Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Сергей Горлукович: Новый тренер «Спартака» – последний шанс для Глушакова!

Сергей Горлукович: Новый тренер «Спартака» – последний шанс для Глушакова!

Гостем авторской программы "Начистоту" стал олимпийский чемпион Сеула и знаменитый Дед Олег Горлукович, которому по-прежнему не безразлична судьба "Спартака".

За время совместной работы в "Спартаке" я видел Горлуковича разным. Моментами молчаливым, погруженным в себя, а временами, сыпавшим веселыми байками, шутником-балагуром. И лишь на поле он всегда представал в одной и той же роли – железного, нетерпящего поражений бойца. Таким же остался, выходя на газон уже в качестве строгого, требовательного тренера. Еще одним неизменным качеством, отличающим Сергея Вадимовича, было и остается стремление говорить то, о чем он думает. Резко, но честно и в лицо. Такое не всем и не всегда нравится. Но зная это, Дед, как по сей день зовут его друзья, все равно от себя не отступает. В этом я еще раз убедился в нашем разговоре "Начистоту!".

– Нет ощущения, что "Спартак" из народной команды превращается в "антинародную"? Мат в адрес вчерашнего героя и капитана Глушакова, уход болельщиков до конца матча с "Арсеналом", полупустые трибуны на встрече с "Уралом", скандал с увольнением Пилипчука… В наши с вами спартаковские времена я что-то такого не припомню, хотя в команде тоже не всегда все шло гладко.

– К сожалению, "Спартак" статус "народного" лет как пятнадцать потерял. Поменялось многое и в структуре клуба. А началось все с того, как в нем появился богатый хозяин. Ведь до этого "Спартаком" и как тренер, и как президент руководил Олег Иванович Романцев. Вот тогда команда по праву считалась народной. И по отношению к ней болельщиков, и, главное, по стилю игры, для которой Иваныч умел находить все новые и новые краски. А все беды "Спартака" начались с того момента, когда это прекратилось.

– Ясно, что за игру отвечает тренер. А, кто тогда отвечает за обстановку в команде?

– Только тренер. Все остальное: инфраструктура клуба, финансы, исполнение контрактов – это уже хозяин.

– После золотой победы "Спартака" все заговорили об умении Карреры сплотить коллектив, создать в нем обстановку единства. Но уже в прошлом сезоне возникало ощущение, что в команде не все в порядке. А сейчас он и вовсе оказался в состоянии кризиса. Выходит, Каррера растерял свои лучшие качества?

– Не умаляя заслуг Массимо в чемпионстве, я еще раз повторю, что в том сезоне у всех конкурентов, кто претендовал на золото, были свои проблемы: у "Зенита" – одни, у ЦСКА – другие. И Каррера сумел этим воспользоваться. Но главное, при нем команда стала играть не семьдесят минут, как было до него, а все девяносто. Плюс он сумел кое-что поправить в обороне. Если раньше она допускала ляпы через игру, то при нем провалы уже стали случатся в одном матче из пяти.

– А почему сейчас "Спартак" растерял игру и его захлестнула череда конфликтов?

– Все это звенья одной цепи. Возможно, руководство клуба не собиралось дальше продлевать контракт с Каррерой. И в коллективе это почувствовали. Иначе бы не последовало решения о его увольнении.

– А как можно не продлевать контракт с тренером, выигравшим золото?

– Каррера и в следующем сезоне мог выиграть чемпионство, если бы "Спартак" не провалил финиш. Возможно, тогда и было решено подождать, как у него пойдут дела в следующем сезоне. А там уже и принять решение по поводу судьбы итальянца.

– На том неудачном финишном отрезке "Спартака" не возникло ощущения тревоги, что в следующем сезоне у Карреры все может пойти на спад?

– Нет, поскольку известно, что два чемпионата подряд редко удается выиграть. Хотя это и звучит, как банальное оправдание. На самом же деле то, что происходит со "Спартаком" сейчас, не случайность. И я говорю не только о качестве игры и результатах, а скорее об утере той обстановки доверия и единения, которая помогла клубу, спустя шестнадцать лет, стать, наконец "золотым". Взять хотя бы увольнение тренера Пилипчука. Казалось, ну что здесь особенного – расстались с одним тренером. Рабочий момент, не более, а сколько было шума. В "Спартаке" Романцева подобное тоже случалось. Но без такого шумового сопровождения с всенародным обсуждением в прессе и на трибунах.

– А вас не удивили демонстрации болельщиков, которые сопровождали уход Карреры? Так пятнадцать лет назад не провожали Романцева, девять раз приводившего команду к чемпионству.

– Думаю, к победам Романцева настолько привыкли, что их воспринимали, как должное. А Каррера вернул болельщикам золото шестнадцать лет спустя! Отсюда такие эмоции. Может быть, этим болельщики хотели выразить недовольство не только увольнением Карреры, но и клубной политикой Федуна.

– Но ведь есть футбольный закон – выигрывает команда, а проигрывает тренер.

– Еще раз повторюсь – за все, что происходит с командой на поле и за его пределами, отвечает только тренер. Но болельщиков настолько ослепила эта победа 16-летней давности, что они хотели подчеркнуть – теряя Карреру, мы теряем надежду! По тому, как Федун расставался с итальянцем, мне показалось, что между ними не было полного взаимодействия.

– Мне лично Каррера еще запомнится и тем, как он целовал покидающих поле футболистов. Признаюсь, таких горячих наставников я не встречал. Очень трогательно!

– Лучше бы он девушек целовал – намного приятней было бы смотреть!

– Это уже перебор. А если жена по телевизору увидит?

– Вот это уже проблема (смеется).

Лучше было потратить деньги на контракт Дзюбы, чем на покупку Петковича

– С поцелуями все ясно. Но с некоторых пор у нас появился ритуал, когда футболист, которого заменили, должен обязательно жать руку тренеру. И если этого не происходит, как, к примеру, было с Фернандешем, прошагавшим мимо Юрия Семина, то сразу же начинаются разговоры про конфликт между ними. А по-вашему, насколько это вообще важно?

– Лично я не понимаю, почему главный тренер должен обязательно жать игроку руку. Я, когда работал, не считал это необходимым. Высказать свое мнение или поблагодарить футболиста можно в раздевалке или на разборе. В советское время ничего подобного не было.

– Изначально Карерру брали, как специалиста по работе с защитниками. Судя по восьми пропущенным мячам в домашних встречах с "Ахматом", "Ростовом", "Арсеналом" и "Уралом" оборона по сей день остается больным местом "Спартака". Чего, прежде всего, не хватает этой линии?

– Вся оборона строится на двух центральных защитниках – они ее стержень. Сочетание этой пары должно меняться только в исключительных случаях. Появление Джикия могло бы решить эту проблему, тем более, что купили Жиго. Но француз получил серьезную травму. И на этой позиции то Кутепов играет, то Боккетти, то еще кто-то. Меняться могут крайние защитники. А центр должен быть незыблем. Это – основа обороны.

– Кстати, о Кутепове, который очень прилично смотрелся на чемпионате мира. Почему сейчас в "Спартаке" он выглядит не таким уверенным и надежным?

– При всем моем уважении к Илье, я не ожидал, что Черчесов возьмет его в сборную. Та игра, которую он показывал в "Спартаке" до чемпионата мира, на мой взгляд, не давала на то оснований.

– Но, согласитесь, Кутепов в сборной хорошо выглядел.

– В команде Черчесова все хорошо выглядели. Что касается Кутепова, то здесь сыграл большую роль громадный опыт Игнашевича, партнерство с которым придавало Илье уверенности. И все-таки, по моему мнению, Кутепов пока не дотягивает до роли основного игрока спартаковской обороны. Ему не хватает стабильности – может один матч провести на уровне, а два-три следующих завалить.

– А что тогда говорить о Петковиче? Неужели выступающий в "Ростове"Паршивлюк слабее?

– Уверен, что нет. Но мы уже сейчас затрагиваем селекционную политику клуба. И отдельные его приобретения, как говорят в Германии, это просто "фелле анкауф" – "ошибочная покупка". Если бы Петковича покупал "Анжи" или "Енисей", то это было бы еще понятно. А "Спартак" – это все-таки другой бренд, другие задачи. И таких "фелле анкауф" в нем слишком много. Возьмите, кроме Петковича, Педро Рошу, купленного, как говорят, за десяток миллионов. И теперь посчитайте, сколько он матчей провел и сколько голов забил.

– А вот на лучшего, на мой взгляд, сегодня нападающего России – Дзюбу – у "Спартака" денег не нашлось. Говорили, что он якобы слишком много просил у клуба…

– Понимаете, есть финансовая позиция клуба. Если игрок и его агенты просят, по мнению руководства, слишком много, почему им должны говорить "да"? "Бавария", например, никогда не платит за трансфер футболиста больше 50 миллионов. Таков принцип мюнхенцев. Так их самым дорогим прошлогодним приобретением стал полузащитник "Лиона" Корентен Толиссо, за которого немцы выложили 41 с половиной миллионов евро. Другое дело, придерживался ли "Спартак" своей финансовой линии или просто в тот момент принципиально пошел против Дзюбы. Вот этого мы не знаем.

– Но ведь Дзюба свой воспитанник. Можно было делать ставку на таких игроков, а не покупать, например, футболистов типа Петковича?

– Если бы Дзюба играл тогда постоянно и забивал в "Спартаке" по 10-15 голов, то никаких вопросов к нему и не возникало бы.

– Но ему там и особо играть не давали.

– Так это уже от него зависело. Если ты конкуренцию не выдерживаешь, значит, нужно больше работать, доказывать.

– Сегодняшнему "Спартаку" Дзюба бы пригодился?

– Я не знаю. Все зависит от того, кто будет тренером "Спартака". Он и решит, какие игроки ему нужны. Здесь рассматриваются все факторы: игра, результативность, психология, как ведет себя в коллективе. Слышал, что у Дзюбы возникали какие-то конфликты в "Спартаке". Почему Олег Иванович Романцев расстался с Андреем Тихоновым?

– Почему?

– Наверное, потому, что игрок стал тянуть одеяло на себя. Не знаю… Тогда болельщики не понимали, почему Романцев так поступил. Но, наверное, тренер все хорошенько обдумал. Вот и все. А вообще это рабочие моменты. Кто-то продлевает контракт, кто-то – нет.

Уход Промеса – не причина сегодняшних проблем "Спартака"

– Вы не так давно сказали, что Глушакова сослали в дубль только потому, что он стал плохо играть.

– А разве нет? Для меня это основная причина. Какие еще доводы?

– В полуфинале Кубка России с "Тосно" Глушаков действительно сыграл неудачно. Но ведь в той встрече не проявил себя и Фернанду, за которого, кстати, заплатили больше, чем за россиянина. Бразильца почему-то в дубль не отправили…

– С "Тосно", считаю, Глушаков сыграл на своем уровне. Да, не использовал свои моменты. Но такое бывает. Его в дубль отправили не из-за той игры.

– Может быть, он зря взял вину на себя после того поражения в полуфинале?

– Не знаю. Он не был худшим на поле. Но как капитану команды ему в целом следовало осторожнее вести себя в интернете, не писать некоторых вещей. Надо думать, что ты говоришь.

– Согласитесь, ссылка капитана в дубль – слишком крутая мера?

– Повторяю, его в дубль отправили только из-за спортивных показателей. Не потому, что появилось какое-то видео в интернете. Прежде всего, тренера интересует то, что человек показывает на футбольном поле.

– Наш обозреватель Игорь Рабинер считает, что в нынешнем "Спартаке" нет силы, которая сплотила бы всех и повела за собой. И вот таким вожаком, по его мнению, является Глушаков.

– Чемпионский сезон – лучший в карьере Глушакова. Он тогда задал такую планку! А потом, наверное, пребывал в эйфории. И по факту не смог соответствовать тому уровню, который задал в своем возрасте. Просто психологически оказался не готов.

– Причем здесь возраст? Ему только 31. Вы же сами блистали в "Спартаке" в 33.

– Это его проблема, что он не выдержал заданного темпа. Завершая тему Глушакова, хочу еще раз сказать: все дело в его игре. Да вы спросите мальчика, который ходит не первый год на стадион. И он вам ответит, что Денис сдал позиции лидера. Кто знает, может быть, мы уже и не увидим прежнего Глушакова. И это, прежде всего, вина самого футболиста. Не болельщиков, не тренера и не президента. Кстати, президента он должен только поблагодарить.

– За что?

– За то, что с ним в таком возрасте продлили контракт на три года, да еще и на улучшенных условиях. Опять приведу в пример "Баварию". Там Рибери и Робен – возрастные игроки. И с ними контракты продлевают только на год. На один год, а потом как получится, как они себя проявят. А с Глушаковым подписали сразу на три года. Так что давайте уже заканчивать эту историю. Все претензии только к самому Денису.

– Но ведь в прошлом сезоне Глушаков еще выступал за сборную.

– Вот вы мне объясните, как можно не попасть в сборную России на чемпионат мира из "Спартака"?! Что, здесь надо предъявлять претензии к Черчесову? Нет, только к Глушакову.

– Но ведь, например, Зобнин тоже сейчас сдал. Почему?

– Ему сколько лет? Посмотрите, как он прекрасно сыграл на чемпионате мира. Ему еще нужно опыта набраться, чтобы ровнее проводить сезон. Он же не может отыграть здорово на ЧМ, а потом еще выдать потрясающий клубный сезон! Делайте скидку на его молодость.

– Согласны с теми, кто считает, что Глушакову надо уходить в аренду?

– Зачем уходить? Для него спасительный вариант – приход нового главного тренера. Это его палочка-выручалочка, шанс все вернуть. И, возможно, потом болельщики снова будут ему аплодировать. Все в руках и ногах Дениса. Повторю еще раз – главный критерий для тренера то, что ты показываешь на поле.

– Как отнеслись к тому, что Каррера стал в такой сложный момент доверять молодежи?

– За это итальянцу нужно сказать "спасибо". Хотя выпускать молодых ребят – большой риск. Но если бы опытные лидеры держали свой уровень, молодых на поле было бы гораздо меньше. Мне вообще кажется, что молодые футболисты должны больше играть в Лиге Европы, а вот в чемпионате надо делать ставку на проверенных исполнителей.

– Как вам эксперимент с переводом Боккетти на позицию опорника?

– Это безобразие. Он даже на позиции центрального защитника не всегда стабилен. По большому счету, итальянцу нужно искать новый клуб. Сальваторе сам дает понять, что не тянет уровень "Спартака". Почему его держат в клубе – тоже вопрос.

– В "Рубине" он играл интереснее?

– Намного. На мой взгляд, по уровню игры Боккетти не соответствует красно-белым уже года два.

– Сегодняшний спад "Спартака" как-то связан с уходом Промеса?

– Конечно, это большая потеря. С первого сезона голландец стал одним из лидеров команды, завоевывал звание лучшего бомбардира чемпионата, был светлым пятном в "Спартаке". Понятно, что сразу такого заменить невозможно. Но, ни в коем случае нынешний спад нельзя связывать с уходом Квинси. Не стоит забывать, что сейчас в состав влилась целая группа молодежи. И сразу требовать от них высоких результатов невозможно. Плюс те моменты, которые связаны с потерей формы группы недавних лидеров. Отсюда и сбои в игре остальных. Промеса надо поблагодарить его за игру здесь. И я рад, что Квинси все-таки уехал в футбольную страну, иначе он потерялся бы в России. Вспомните его последние полгода в "Спартаке" – это была бледная тень Квинси.

– Игорь Корнеев сказал, что "Спартак" поступил непрофессионально, продав Промеса за неделю до закрытия трансферного окна, не найдя при этом достойной замены голландцу.

– Согласен с мнением Игоря, руководство должно было предвидеть, хочет или не хочет игрок уходить из команды. Скорее всего, "Спартак" устроила предложенная сумма трансфера. И это решило вопрос.

Может, Федун еще раз угадает с тренером

– Вот вы говорили о плохой форме некоторых спартаковцев. Но она же не всегда зависит только от футболиста?

– Только от футболиста. Ну а от кого еще? От папы, мамы, соседа?

– А тренер тогда на что?

– А что тренер? Он готовит футболистов, а те должны показывать свою силу на поле. Мы же говорим не о тех, кто начинает, а об опытных игроках, на которых все надеются и, от которых ждут результата. Значит, они должны держать себя в форме. Причем же здесь тренер, если игрок с опытом? Кто же должен поддерживать его форму, если не он сам?

– За исключением Промеса, "Спартак", практически тем же составом, год назад побеждал "Севилью", ЦСКА, "Краснодар" и "Зенит". А ведь это клубы повыше классом, чем те же "Ахмат", тульский "Арсенал", "Урал", "Уфа", которым красно-белые ни так давно проигрывали. Не могли же за это время игроки так сдать в мастерстве?

– Поймите, если лидер выпадает, а замены ему нет, то сыпется все вокруг. Не может в футбольной команде что-то происходить само по себе, не затрагивая весь коллектив. Если выпадает одно звено, то тянет за собой другие.

– То, что происходит со "Спартаком" сейчас сильно удивило?

– Если честно, то к этому шло. А почему – это проблемы Федуна.

– То есть, Леонид Арнольдович вовремя не вмешался?

– Да, в нужный момент не вмешался, не разрулил ситуацию. А для этого ведь и нужен президент, чтобы чувствовать, когда нужно, что-то исправить. К тому же, как я сказал ранее, "Спартак", видимо, и не планировал продлевать контракт с Каррерой. Похоже, ждали, что команда вновь станет первой или выйдет в Лигу чемпионов? Если бы Каррера закончил сезон 2017/18 золотым или пробился бы в Лигу чемпионов, кто бы рискнул его уволить? Болельщики бы не позволили!

– Болельщики и сейчас пытались его отстоять.

– Но ведь Карреру все-таки уволили.

– Какой тренер нужен "Спартаку" сейчас?

– Наверное, который сумеет навести порядок внутри клуба, установит рабочую атмосферу.

– А как здесь угадать с правильной кандидатурой?

– Ну, Федун угадал один раз за 15 лет, может, в следующие 15 еще угадает?

– Как относитесь к кандидатуре Станислава Саламовича?

– Ну, он уже был в "Спартаке". Давайте дадим ему сборную, "Спартак", пусть еще молодежную сборную тренирует…

– Недавно Юрий Гаврилов сказал, что в "Спартаке" нет подходящего материала, чтобы резко изменить ситуацию. А Валерий Газзаев утверждает, что с таким подбором кадров, как у красно-белых сейчас, надо бороться только за золото и играть в Лиге чемпионов. Ваше мнение?

– Я считаю, что этот состав "Спартака" не должен опускаться ниже места, которое дает выход в Лигу чемпионов. А что до золотых медалей, то тут сложнее – повезет-не повезет. Многое ведь зависит и от соперников.

– Еще Газзаев говорил, что тренерский штаб красно-белых должен состоять из людей, знакомых с историей и традициями клуба. Кого бы вы посоветовали?

– Я бы никого не посоветовал. Если бы мне платили деньги в "Спартаке", я бы посоветовал, потому что отрабатывал бы эти деньги. А так, я – постороннее лицо, наблюдатель, и могу только обсуждать. И то, по фактам, а не по слухам с трех вокзалов.

Александр Львов

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 кто_мы | 14 ноября 2018 17:42
– Поймите, если лидер выпадает, а замены ему нет, то сыпется все вокруг. Не может в футбольной команде что-то происходить само по себе, не затрагивая весь коллектив. Если выпадает одно звено, то тянет за собой другие.
А если вспомнить прошлый сезон и наши обсуждения, наши комментарии здесь. Ведь многие очень критиковали Промеса, даже ставили Мельгорехо выше его. И такие были коменты. Но нет Промеса, не стало игры, не стало и результата. Мельгорехо сейчас один из лучших в СПАРТАКе только потому, что он не понизил уровень мастерства, как почти все в команде. Это ему ++++
Но плохо то, что у нас от одного выбывшего по какой то причине звена, весь коллектив буксует. Так не должно быть.
– Я считаю, что этот состав "Спартака" не должен опускаться ниже места, которое дает выход в Лигу чемпионов. А что до золотых медалей, то тут сложнее – повезет-не повезет.
Перед началом сезона многие так думали. Но затем всё рухнуло куда то. А сейчас буду очень, очень рад, если мы зацепимся за ЛЕ.
#1 mcmihail | 14 ноября 2018 14:35
"Дед" велик! Его бы тренером по мотивации... Уж он-то сумел бы мотивировать наших миллионеров!