Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Дмитрий Радченко: «Спартаку» нужен Романцев или Ярцев

Дмитрий Радченко

- Дмитрий, давайте, начнем с межсезонья, с селекции «Спартака». Клуб расстался с группой молодых игроков, отпустил Баженова, Сабитова, Малояна, Песьякова, Зотова, Григорьева.
 
- Было понятно, что ставка будет сделана на легионеров, прежде всего, на бразильцев. Возможно, кто-нибудь из молодых россиян, получив игровую практику в командах, решающих менее серьезные задачи, чем «Спартак», сумеет заявить о себе. Тогда клуб может вернуть их, как это сделали с Артемом Дзюбой и Павлом Яковлевым. На мой взгляд, шансов пробиться в «основу» у Баженова и Сабитова было мало, поэтому им лучше играть за «Томь», чем сидеть на скамейке запасных.
 
- «Спартак» рано начал сезон – в плей-офф Лиги Европы. Вопреки прогнозам, красно-белые прошли в этом турнире дальше, чем «Зенит» и ЦСКА, пробились в четвертьфинал, но на этом этапе проиграли «Порту» с общим счетом 3:10. Выход в четвертьфинал для «Спартака» - это успех или неудача?
 
- Конечно, неудача. «Спартак» ставил задачу выиграть Лигу Европы. Команда целенаправленно готовилась к играм в этом турнире. Так слабо стартовала в чемпионата, потерпела поражения – 0:4 от «Ростова», 1:3 от «Кубани» потому, что все силы были брошены, чтобы пройти «Аякс». Прошли голландцев – попали на «Порту»…
 
- На ваш взгляд, если бы «Спартак» сыграл в другом ключе с португальцами, у него были бы шансы на полуфинал?
 
- Думаю, что «Порту» - команда очень сильная, отлично сыгранная, хорошо готовая функционально, но все же это не такого высокого класса, не настолько превосходит «Спартак», чтобы эти разгромные результаты – 1:5 и 2:5 - были неизбежными. В первом матче у португальцев залетело в ворота всё, что можно. В ответной игре, считаю, спартаковцы сыграли хорошо. По моментам не уступили, но «Порту» свои шансы не упустил, а нашим не хватило хладнокровия при завершении атак.
 
- После вылета из Лиги Европы «Спартак» в чемпионате опустился так низко, что Валерий Карпин подал в отставку. Ушел с поста тренера, но остался пока не будет найдет новый наставник… Некоторые даже подозревают, что это был такой хитрый нестандартный ход, чтобы подхлестнуть команду.
 
- Нет, это не тот вариант… Ни один тренер так не сделает – подать в отставку, чтобы встряхнуть игроков. Насколько я знаю, Карпин действительно временно исполняет обязанности. Он ищет нового тренера. Валере было трудно на двух должностях – главного тренера и генерального директора, он хочет больше времени отдавать организаторской работе.
 
- Как вы относитесь к разговорам, что в «Спартаке» слишком много бразильцев? Правда ли, что если в команде больше двух легионеров из Бразилии, то они создают группировку и уже начинают вредно влиять на команду?
 
- Я поиграл в Европе, побыл в роли легионера и знаю, что не только бразильцы, а любые иностранцы тянутся друг к другу, держатся вместе. В этом нет ничего плохого, если только не возникают конфликты. Мое мнение – в «Спартаке» что-то не в порядке. Хотя я и не знаю обстановку изнутри – для этого надо быть в команде, но чувствую, что ситуация вышла из-под контроля. Возникли две группировки – россияне и бразильцы - и на пользу «Спартаку» это не идет.
 
- Сейчас в команде началась кадровая перестройка – уже ушел Алекс, похоже, неизбежно расставание с Веллитоном и Ибсоном. О чем это говорит?
 
- Жаль, что уходит Алекс. Он и Веллитон – игроки высочайшего класса, таких в нашем чемпионате больше нет. И найти им замену будет очень трудно. Но, пожалуй, и Алекс и Веллитон уже не могут дальше оставаться в «Спартаке». Значит, с ними надо расстаться.
 
- Ваше мнение об игре спартаковцев в обороне? Команде нужны новые защитники или что-то можно сделать и с нынешним подбором исполнителей?

 
- По-моему, и сейчас в «Спартаке» хорошие защитники, они играют за свои сборные, были на ведущих ролях в прежних клубах. Просто игра в обороне не поставлена – все действуют невпопад, плохо понимают друг друга. Надо с ними работать.
 
- В каком направлении «Спартаку» надо искать тренера? Пригласить авторитетного иностранца, скажем, освободившегося Луи Ван Галя? Или доверить команду молодому перспективному россиянину, например, Андрею Кобелеву?

 
- Мое мнение – «Спартаку» надо сделать логичный шаг – вернуть Олега Ивановича Романцева. Или Георгия Александрович Ярцева.
 
- Вы полагаете, что их спартаковское прошлое, популярность у болельщиков компенсируют большой перерыв в тренерской работе?

 
- Во-первых, Романцев работает в «Спартаке» консультантом. Знаю, что Карпин пригласил его не для того, чтобы угодить болельщикам, а чтобы пользоваться советами Олега Ивановича. И консультации Романцева помогали Валерию, ведь он до этого ни в одной команде не был тренером. Олег Иванович знает нынешнюю команду, ситуацию в ней, знает игроков. Конечно, работа тренера потребует от него гораздо больших усилий, чем работа консультанта – подготовка к матчам, сборы, каждодневный труд. Но мне кажется, Романцев  с его опытом, с его знанием и пониманием футбола мог бы эффективно помочь команде. Во-вторых, если пригласить зарубежного тренера, то он наверняка начнет строить новую команду, потребует приобрести большую группу игроков. Чемпионат еще только начинается, тем более, что все решится лишь весной будущего года. «Спартак» в любом случае войдет в восьмерку, которая продолжит борьбу за медали. Есть возможность рисковать, экспериментировать, поэтому надо дать шанс Романцеву.
 
- Чуть ли не главным событием последнего тура стали беспорядки на матче «Спартака» в Самаре, в которых обвиняют фанатов красно-белых. Команде грозят строгие санкции – проведение игры при пустых трибунах, возможно, даже техническое поражение. В какой мере клуб должен отвечать за своих фанатов? Может быть, команда не должна страдать из-за них, а органам правопорядка надо ужесточить борьбу с хулиганами?
 
- Ничего нового не скажу. У каждого клуба, наверное, есть кроме нормальных фанатов группировки хулиганов, которым сама игра не важна, а важно спровоцировать драки. Все это идет во вред футболу. Надо с хулиганами бороться всеми средствами. Клубы тоже должны работать с болельщиками, поэтому справедливо, что «Спартак» выплачивает штрафы за нарушения порядка на стадионе своими фанатами. За инцидент в Самаре тоже придется отвечать, хотя техническое поражение мне кажется слишком суровым наказанием.

Михаил Григорьев

sportdialog.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 6

#6 Crix | 17 мая 2011 22:34
spartak.58ДВА ГОЛА В МАДРИДЕ, да и гол Шмарова 3-1. Хотя Бутрагеньо первый забил.
#5 Crix | 17 мая 2011 22:01
- По-моему, и сейчас в «Спартаке» хорошие защитники, они играют за свои сборные, были на ведущих ролях в прежних клубах. Просто игра в обороне не поставлена – все действуют невпопад, плохо понимают друг друга. Надо с ними работать.

...моими словами глаголит Дима)))
#4 SpAnder | 17 мая 2011 18:57
Ярцев выгонит всех бразильцев и на запуганых молодёжи попробует выстрелить..Романцев,и так уже консультант или получаеться ,он не искреннен ?!
#3 Spartak58 | 17 мая 2011 18:55
Дима - победитель Реала!
#2 f.bol | 17 мая 2011 18:38
Только не Ярцева !
EversoRОнлайн
#1 EversoR | 17 мая 2011 16:16
Хорошим напом был Дима, кстати перешел в Спартак из Питера. Затем - Испания.
Был в команде при Романцеве, вот и видит его в роли ГТ laughing