и удачно взаимодействовал с Кариокой в центре поля.

Очевидно, что у Ромуло все в порядке не только с разрушением атак соперника, но и с чтением игры. Можно вспомнить, как на 11‑й минуте матча он, подключившись вперед, сделал изумительную передачу в штрафную площадь на Эменике. Но удар спартаковского бомбардира уверенно парировал Рыжиков.

Во втором тайме Ромуло проиграл важное единоборство в центре поля, позволив «Рубину» начать атаку с ходу. Были в исполнении бразильца и неточные передачи. Но здесь, понятно, следу­ет делать скидку на дебют – разве можно требовать большего от игрока, который своих партнеров пока распознает разве что по красным футболкам и белым трусам.
Хорошо то, что Ромуло уже получил первый опыт. Завтра в матче Лиги чемпионов против «Фенербахче» он ему, безусловно, пригодится.

ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ РОМУЛО

Минуты    90
Голы    1
Передачи    47
Точность передач    74%
Единоборства    16
Выигранные единоборства    56%
Удары    1
Точность ударов    100%
Потери мяча    9
Овладение мячом    7
Фолы    3
Фолы на нем    1

Михаил Борзыкин

sovsport.ru

Ромуло. "Спартак" - "Рубин" 2:1Ромуло. "Спартак" - "Рубин" 2:1

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 5

#5 Мангуп | 20 августа 2012 18:48
Хорош! Его и брали опорником дыры закрывать, он справляется. Теперь бы хорошего плейма и будет в самый раз. Бил не тянет, может из Димы начнут лепить расповщика? Тот с любой работой справится!
#4 WOWANder72 | 20 августа 2012 12:06
EversoR,
Если ты внимательно читал мой комент, то я призываю его пока не хвалить. Но потенциал у него виден. А не любимых игроков в команде, на данный момент, у меня нет! Последний был Майдана!
#3 EversoR | 20 августа 2012 11:49
WOWANder72,
Вова, не надо сразу превозносить Рому над другими спартаковскими опорниками, даже если они у тебя в числе нелюбимых. smile-11
Каждый из них по своему хорош, а Рафик в этом году играет очень хорошо.
#2 WOWANder72 | 20 августа 2012 11:35
Даже в таком состоянии Рамуло сильнее Зеува и Кариоки. А в лучшем своём состоянии, он их обоих заменит! Что даст нам поле для манёвров. Не согласен и что Рам уберёт Де Зу. Я думаю у них вместе получилось бы не плохо. Но дифирамбы ему петь рано. Посмотрим ближайшие игры. Сможет ли он играть стабильно, в не стабильном Спартаке?
#1 ya.saw1960 | 20 августа 2012 09:54
Что у нас за манера такая - человек только одну игру отыграл и на тебе-ТТД,что понравилось,что не так ,что не эдак - так давайте посмотрим хоть пару-тройку туров,а потом ярлыки понавесим и заклеймим. Как можно искать минусы и плюсы если он две тренировки провел всего и кроме земляков еще и имена не знает остальных, не говоря о спортивных возможностях. Вот турки и чечены проэкзаменуют - можно и кое-какие выводы делать,а сейчас это поражняковое словоблудство.