«Спартак» победил «Витязь» и выиграл Кубок мэра (Видео)

Новости ХК «Спартак» Москва

Последний матч в межсезонье для любой команды имеет важное значение. И «Спартак» - не исключение. Речь, понятно, идет не о победе в турнире, хотя при определенном раскладе красно-белые вполне могут претендовать на главный трофей, а о вещах, скорее, иррациональных, вроде той самой психологической уверенности в своих силах, без чего на старте длинного сезона трудно обойтись всем коллективам, начинающим длинный «забег». Так что можно не сомневаться: перед матчем с «Витязем» разговор в раздевалке «Спартака» был эмоциональный.

Больших изменений по сравнению с победной игрой против «Динамо» в составе не произошло: вернулись на лед Андрей Антонов, Алексей Крутов и Александр Мерескин, заменившие Всеволода Сорокина, Игоря Радулова и Артема Воронина. Удивительно, но имея просто огромное превосходство по ходу первого периода, «Спартак» ушел на перерыв, уступая 1:2. Команды лишь по разу успели смениться, а Александр Кучерявенко уже открыл счет – с его не самым сложным броском Атте Энгрен не справился. Что тут началось! Красно-белые устроили такую «движуху» в зоне соперника, что оборона «Витязя» трещала по швам. Трещала, но тем не менее конструкция до поры до времени держалась на плаву. Во многом за счет уверенной игры Харри Сятери, а также излишней креативности игроков «Спартака», пытавшихся зачастую завести шайбу в ворота. Ипатов, Левицкий, Радил, Потапов, Коробов – это лишь те игроки «Спартака», кто имел стопроцентные моменты. Но вместо этого красно-белые пропустили еще раз: выскочивший один в ноль Антон Королев красиво переиграл Энгрена. Тучи могли сгуститься еще сильнее, забей подольчане в расстановке пять на три. Но в эти напряженные минуту и шестнадцать секунд подшефные Германа Титова выстояли. И все-таки хоккей устроен правильно: преимущество «Спартака» материализовалось в гол, автором которого стал Александр Мерескин.

Основные события во втором периоде произошли ближе к перерыву. Для начала у ворот Энгрена сцепились Афиногенов и Ермаков, хотя арбитры быстро вмешались в ситуацию и полноценного поединка зрители не увидели. Затем «Спартак» получил шанс сыграть против троих соперников, но так же, как и «Витязь» в первом периоде, этой возможностью не воспользовался. И хотя времени на реализацию было чуть больше 40 секунд, действовали в зоне соперника красно-белые не слишком изобретательно. А как только «Витязь» стал играть в полном составе, защитники не уследили за вышедшим из штрафного бокса Кемпе, который переиграл Энгрена. Чуть ранее он же выходил один на один, но в том эпизоде финн «Спартак» выручил. Вообще, спартаковцы в отчетной встрече проваливались в обороне необъяснимо много: четыре выхода один в ноль за 40 минут – это явно был перебор. На финише отрезка был близок к успеху Вячеслав Ипатов, но, бросая с близкой дистанции, переиграть Сятери у него не получилось.

На третий период красно-белые вышли с полной решимостью сделать камбэк, хотя, понятно, сил к концу турнира осталось не так уж много. Но с характером у нынешнего «Спартака» полный порядок! И к радости спартаковской публики, отличное спасение состоялось: Андрей Ермаков реализовал большинство, Филипп Толузаков забил из круга вбрасывания, а Виктор Балдаев поддержал на пятаке массированную атаку. От такого удара подмосковная команда оправиться уже не смогла, хотя все тот же Кемпе был близок к тому, чтобы перевести игру в овертайм. Но если мы говорим, что хоккей – правильная игра, в такой ситуации упустить на жилах вырванную победу «Спартак» уже не смог.

Судьба Кубка мэра определится в вечернем матче между ЦСКА и «Динамо». Красно-белые могут рассчитывать на итоговую победу только в случае победы бело-голубых в основное время, но с разницей не более трех шайб.

Это был последний для «Спартака» матч в межсезонье. Теперь хоккеисты переведут дух, побудут с семьями, а затем встретятся на очередной тренировке в Сокольниках. До нового сезона осталось всего ничего – каких-то восемь дней. Они пролетят незаметно.

16 августа. Москва. Кубок мэра. «ВТБ Ледовый дворец» 1900 зрителей

«Спартак» (Москва) – «Витязь» (Подмосковье) 4:3 (1:2, 0:1, 3:0)

Судьи: Андрей Рогачев, Павел Овчинников.

Вратари: Энгрен – Сятери (59:08-60:00 ПВ)

56.23 Балдаев (Мерескин, Левицкий) 4:3

«Спартак»: Энгрен; Антонов-Гилрой, Шмелев-Потапов-Крутов; Таталин-Геноуэй, Лещенко-Уэллман-Радил; Коробов-Ермаков, Толузаков-Васильев-Клименко; Балдаев-Дыбленко, Левицкий-Мерескин-Ипатов.

После победы «Динамо» над ЦСКА со счетом 3:2 в заключительном матче Кубка мэра Москвы три команды на турнире набрали по шесть очков. В этом случае, согласно Регламенту турнира, победитель определялся по лучшей разнице заброшенных и пропущенных шайб в играх между этими командами. По данному показателю лучшую разницу заработал «Спартак», который и стал победителем восьмого по счету предсезонного турнира на призы московского градоначальника. Для «Спартака» - это всего вторая победа в истории Кубка мэра Москвы. Первая была одержана в 2009 году под руководством Милоша Ржиги. Напомним, что в текущем межсезонье «Спартак» одержал вторую победу подряд: неделю назад подопечные Германа Титова стали обладателями Кубка имени Чернышева.