Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак» - ЦСКА 4:5 П (3:3). Живая кровь

Спартак - ЦСКА
СПАРТАК vs ЦСКА 4:5 П (3:3)

"Чем триста лет питаться падалью, лучше раз напиться живой кровью". Пушкин написал эти строки в позапрошлом веке. И совсем, как вы понимаете, не о футболе.

Но эпическое зрелище, которое мы увидели в среду в Лужниках, подняло из глубин памяти фразу Емельяна Пугачева из "Капитанской дочки". Как же он был прав!

Это и была "живая кровь". И за нее можно простить что угодно - брак в передачах, детские ошибки в обороне, недопустимую для современного футбола наивность. Все то, что суровые, несентиментальные профи именуют невысоким классом.

Да плевать на этот брак, эти ошибки, эту наивность! И на невысокий класс - тоже! Кто ноет обо всем этом и задает тренерам надрывные вопросы: "Как можно так играть в обороне?!" - у того атрофировались сердце и душа. Скучные люди. Все вам, ворчуны неисправимые, не так. Всегда для вас стакан даже не наполовину, а до донышка пуст. Вы бы и о Месси сказали, что он мало отрабатывает в обороне, а о Пуйоле - что редко забивает. О Гиггзе - что слишком стар, а об Эрнандесе - что недопустимо молод...

Владимир Высоцкий с точки зрения классических канонов тоже не был великим музыкантом. Но его песни, их нерв и пульс рвали душу целой страны в клочья. А когда эти нерв и пульс подменяются мастерским, но холодным - "на классе" - академизмом - люди остаются к такому равнодушны. Зато к тому, что творилось в среду... "Тут можно комментировать до утра", - точно сказал Леонид Слуцкий на пресс-конференции, где журналисты аплодировали обоим тренерам.

В первом армейско-спартаковском дерби 2011 года, 30 апреля, комментировать и смотреть было нечего, но кому-то и оно понравилось. Прожженным прагматикам, конченым рационалистам. Причем только из одного, красно-белого лагеря (откуда они у команды с романтическо-атакующей историей и взялись-то?). И то - лишь из-за результата. Выиграли - значит, все хорошо. Проиграли - значит, все плохо. Та простота, которая хуже воровства. А осталось бы 0:0, к чему, в общем, тогда все до удара Ари и шло - и через день ту 90-минутную похоронную процессию никто бы и не вспомнил.

Мы, журналисты, дружно отрецензировали ту зеленую тоску с крайней злостью. И правильно сделали. Потому что, может быть, задели в душах игроков и тренеров какие-то струны, заставляющие вспомнить не только о себе и очках - о болельщиках. Будь общественностью после 30 апреля найдены какие-то оправдания вроде ответственности за результат и внутреннего напряжения - получили бы в среду тот же ночной кошмар.

А 11 мая будут помнить еще очень долго. История, конечно, рассудит - но в число российских футбольных хитов десятилетия эта игра войдет точно.

"Спартачи" не перестанут хвататься за голову, прокручивая в памяти эпизод в дополнительное время, когда на блистательного в этот вечер Макгиди что-то нашло, и он не отдал в чужой штрафной пас абсолютно свободному Ари. Еще более блистательному. И мечтать, как бы спустя секунды на табло у хозяев зажглась бы цифра "4". В третий раз отыгрываться ЦСКА было бы уже некогда...

А армейцы будут вспоминать, как при счете 1:2 пошел ва-банк Слуцкий, сделав последнюю замену на 66-й минуте. И как сработал один из его джокеров: первый - и такой своевременный - гол в сезоне забил Вагнер. Игравший в этот вечер вообще-то в полузащите - на месте замененного им Дзагоева. Но в самый нужный момент вырвался на острие и превратил эту драму в "три-триллер" (был в "СЭ" когда-то такой заголовок). Гола этого форма и моральное состояние бразильца не предполагали. Но Бог - располагал. И после решающего пенальти Игнашевича Вагнер, как и все остальные армейцы, понесется сквозь "космонавтов"-омоновцев бросать футболку фанатам...

А спартаковцы будут вспоминать, как в те же секунды бродили по полю Лужников Валерий Карпин и Леонид Федун, как утешали и обнимали игроков, как успокаивали убитого Дмитрия Комбарова. Ну что ты поделаешь, если Акинфеев - такой монстр! Удар-то у одного из близнецов получился приличный. Это была не ошибка бьющего. Это был подвиг голкипера.

И все вместе будут вспоминать блестящую работу Игоря Егорова. То, например, как он углядел (а как сам признался, скорее услышал - по характерному шлепку) то, что Думбья в начале матча забил рукой. Хотя, признаюсь, в пресс-центре в перерыве мы смогли в этом убедиться только при показе с третьей (!) камеры. У Егорова была гораздо более сложная задача, чем у его коллеги Беннашура, который в четвертьфинале ЧМ-86 Аргентина - Англия прозевал Божью руку Марадоны. Но он с ней справился. И рулил всей этой игрой виртуозно. Будь я советником президента РФС Гарсией Арандой Энсинаром - на коленях бы валялся перед судейским комитетом УЕФА, чтобы Егорову дали судить Euro-2012!

* * *

...Терялся даже диктор по стадиону. Их, дикторов, даже жалко становится, когда им приходится посреди игры произносить: "Объявляем порядок выхода с трибун..." Только в России такое есть. И почти всегда звучит невпопад - по-слоновьи в посудной лавке. Это все равно, что о порядке выхода из зала сообщили бы во МХАТе у Табакова. Как бы Олег Павлович отнесся, как думаете?

Но это не дикторская прихоть, а требование ГУВД. Весь стадион в этот момент диктора ненавидит. Особенно на таких матчах, как "Спартак" - ЦСКА. Какой, к черту, выход с трибун, когда Ибсон в падении со второго раза пробивает Акинфеева?! Какое: "Сначала выходят зрители верхнего яруса...", когда Вагнер делает счет 3:3?! Тут никаких нервов не хватает, минимум полчаса впереди - а он... Но что ему делать?

Зато после дополнительного времени я услышал нечто гораздо более ласкающее ухо. Скандирование: "Молодцы!" - с красно-белого сектора на трибуне А, что прямо над ложей прессы. До серии пенальти! Те, кто скандировал, - молодцы тоже. Они все об этой игре поняли. Не то что им было неважно, чем закончатся пенальти. Просто они решили высказаться сразу - вне зависимости от итога. Так и надо. Нельзя сдерживать себя - наша жизнь и без того полна нездорового прагматизма, переходящего в цинизм. И от футбола его грязные лапы надо убрать.

Это и делается такими триллерами, как кубковый полуфинал "Спартак" - ЦСКА. За который мы должны в ножки поклониться всем причастным к его созданию - режиссерам, актерам, продюсерам. И конечно, публике.

Которая, заметьте, на этот раз была сосредоточена на футболе. Обещание сжечь спартаковский флаг армейские фанаты исполнили только в дополнительное время. А если бы до него дело не дошло, если бы кто-то забил на последней минуте?..

Может, это и не так, но мне в этом видится символ. Фанаты на время забыли о своих акциях, ради которых, казалось, и живут, и на футбол ходят. Потому что эта игра брала каждого за горло. Не могла не взять - если ты не совсем равнодушен к футболу. И до сожжения дошло только в овертайме, когда в первую очередь их любимцы то ли физически подсели, то ли из-за травмы Думбья стали играть осторожнее. И темп упал, и градус снизился. И фаны вспомнили...

* * *

Безумно жаль, что в стране это видело мало народу. Это преступление! Когда федеральные каналы жалуются, что футбол плохо смотрят, и при этом не приобретают права на такой спектакль - это лицемерие и фарисейство. Что тогда вообще будут смотреть, а? И не вы ли сами, господа руководители каналов, губите футбол и интерес к нему, оставляя такой матч только для обладателей спутниковых тарелок?!

Если бы эту игру видела вся страна, миллионы мальчишек заразились бы не английским, как происходит сейчас, а родным футболом. И не сомнительной фанатской романтикой, а Игрой.

В которой у нас, оказывается, тоже можно жить даже не 90, а 120 с лишним минут на полную катушку. И совершать подвиги, как Думбья, которому из-за невозможности замен пришлось дополнительные полчаса провести на поле с серьезной травмой. Коллега-ветеран, неравнодушный к "Спартаку", сравнил ивуарийца с Николаем Тищенко, который в полуфинале Олимпиады-56 с Болгарией так же остался на поле - со сломанной ключицей. И в решающий момент сделал голевую передачу. Думбья на такое не сподобился - это, наверное, было бы уже перебором. Он почти не мог бегать, но стоял в нужной команде зоне. И команда, играя в полуменьшинстве, победила.

Не унывайте, спартаковцы! Да, вы были близки к финалу Кубка, а значит - к первому за восемь лет титулу. И вам было особенно больно этот шанс упустить. Особенно - в дерби с самыми непримиримыми.

Но не рвите на себе волосы, не плачьте, не замыкайтесь в себе. Вы сделали нечто гораздо большее - преодолели малодушие и, извините, трусость. "Спартаку", кстати, никогда не свойственные. Эта команда всегда искала счастья у чужих ворот. И было противоестественно, что ключ к успеху теперь она видит в "бетоне" у своих.

Вы, красно-белые, ни в чем не уступали более мастеровитому вроде бы ЦСКА. Вы рискнули сразиться с оппонентом на встречных курсах, с открытым забралом - и вдруг поняли: можно! Можно!

* * *

Не убивайтесь и вы, Валерий Георгиевич. Зря вы сказали на пресс-конференции, что не планировали такой игры, что она вам не понравилась и лучше все было бы так, как в первый раз. Это все эмоции от проигрыша. Поднимитесь над ними, взгляните на происшедшее не от границы технической зоны, а с трибуны. Как когда-то Бесков. И тогда вы поймете то, с чего я начал эти заметки. Что лучше один раз напиться живой кровью...

А по пенальти может проиграть любой.

Да, не будь фантастического голевого "кикса" у Д. Комбарова на исходе первого тайма (в серии пенальти Фортуна, поди, и забрала у него этот должок) - может, и не дождались бы мы после перерыва такого зрелища. Но дождались. Невзирая ни на что. Казалось ведь, что травма Кариоки - с учетом дисквалификации второго опорника времен первого дерби, Шешукова - уничтожит "Спартак". Но вышел юный Махмудов - и оказался хорош. Очень хорош. И в отборе, и при переходе к атаке. Вот в таких "зарубах" истинный характер человека и открывается. И пенальти потом он реализовал уверенно - как в 94-м в финале Кубка против ЦСКА новичок "Спартака" Аленичев. Так закалялась сталь?

Кто не попал в этот огненный вихрь, кто ему не соответствовал - того Карпин менял. Невзирая на лица. Даже капитана. До и сразу после перерыва Алекс был никаким. И с учетом того, как взаимодействуют последний месяц Дзюба и АриВеллитона ни с одним из них в связке так не получается), подумалось: вот бы Алекса - на Ари! И только подумалось - как произошло. И в атаке у "Спартака" сразу стало гораздо веселее.

В какой-то момент второго тайма армейцы от такой смелости соперника растерялись. При счете 2:1 у них ничего не клеилось. И потребовался рев красно-синей торсиды: "ЦСКА, играть!" - чтобы они встряхнулись. Пошли вперед. И Думбья замкнул головой подачу Хонды с углового. Это тоже о роли публики.

Да, проблемы "Спартака" с обороной никуда не делись, и что-то со всем этим по-прежнему надо делать. Любой навес армейцев в этот вечер мог обернуться голом - и два-таки обернулись. Где ты, Штранцль?.. Да, так сзади играть нельзя, и будь это не ЦСКА, а "Порту"...

И то, что майский спектакль не окажется вырванным из общего спартаковского контекста, - тоже никаких гарантий. Был кошмарный матч с "Амкаром" - и я бы не поставил ломаного гроша на то, что нечто подобное не повторится с красно-белыми в этот уик-энд в Самаре. Поэтому справедливость слов Федуна: "Если команда будет управляема, как сейчас, если все будет хорошо, тогда будем делать выводы", - вызывает большие сомнения. С "Амкаром" она тоже была управляема?

Но в конкретном дерби "Спартак" дал своим болельщикам безусловный повод для гордости.

* * *

Единственное, что не вполне порадовало, - солировали в этом спектакле в основном легионеры. Россиянин Комбаров забил лишь один из шести голов - и то во многом случайно.

Один россиянин, правда, был "заметен" в Лужниках в связи с... собственным отсутствием. 11 днями ранее Георгий Щенников в первом дерби живьем съел Эйдена Макгиди. Но у молодого армейца случилась травма голеностопа - и на его месте вышел Алексей Березуцкий. Мощный, не характерно много и полезно для себя в этот день бежавший в атаку. Но для ирландца - неповоротливый. Гуляй, Макгиди!

Не хватало ли в свою очередь "Спартаку" Веллитона? Не уверен. Прошло- и позапрошлогоднего - конечно, не хватало. Но не такого, как в этом сезоне. Не такого, как требовала эта игра. И Дзюба, автор голевой скидки на Ибсона, и прыгнувший выше головы Ари бились как могли. А бразилец еще и кураж поймал - смотреть, как от него не отлепляется мяч, как безуспешно виснут на нем гроздьями соперники, было любо-дорого.

После первого овертайма фотографы дружною толпою двинулись за ворота ЦСКА. Видно было, что у красно-синих иссякают силы. Плюс Думбья... Почему бы в такой ситуации не подключаться хотя бы к каждой второй атаке правому защитнику "Спартака" Кириллу Комбарову? Почему не создавать вместе с Макгиди численное преимущество на фланге, где ивуариец точно недобежит?

"Спартак" в овертайме был свежее. Но фактическим своим большинством не воспользовался. А армейцы в серии пенальти вдруг забыли о том, как раз за разом мазали с 11-метровой отметки в игровых условиях. Пять пенальти пробили как из пулемета. Да и "Спартак"-то бил хорошо...

Но его в Ярославле не будет. Из двух достойных должен был остаться кто-то один. И теперь наступило время новой интриги. Валерий Газзаев против ЦСКА. Пусть он и не тренер теперь, а президент - сюжет от этого не слабее. Командой-то руководит сын. Родная кровь.

И не важно, что "Алания" - в первом дивизионе. Лучше бы команде Леонида Слуцкого думать, что ей будет противостоять участник Лиги Европы. Иначе проблем не оберешься. Владикавказцы молоды, неопытны - но земля у них под ногами будет полыхать так, что целая бригада пожарных машин не потушит. Эту победу ЦСКА придется вырывать с мясом.

Но это - потом. А пока давайте встанем и поаплодируем им всем. И армейцам, и спартаковцам. Не хочу говорить: "И победителям, и проигравшим". Ибо проигравших в таком упоительном спектакле нет. Ведь безоговорочную победу одержал его главный "заказчик", о котором в нашем футболе вспоминают так редко. Зритель.

Игорь Рабинер

www.sport-express.ru
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 16

#16 Старый знакомый | 14 мая 2011 14:45
очередной протокол сионского "мудреца"
#15 Болельщица Спартака | 13 мая 2011 23:57
Пушкин, Высоцкий.... "Вечер поэзии" что ли? fellow
#14 EversoR | 13 мая 2011 22:53
gladiator1974,
это просто личная неприязнь.
Игорь пишет достаточно интересно.
#13 gladiator1974 | 13 мая 2011 22:48
Ещё даже не видя автора, я уже догадался, что им мог быть только рабинер..Как же он любит высокие слова, лозунги!!!
По матчу сказал всё правильно, вот только стиль его раздражает безумно..Этакий комсомольский вожак времен Брежнева.. angry
#12 Spartan-72 | 13 мая 2011 21:00
Оптимист (Сегодня, 14:05)
Олег, на 100% согласен с тобой!
#11 SLAVOK | 13 мая 2011 17:30
Считаю Егорка отсудил хорошо,всегда бы так судили.У меня к нему одна притензия,отсутствие горчишника Игнашке когда он Ари на корпус принял,и сорвал отаку.Фол зафиксировал а горчишник не дал.
#10 Оптимист | 13 мая 2011 15:10
Petrovitch,
Да он как минимум половину нарушений со стороны коней не захотел увидеть. Одна желтая у нас была точно лишней (у Ибсона вроде, но точно уже не помню у кого) и ещё несколько раз не показал лошадкам 100 процентные желтые. Плюс пенальти. На повторе хорошо видно, что мяч попадает в не прижатую руку и меняет направление.
#9 Petrovitch | 13 мая 2011 14:44
Вот судья, который в матче с Катеринодаром назначил пенальти, когда мяч попал в руку Ари, точно скотина.
#8 Petrovitch | 13 мая 2011 14:42
Оптимист,
Что касается судейства, то это редкий случай, когда претензий нет. Пенальти можно было дать, если сильно захотеть. Как говорится на усмотрение судьи. А судьи резонно объясняют, что умышленной игры рукой не было: при расстоянии в полметра Игнашевич физически не мог среарировать на удар.
#7 Оптимист | 13 мая 2011 14:32
Тренеру и футболистам БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
С такими потерями бились и не уступили! А должны ведь были победить, но в лотерею нам не повезло... (А Егоров - собака бешеная, настоящая скотина!)
Ни один клуб, ни один(!!!) с такими потерями не показал бы и половину того, что показал Спартак! Браво мужики!
Я переживал за Пареху, опасался, что не сможет выдержать и 45минут после травмы, без такого долгого отсутствия игровой практики. А он выдержал! Выдержал все 120 минут в таком темпе, в сложнейшем матче! Молодец! Все молодцы, а Валере Карпину отдельное СПАСИБО! Я безумно рад, что он остаётся у руля команды! Это очень мудрое решение дяди Лёни)). И Федуну за это огромное СПАСИБО!)))
#6 Оптимист | 13 мая 2011 14:05
Я в детстве всегда отказывался книжки без картинок читать)))
Но сейчас не в этом дело))), далеко не в этом!)) Просто очень не хочется лишний раз вспоминать об этом не проигранном поражении. Не хочется читать разборы игры, разлилчные рассуждение, что могло быть или не могло, собака Егоров или нет, был там пенальти или нет. Не важно теперь всё это, не хочу лишний раз вспоминать и так настроение не фонтан от этого.
Мы не проиграли коням и всё!
#5 EversoR | 13 мая 2011 13:10
Короче вам нужно листать глянцевые журналы с картинками fellow
#4 Оптимист | 13 мая 2011 12:51
Я понимаю Александра и тоже отказываюсь читать! :))
#3 Spartan-72 | 13 мая 2011 11:49
Даже не буду читать...

Не сыпь мне соль на... sad
#2 EversoR | 13 мая 2011 11:02
Fantomas,
неа, Рабинер laughing
#1 Fantomas | 13 мая 2011 10:56
Красиво написал. Прямо Пушкин.