Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Александр Тарханов: Чем Эмери лучше Карпина?

Александр Тарханов

Своими мыслями о переменах на тренерском мостике «Спартака»  поделился заслуженный тренер России Александр Тарханов, в 1992-1994 годах входивший в тренерский штаб красно-белых.

- Как вы отнеслись к смене главного тренера в «Спартаке»?

- Считаю, что это поспешное решение. Чем Эмери лучше Карпина? Все говорят про третье место, которое заняла «Валенсия» под руководством испанца. Но никто не обсуждает игру этой команды. Я видел несколько матчей «Валенсии» в этом сезоне, но так и не понял, в какой футбол они играют. Вот, допустим, «Атлетик» из Бильбао – там, да, видна тренерская работа. Бьелса сделал очень интересную команду. А вот про «Валенсию» этого при всем желании не скажешь.

Поэтому я не разделяю восторгов по поводу прихода иностранного тренера. Все-таки «Спартак» - особенная команда. Я имею в виду традиции, стиль. Если сравнивать с Испанией, то «Спартак» - это «Барселона». Тут важна не только квалификация тренера, но и то, насколько его взгляды на футбол совпадают с философией клуба. С Гвардьолой у «Барсы» было стопроцентное попадание. Он, как никто другой, чувствовал эту команду. Я думаю, что и Карпин был на своем месте. А вот Эмери для «Спартака» - это, извините, кот в мешке.

- Вы так про любого иностранца скажете?

- Нет. В Европе есть тренеры, которые, как мне кажется, ментально подходят «Спартаку». Например, Арсен Венгер. Возможно, даже Виллаш-Боаш. А если не ходить далеко, то это, конечно, Олег Романцев.

- Давайте теперь поговорим о составе красно-белых. Какие позиции нужно укреплять?

- Многие критикуют оборону «Спартака», но ведь там играют футболисты национальных сборных Чехии и Аргентины плюс кандидаты в сборную России. И потом нельзя рассматривать защитников в отрыве от остальных линий. Ошибки у своих ворот, как правило, начинаются с ошибок на чужой половине поля. На мой взгляд, «Спартаку» не хватало баланса между обороной и атакой. Два опорника оборонительного плана в составе – это все-таки перебор.

Помню, у меня в ЦСКА в центре полузащиты играли Хохлов и Радимов. Конечно, отбор мяча был не их конек, но когда ты сам мяч не теряешь, его и отбирать не нужно, правильно? Хотя будущее, конечно, за такими опорными хавбеками, как Денисов и Глушаков. Тот же Денисов в «Зените» - фактически в одиночку держит центр поля. Я думаю, что и Кариока способен действовать в таком же ключе. Все зависит от тренерской установки. Бразилец – отнюдь не узкопрофильный разрушитель. Он вполне может и начать атаку, и завершить ее, чему мы недавно были свидетелями в Санкт-Петербурге. Но такое ощущение, что ему не дают развернуться. Кариока играет в определенных рамках…

Юрий Бутнев

bobsoccer.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 CoolBega | 19 мая 2012 10:48
Насчет Рафика соглашусь очень хороший центровик!
Надеюсь в следующем сезоне он переосмыслит многое и станет тем самым бульдогом в центре.
#2 Bulrumeb | 19 мая 2012 08:16
gladiator1974], в последних матчах, по моему, Карка как раз соображал быстро и к атаке подключался и пасы вперед были, то есть он действительно все это может. А вот насчет пижонства это правда, грешит он этим.
#1 gladiator1974 | 18 мая 2012 20:38
Согласен с Тархановым почти во всем.. А Рафик в потенциале реально может стать неплохим Бульдогом в центре поля. Ему бы прибавить в скорости принятия решения, убавить бразильское пижонство и тогда цены не будет