Дубль Геноуэя принес победу «Спартаку» над «Салаватом Юлаевым» (Видео)

К комментариям

Показав качественный хоккей, «Спартак» благодаря дублю Чея Геноуэя взял три очка в Уфе и сократил отставание от восьмой позиции.

Неудачная игра с «Йокеритом» заставила тренерский штаб красно-белых внести определенные корректировки в состав на сегодняшний матч. Вне заявки оказался форвард Артем Воронин, который не выходил на лед уже в третьем периоде противостояния с финнами, к нему присоединился и американский легионер Мэтт Гилрой - к его действиям на площадке в последних встречах у Германа Титова накопилось немало обоснованных претензий. К счастью, быстро вернулся в строй Ярослав Дыбленко, а в центр четвертого звена был отряжен Григорий Шафигулин. Правда, 51-ый номер «Спартака» сыграл сегодня чуть больше трех минут - его прием у борта против Максима Майорова судьи оценили в 25 штрафных минут. Партнерам Григория пришлось играть пять минут в меньшинстве уже на старте матча, и, не позволив сопернику создать ни одного опасного момента, спартаковцы забросили сами: Геноуэй и Глазачева убежали в искрометную контратаку, и канадец самостоятельно решил эпизод в свою пользу и пользу команды. Этот гол стал уже седьмым для «Спартака» в меньшинстве, и по этому показателю красно-белые вышли на первое место в лиге, опередив ЦСКА, у которого таких шайб шесть.

Отличный шанс развить успех гости получили чуть позже, когда полторы минуты играли впятером против троих соперников, но в большинстве «Спартак» был неубедителен. Что, впрочем, не помешало команде на старте второго периода еще раз отличиться - правда, в равных составах. Сделал это все тот же Геноуэй, на этот раз подкарауливший отскок шайбы от щитка голкипера. Надо признать, что 40 минут «Спартак» действовал просто образцово, не позволяя сопернику приближаться к воротам Атте Энгрена и заставляя, в свою очередь, в поте лица трудиться его коллегу напротив. Моментов у уфимских ворот было пруд пруди: только выходов два в один у гостей было не меньше трех. Но увы, они так и не завершились взятием ворот. После одного из таких острейших эпизодов Гончаров неожиданно накинулся с кулаками на Вячеслава Лещенко и обеспечил затем гостям еще одну возможность разыграть лишнего. Однако стоит повторить, что в большинстве спартаковцы были совсем не изобретательны.

В третьем периоде рисунок игры резко поменялся: хозяева, добавив в движении и в скорости, стали заметно переигрывать «Спартак». Особенно туго обороне гостей приходилось в тот момент, когда у уфимцев выходили на лед Григоренко, Энгвист, Умарк, Лепистё. Последний точным броском издали на 43-ей минуте сократил отставание. Времени до конца матча оставалось предостаточно, однако в этот момент спартаковцы включили морально-волевые: 10 блокированных бросков за 20 минут - лучшее свидетельство огромного желания всех хоккеистов «Спартака» помочь своему голкиперу.

И «Салават Юлаев» в итоге так больше и на нашел аргументов против самоотверженной игры соперника. «Спартак» смог довести матч до победы и набрал три очка, позволившие команде продолжить сражение за плей-офф. А Чея Геноуэя самое время поздравить со вторым в сезоне дублем - первый, напомним, он сделал в сентябрьской игре со «Слованом», которую «Спартак» тогда тоже выиграл. «Парень с нашего двора» - таким плакатом встретили канадца спартаковские болельщики две недели назад в Сокольниках на матче с тем же «Салаватом Юлаевым». Этот «парень» сегодня отсалютовал своим персональным поклонникам отличной игрой и двумя заброшенными шайбами!

«Салават Юлаев» (Уфа) - «Спартак» (Москва) 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

Судьи: Роман Гофман, Денис Бондарь

Штраф: 29 - 38

Вратари: Никлас Сведберг (59:21 - 60:00 ПВ) - Атте Энгрен