Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак»: Новый ребус для Карпина

Валерий Карпин

Рассматриваем трансфер Динияра Билялетдинова с разных сторон и отмечаем, что 26‑летний футболист может заиграть сразу на нескольких позициях.

ИДЕАЛЬНЫЙ ТРАНСФЕР

В интервью Билялетдинова «Советскому спорту» можно отметить одну прелюбопытную деталь – «Спартак» и футболист уже давно вели переговоры. То есть это не спонтанная сделка, а итог профессиональной работы двух сторон, которые достигли договоренности без лишнего шума, минуя утечки информации, как это случалось со «Спартаком» неоднократно. А сделка, оформленная после продолжительных переговоров и прошедшая испытание временем, наверное, свидетельствует о том, что обе стороны не просто хорошо понимали, чего хотят друг от друга, но и не сомневались во взаимовыгодном сотрудничестве.

Для Билялетдинова переход в «Спартак» – совершенно свежая страница в карьере, новый вызов самому себе – профессионалу, начавшему закисать в самом расцвете сил. И мотивов к этому шагу у него было предостаточно – от получения игровой практики, которая обеспечит ему поездку на Евро, до желания выступать в Лиге чемпионов, куда «Спартак», несомненно, стремится.

Для «Спартака» же Билялетдинов представляет особую ценность. Во-первых, клуб заполучил игрока сборной России за невеликие деньги. Во-вторых, классный российский футболист в условиях лимита на легионеров – это всегда удача. В-третьих, атакующий полузащитник, способный играть как в центре, так и на фланге, – именно тот, в ком «Спартак» так нуждался.

Есть еще и третья сторона, заинтересованная в этом переходе, – сборная России. Так сложилось, что, переехав в Англию, Билялетдинов очутился на скамейке запасных не только в новом клубе, но и в национальной команде. И в том, чтобы Динияр набрал форму и вышел на свой прежний уровень, сегодня заинтересован не только «Спартак», но и тренерский штаб сборной. Дик Адвокат уже дал свой комментарий, назвав этот трансфер отличной новостью и выразив надежду, что в новой команде у его подопечного все сложится успешно.

НОВЫЙ РЕБУС ДЛЯ КАРПИНА

Предсказать, по какой расстановке «Спартак» вступит в сезон, вряд ли представляется возможным. Карпин приучил к двум вещам: ротации состава и неожиданным тактическим решениям.

На схеме представлена осенняя модель «Спартака», хорошо зарекомендовавшая себя в отдельных матчах. Билялетдинов, являющийся универсальным игроком, способен сыграть на трех разных позициях – вторым опорником, атакующим и левым полузащитником.

Предположим, что Карпин отведет Динияру место в глубине поля (I) – вместо или Дмитрия Комбарова, или Де Зеува. При таком развитии событий Комбаров опускается или в защиту (1), что маловероятно, или выдвигается вперед – в центр (2), или на свой привычный фланг (3). Если последнее, то уже Макгиди, в свою очередь, смещается направо (4).

Другой, наиболее вероятный сценарий – позиция атакующего центрального хавбека (II). В пользу этого варианта говорят три аргумента. Первый – Карпин видит Динияра именно там. Второй – на этой позиции у «Спартака» не все в порядке; замену Алексу, по сути, так и не нашли. Третий – Билялетдинов наиболее полезен именно в этой зоне. Для этого он наделен всем необходимым: видением поля, культурой паса и ударом. До этой сделки красно-белые имели скоростные фланги, но не имели того, что необходимо для их эффективного использования – диспетчера. Динияр видится именно тем, кто способен исполнять эту роль. В этом случае Дзюбе предстоит тяжелейшая борьба за место в составе.

Третий участок поля для Билялетдинова – это левый фланг (III). Выходя на замену в матчах сборной, Динияр занимал именно эту позицию. Правда, не чистого флангового полузащитника, а больше инсайда – располагаясь между центром и бровкой. При таком варианте Макгиди вновь уходит на правое крыло атаки (5).

Что же на самом деле смастерит Карпин, предстоит узнать совсем скоро. Уже на Copa del Sol, стартующем 28 января, где «Спартак» проведет минимум три игры, нам наверняка представят вернувшегося из заграничного турне россиянина. Вот тогда можно будет уже делать первые выводы.

Борзыкин М.

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 17

#17 tomich | 27 января 2012 08:01
Какой из Билла диспетчер не знаю, но то, что он хорошо видит поле, этого у него не отнимешь и еще его отличает хорошее качество паса.
А вообще ребята, давайте не будем гадать на каком месте и в качестве кого сыграет Билл. Поживем увидим, ждать осталось недолго.
Большой плюс уже в том, что в средней линии игроки подобрались приличного уровня и стопроцентной гарантии попадания в основу нет ни кого. Всем нужно заново доказывать это своей игрой.
А то что с Биллом мы не промахнулись это факт!!!
#16 SpAnder | 27 января 2012 00:12
Чтобы из его плюсов минус не вылез.. и там чу-чуть играл и там . Если не покатит , сколько его терпеть можно будет . Предположу его выходы слева в будущем..если он не вспомнит себя и не апгрейдит на своей бывшей позиции звёздного его часа .
#15 gladiator1974 | 26 января 2012 19:46
Карпин доказал, что щёлкание ребусов - любимая задача для его пытливого мозга.И дай Бог,чтобы он решил этот ребус с наилучшими для нас последствиями!!!
#14 Купер | 26 января 2012 18:44
Очередной писюн какой-то ребусы для Карпина загадывает. smile-03 Довели мужика в России - постарел на 10 лет. То, как Спартак в последнее время приобретает сильных игроков, это просто шик. )
#13 CoolBega | 26 января 2012 16:36
Журналюги молодцы за тем что нет новостей смакуют то что обломилось!
#12 Crix | 26 января 2012 16:00
Оптимист,
ошиваются у рюмочных...
#11 Оптимист | 26 января 2012 15:23
berendey57,
Ну, наверное он не такой диспетчер, как два предыдущих: Егор и Алекс. Он вероятно будет на МакГиди похож, только в центре и в отличие от ирландца с мощным и точным ударом.
#10 Ирма | 26 января 2012 15:15
Это не ребус, а какой-то Фэн-шуй! smile-03
#9 berendey57 | 26 января 2012 15:08
А заголовочек-то неверен)))) "Новый ребус От Карпина", вот как все это должно быть. Ведя столько времени и беря Беляша ВГК для чего-то его брал. Так что это "ребус" не для Карпа. С одним поспорю: Беляш - не диспетчер. Фланг, хав - да, но не "мозги". Либо будет дальше наигрываться Комбаров, тогда фланг за Беляшом. А если не выйдет, то "Дзюба - подвинься".
#8 Оптимист | 26 января 2012 15:08
Crix,
Толян, я думал, что там ошиваются...))
А где тогда ошиваются?)))
#7 Оптимист | 26 января 2012 15:01
Crix,
Вот-вот, именно!)))

Провоцируешь, чтобы я сказал о схожести его действий в атаке с этим процессом?! )))))))

Провокатор!))
#6 Crix | 26 января 2012 14:45
Оптимист,
околачиваются у пивнушек с целью сшибить мелочь на пиво.
#5 Оптимист | 26 января 2012 11:51
Crix,
Это само собой, но самое главное, что Билл расценивается в первую очередь как атакующий полузащитник, а там околачивается именно Дзю!
#4 Crix | 26 января 2012 11:43
Оптимист,
Борьба предстоит не тока Дзю, но и Биллу, и ДеЗеу, и Диме Комбарову и МакГиди
#3 Оптимист | 26 января 2012 11:05
"Дзюбе предстоит тяжелейшая борьба за место в составе" - ДААААААА!!! )))))
#2 Оптимист | 26 января 2012 11:00
Все журналисты как под копирку одно и тоже пишут.
#1 Spartan-72 | 26 января 2012 10:09
Все по-делу сказано! Без всяких радостных визгов, или пессимистичного нытья. Одно ясно: Биляшу надо доказывать все заново, и в первую очередь себе. Ну, и Валере, конечно, и нам... smile-11