Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Поздравляем Юрия Ковтуна, ветерана «Спартака»!

Юрий Ковтун

Портал Spartakworld.ru поздравляет ветерана "Спартака" Юрия Ковтуна с днем его рождения! Юрию Михайловичу исполнилось 42 года.

Желает доброго здравия, счастья, успехов во всех начинаниях и бодрости Духа!

Ковтун Юрий Михайлович. Защитник.

Родился 5 января 1970 г. в г. Азов Ростовской обл.

Воспитанник азовской ДЮСШ и ростовского спортинтерната. Первый тренер - Павел Петрович Котельников.

Выступал за команды "Луч" Азов (1988), СКА Ростов-на-Дону (1989 - 1990), "Ростсельмаш" Ростов-на-Дону (1991 - 1993), "Динамо" Москва (1993 - 1998), "Спартак" Москва (1999 - 2005), "Спартак" Владикавказ (2006 - 2007), ФК МВД Москва (2007).

Чемпион России 1999, 2000 и 2001 гг. Обладатель Кубка России 1995 и 2003 гг.

За сборную России сыграл 50 матчей, забил 2 гола.

Участник чемпионата Европы 1996 г. Участник чемпионата мира 2002 г.

Главный тренер ФК МВД Москва (2007 - 2009). Ассистент главного тренера в клубе "Салют-Энергия" Белгород (2010 - ...).

ПАРАДОКСЫ КОВТУНА (2002 г.)

Ни о ком из кандидатов в сборную России нет такого многообразия мнений, как о защитнике "Спартака". Одни называют Юрия Ковтуна бойцом до мозга костей и королем воздуха. Другие считают спартаковца средним игроком с явными пробелами в футбольном образовании, вследствие чего судьи регулярно "зажигают" перед ним желтый, а то и красный свет. Третьи - и их большинство - принимают Ковтуна таким, какой он есть - со всеми достоинствами и недостатками, считая, что без таких колоритных личностей российский футбол многое бы потерял.

Его жесткость, граничащая с жестокостью, порой шокирует (а ведь за пределами поля он мухи не обидит!), и такие эпизоды, как в недавнем матче "Крылья Советов" - "Спартак", когда под "нож" главного коллекционера горчичников угодил технарь Радимов, вызывают отрицательную реакцию даже у тех людей, которые знают Ковтуна вдоль и поперек. Олег Романцев вынужден был извиняться перед самарскими болельщиками за поступок своего игрока. Но если вы спросите Романцева, не лишний ли Ковтун в "Спартаке", думаю, он удивится вопросу.

Потому что никто не отдается борьбе с такой страстью, несмотря на то, что иногда это выходит Ковтуну боком - как в случае с Радимовым.

Потому что его никогда не увидишь пасующим перед обстоятельствами. Помню, как многие ерничали по поводу Ковтуна после двух подряд его автоголов: сначала в ворота Черчесова в отборочном матче ЧЕ-2000 против Исландии, а потом в ворота Тяпушкина в игре Кубка УЕФА "Динамо" - "Реал Сосьедад". Кто-то другой после такого "подарка" свыше мог сломаться, но только не "толстокожий" Ковтун. Спустя три года он возьмет у судьбы реванш, забив гол югославам в Москве и отдав изумительный голевой пас пяткой Титову в Любляне.

Потому что Ковтуну неведомо чувство страха ни за себя, ни перед громкими именами, что он доказал прошлой зимой на поле мюнхенского "Олимпиаштадиона", когда при счете 0:0 его дерзкая вылазка в штрафную "Баварии" вполне могла закончиться одиннадцатиметровым, будь судья чуть посмелее. Казалось бы, к чему такой риск!? Стой сзади и как можешь оберегай почетную выездную ничью с чемпионом Германии. Но Ковтун не был бы Ковтуном, если бы довольствовался малым.

С таким характером он был обречен попасть в "Спартак". Недаром Романцев проявил такую настойчивость в попытках заполучить нескладного на вид защитника "Ростсельмаша". Первый раз - в 93-м - что-то не сложилось, и Ковтун надел футболку "Динамо", чтобы через шесть лет все-таки прибиться к спартаковской гавани уже с клеймом одного из самых грубых игроков чемпионата России.

За одиннадцать неполных сезонов арбитры показали Ковтуну 8 красных и 80 желтых карточек. И, судя по всему, это не предел: заканчивать с футболом 32-летний защитник не собирается. Но при этом его место в составе сборной на чемпионате мира в Корее и Японии никем не ставится под сомнение. Парадокс? Может быть. Но если бы тренеры обращали внимание на все парадоксы Ковтуна, играл бы он сейчас не в "Спартаке", а в своем родном Азове за местный "Луч", в котором начинал карьеру.

Юрий Бутнев (2002 г.)

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 4

#4 gladiator1974 | 5 января 2012 20:51
Доброго здравия, Юрий Михайлович!! Вы были знатным тафгаем в СПАРТАКЕ!! И выручали нас от многих неприятностей, ведь нападающие соперников порой просто боялись идти с вами в стык, зная вашу репутацию!! ))))
#3 EversoR | 5 января 2012 12:04
Доброго, Юрий! bully
#2 Ирма | 5 января 2012 11:22
Поздравляю своего земляка с Днем Рождения! Всех благ Вам, Юрий Михайлович!
#1 Petrovitch | 5 января 2012 11:20
Боец!