Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Жесть» вокруг жестов. Все об удалении Эменике (Видео)

Эммануэль Эменике

«Спартак» продолжает задавать задачи членам контрольно-дисциплинарного комитета. Просит дисквалифицировать то Кураньи, то Кержакова… Теперь вот собирается попросить отменить красную карточку Эменике. Вообще-то в регламенте такой нормы нет, зато прецедент есть. Как поступит КДК?

Весь сыр-бор – из-за жеста Эменике. Арбитр Владимир Казьменко расценил его похлопывание по руке после гола как жест оскорбительный. Член судейско-инспекторского комитета РФС Андрей Бутенко считает, что судья не должен быть знаком с жестами всех народов мира, а потому справедливо удалил игрока. Но раз судья не знаком с этим жестом, зачем удалять Эменике? В общем, все, как в правилах дорожного движения: не уверен – не обгоняй (в данном случае не удаляй).

Да и нигериец тоже хорош. Зачем показывать какие-то жесты, провоцировать? Особенно после жеста, который всем отлично известен (средний палец в ответ на уханья фанатов «Динамо»). За него Эменике заплатил 500 тысяч рублей и был условно дисквалифицирован до конца сезона. И вот опять удаление за жест. Теперь последний матч игрок должен пропустить хоть из-за прямой красной, хоть из-за условной дисквалификации, которая превращается в безусловную. Так зачем эти жесты? На мой взгляд, не уверен, что их могут расценить однозначно, – так не показывай!

В общем, «жесть», как выражаются на трибунах... «Спартак», по нашим данным, оспорит удаление. Если КДК станет рассматривать ситуацию с Эменике, очевидно, будет руководствоваться ст. 52 Дисциплинарного регламента («Особая юрисдикция КДК»). Но там говорится об отмене ошибочного предупреждения или удаления игроку вместо другого игрока. Так ранее КДК отменил вторую желтую карточку, а вместе с ней и красную, показанную арбитром Игорем Федотовым игроку «Амкара» Митару Новаковичу. Судья предъявил ее ошибочно – на самом деле предупреждение должен был получить Артур Рябокобыленко.

Однако, несмотря на отсутствие пункта об отмене предупреждения или удаления, КДК уже отменял карточку игроку. В 2009‑м комитет руководствовался решением экспертно-судейской комиссии (ЭСК), куда с жалобой обратились представители ЦСКА. В итоге КДК аннулировал предупреждение, показанное вратарю армейцев Игорю Акинфееву в матче со «Спартаком». Получил он его, сбив в штрафной Веллитона. КДК пошел на такой шаг, поскольку ЭСК признала, что пенальти назначен ошибочно. В итоге Акинфеев не был дисквалифицирован за перебор предупреждений и смог сыграть в матче заключительного тура.

Правда, еще ранее, в 2006 году, ЭСК пришла к полярным выводам. Она признала обоснованной жалобу «Спартака» на судейство Игоря Захарова. Судья показал предупреждение Владимиру Быстрову за симуляцию, когда его в штрафной сбил защитник «Локомотива» Олег Пашинин.

– В этом эпизоде судья должен был назначить пенальти, а потому предупреждение, вынесенное спартаковцу за симуляцию, ошибочно. Но в соответствии с правилами желтая карточка отменена быть не может. Таким образом, в этом сезоне на счету Быстрова остаются три предупреждения, и получение четвертого будет означать автоматическую дисквалификацию, – говорилось в заявлении.

В то же время недавно в чемпионате Украины отменили красную карточку игроку киевского «Динамо» Денису Гармашу, руководствуясь видеоповтором. Арбитр показал ему второе предупреждение за то, что, по мнению рефери, игрок без его разрешения вышел на поле после оказания медпомощи. Хотя на самом деле поле покинуть Гармаш не успел.

В общем, членам КДК есть что обсудить. Обычно они делают это по средам, но вчера был выходной день. Когда состоится заседание КДК, председатель комитета Владимир Катков говорить отказался. По нашим данным, вопрос с карточкой Эменике могут рассмотреть сегодня или завтра.

«Жесть» вокруг жестов. Все об удалении Эменике (Видео)

Локалов А.

sovsport.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 Купер | 10 мая 2012 10:23
Фурсенко и его нукеры решили озаботиться о повышении "этического уровня" в российском футболе исключительно на фигуре Эммануэля Эменике. То, что "факи" показывали Думбия, Самедов, Самба, их не интересует. Как и то, что Данни и Одиа изображали акт испражнения на угловой флажок. Как и то, что матом на судей орут в основном игроки зенита. Их интересует нравственный уровень Эменике. И его жесты... То, что сам РФС и его руководитель неоднократно нарушали регламент и Устав РФС - это не имеет значения. Не могу я понять, то ли фурсенко и его люди сознательно накаляют атмосферу в футболе, стремясь вызвать беспорядки,то ли это чувство какой-то извращённой, отмороженной безнаказанности.
#1 Spartan-72 | 10 мая 2012 09:42
КозЛенко просто нашел повод, что бы прогнуться перед фурсенкой сразу после нашего гола! И пеналь из той же оперы. Поставил, а если б не поставил, то слова никто не сказал бы! Если бы у бомжей оставалось еще минут 15, то этот три-два-раз мог спокойно еще один поставить, и глазом не моргнуть! smile-13
Пока наши ,,руководители,, будут позволять себе открыто выражать свои симпатии тем или иным, судьи будут так ,,ошибаться,, smile-21