Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Почему Каррера не выпустил Глушакова с первых минут?

Почему Каррера не выпустил Глушакова с первых минут?

Как утверждает обозреватель, ушиб в Краснодаре не лимитировал Дениса Глушакова по игровому времени с "Марибором", и во вторник капитан "Спартака" был готов провести на поле все 90 минут.

Чудо анти-Стамбула

Севильское чудо анти-Стамбула – на Босфоре "Ливерпуль" отыгрался с 0:3, в Андалусии упустил такой же перевес – вернуло "Спартаку" надежду. Крохотную, призрачную, но надежду. Для ее реализации теперь не требуется, помимо победы красно-белых на "Энфилде", еще и потери очков "Севильей" в Мариборе. Совпадение двух таких исходов – это разве что к старику Хоттабычу.

А теперь, после невозможного третьего гола Писарро на третьей добавленной минуте, чемпионов России устроит "только" победа над "Ливерпулем". Понимаю ваш иронический смех после прочтения этой фразы и конкретно слова "только". Я и сам считаю, что после двух ничьих с "Марибором" объективным уровнем красно-белых можно считать третье место в группе и выход в плей-офф Лиги Европы. А 5:1 с "Севильей" стали потрясающим, но всплеском.

Однако, если судьба дарит шанс, то им можно воспользоваться, несмотря на все объективные уровни. И это было бы очень по-русски. Ведь терять теперь "Спартаку" абсолютно нечего: Лига Европы уже в кармане, за поражение в Ливерпуле никто не осудит, зато вот она – возможность для славы и памяти на всю жизнь. Да и отыгрыш "Севильи" с 0:3 выглядит как знак судьбы. Пусть спасение утопающих и есть дело самих утопающих.

А главное для "Спартака", закрываться и заставлять красно-белых атаковать позиционно "Ливерпуль" не будет, поскольку этого не любит и не умеет. Эта команда сама играет и другим дает. И в этом – спартаковский шанс. Возможно – эфемерный, но для меня не будет шоком, если не очень. Как и не стало – на парадоксе – особым откровением то, что произошло с "Марибором". Иначе не начал бы предматчевый текст в "СЭ" тревожной фразой "Когда у "Спартака" все кажется слишком благополучным, это вызывает беспокойство".

Для позиционной атаки "Спартаку" не хватает "десятки"

Но все это воскрешение в Севилье никак не отменяет горечи от двух ничьих с "Марибором". И вопроса – что же произошло на "Открытие Арене"? После такого Краснодара-то? Хотя между двумя этими матчами нет ничего общего, кроме того, что один следовал после другого.

На мой взгляд, ответ делится на две составляющих – объективную и субъективную. Первая – это хронические проблемы "Спартака" в позиционной атаке. Вспомните, например, не такую уж давнюю домашнюю встречу с "Амкаром", да и разве только ее? Шесть ничьих с шестью последними местами РФПЛ говорят сами за себя. Насколько здорово красно-белые атакуют на свободном пространстве – настолько мало у них идей, когда надо вскрывать замки, защепки и "автобусы" разнообразных "Мариборов". Идей, которых, например, у Константина Бескова было столько, что такие команды его "Спартак" за счет идеально отлаженных взаимодействий и щегольской игры в пас щелкал как орешки.

При всей разноплановости игроков атаки у красно-белых для взлома эшелонированной обороны, полагаю, не хватает одного очень важного ингредиента. А именно – классической "десятки", человека со скальпельным последним пасом, который при самой плотной защите может ее разрезать и этим все решить.

Не хочу упоминать всуе святое имя Федора Черенкова – даже двух таких людей в истории клуба не бывает. Но "Спартаку" нужно подобие Алекса образца той незабываемой пары сезонов, которые этот бразилец провел у Валерия Карпина. Сильно подозреваю, что в этой роли видели Луана, которого так и не удалось купить. Может, еще получится?

Загадка Пашалича

Но у "Марибора" вполне можно – и даже нужно – побеждать и без Алекса с Луаном. Не случайно и "Севилья", и "Ливерпуль" спокойно забили тем же словенцам на своем поле по три безответных гола, а на выезде англичане отгрузили и все семь. 10:0 "Ливерпуль" обыграл "Марибор" за два матча. Десять – ноль, понимаете?! В команде из проклятого для российского футбола города нет ничего особенного, кроме игровой дисциплины. Порядок, конечно, бьет класс, но только в том случае, когда в конкретный день с классом – вопиющий непорядок. Как это происходило в трех с лишним из четырех таймов у "Спартака" против "Марибора". Кроме второго московского. Исключая его начало со штангой у Шулера и самую концовку – с коллективным параличом в обороне и мячом Мешановича, забитым с двух метров в пустые ворота еще и издевательским вторым касанием. И тут мы переходим к субъективной части невыигрыша "Спартака".

Признаюсь, очень сильно удивился, увидев стартовый состав "Спартака". И в первую очередь не обнаружив в нем капитана – Дениса Глушакова, который при этом находился на скамейке запасных. Как и Лоренсо Мельгарехо, и Романа Зобнина – тех людей, которые достойно поучаствовали в красивом разгроме "Краснодара" тремя днями ранее.

Все трое выйдут на поле во втором тайме. После такого ужасного первого, от которого легко можно было заснуть даже на стадионе – и даже сам Массимо Каррера не скрывал, что его команда до перерыва действовала очень медленно.

Меня поражает Марио Пашалич. Вроде пришел человек в "Спартак" не откуда-нибудь – принадлежит "Челси", в прошлом сезоне был в основе "Милана", регулярно вызывается в сборную Хорватии, вышедшую на ЧМ-2018. А выглядит, когда ему дают шанс – словно звездун из периферийной российской команды первого дивизиона. Со способностями, хотя и ограниченными – зато неограниченным самомнением.

Играет стоя, рывков делать не любит, вздутые жилы у него не в чести. В единоборства вступает по большим праздникам, жестко поставить ногу – не царское это дело. Лучше пересидеть срок аренды в эту странную Россию и устроиться куда-то поинтереснее. Пусть эти ребята сами из ушей выпрыгивают, это они здесь "мотают срок" на постоянной основе, а я-то – так, залетный...

Вполне возможно, я утрирую. Но Пашаличу, футболисту вроде бы довольно техничному, видящему поле, шанс дается не настолько часто, чтобы он в эти минуты не рвал, извините, задницу за команду, в которой играет здесь и сейчас – неважно, на каком положении. И в коллективе, кстати, Пашалич ведет себя ровно так же. Как чужой

Пашалич играл как раз на месте Глушакова. Точнее, не играл, а провел на поле 52 минуты. Вместо него как раз и вышел капитан. После чего, а также появлений Мельгарехо и Зобнина, у "Спартака" и начался тот футбол, который должен был показывать с первой минуты, чтобы ударом с ноги вскрыть и разнести в клочья мариборскую защепку. Хотя, чтобы оживить Промеса, не хватило и этого...

Только вперед! Только на скорости и с максимумом рывков, которые на тренерском жаргоне именуются спринтами! Только со страстью! Только с требовательностью друг к другу, когда даже по крупным планам видно, что людям не все равно, чем они и их партнеры занимаются на поле! Иначе не обыграешь ни "Амкар", ни "Марибор". А так – можно сделать это и без Алекса с Луаном.

Все это, имевшее место и в 5:1 с "Севильей", и в 4:1 с "Краснодаром", и весь чемпионский сезон, началось. Убежден, в первую очередь после выхода на замену Глушакова. И если ответный гол "Марибора" в концовке из логики первых 50 минут не выпадал бы никак, то для последних 40 он смотрелся полнейшим диссонансом.

Капитан мог быть в старте, но Каррера решил поберечь его к "Зениту"

Глушаков – сердце сегодняшнего "Спартака", ориентир и камертон для всей команды. Когда он в порядке – в порядке и красно-белые. И наоборот, как в первых матчах сезона. Именно он своей реакцией на свежеподписанный трехлетний контракт – в виде отличного качества игры и отдачи – полагаю, повлиял на игру и отдачу всей команды. Такова объективная внутрикомандная иерархия.

И тут возникает вопрос – а мог бы Глушаков выйти с "Марибором" в стартовом составе? Был ли ушиб, полученный им в Краснодаре и повлекший за собой замену на Самсонова, настолько серьезен, чтобы выпускать капитана только после перерыва – и даже не на весь второй тайм?

По моим сведениям, в достоверности которых я уверен, Глушаков хотел и был готов сыграть с первых минут. И Каррера об этом знал.

Но предпочел для начала оставить его на скамейке запасных, чтобы поднять с неё, только если запахнет жареным. Понятно, что тренер – не враг себе, и такая позиция была вызвана благими намерениями – в частности, тем, чтобы Глушаков полностью восстановился к "Зениту". А после Краснодара у футболиста, рассказывают, был заметно опухший голеностоп.

Вот только от "Марибора" до "Зенита" (матч, напомню, состоится в понедельник) – шесть дней. Шесть.

Если бы "Спартак" обыграл "Марибор", а затем и питерцев, можно было бы рассудить, что победителей не судят (хотя я и с этой формулой не согласен), и стратегически Каррера оказался прав. Но словенцы уже не побеждены. И если шанс на продолжение пути в Лиге чемпионов остался, то только благодаря подвигу "Севильи".

Недавно Глушакова некоторые болельщики подвергли критике за фразу в интервью "Не сказал бы, что Каррера – это топ-тренер". Но, во-первых, она была вырвана из контекста, а вся мысль звучала так: "У Карреры был только первый сезон. Думаю, после второго-третьего можно будет определять, действительно ли это топ-тренер. "Спартак" – первая команда Массимо в качестве главного тренера. Он хороший специалист, но я не сказал бы, что это топ-тренер, при всем уважении. Мы с ним выиграли чемпионат и Суперкубок, но если судить объективно, то, думаю, делать выводы о Каррере можно не раньше конца этого сезона".

Но, если разобраться, что здесь неправильного, если в принципе не считать, что игрок (даже капитан) не имеет права как-либо публично рассуждать о своем тренере, кроме его восхваления? Топ-тренер – это Пеп Гвардьола, Жозе Моуринью, в конце концов, бывший шеф Карреры – Антонио Конте. Глушаков не сказал о Массимо ровно ничего плохого – лишь констатировал общеизвестный факт, что тот работает главным тренером только второй сезон, а потому у него автоматически не может быть приставки "топ".

Если Каррера и "Спартак" сотворят чудо на "Энфилде", никто не вспомнит про "Марибор"

Чтобы стать топ-тренером, необходимо обрести опыт. Опыт выхода из кризиса у Карреры уже появился – этой осенью. Опыт игры в Лиге чемпионов и ее сочетания с национальным чемпионатом обретается сейчас. И, естественно, он не может проходить без набивания шишек. Таких, как решение поберечь капитана и не выпустить его с первых минут матча Лиги чемпионов, в котором кровь из носу необходима победа. Решение, которое оказалось ошибочным.

Ошибаются все без исключения тренеры, даже самые-самые "топ". В ошибках нет ничего предосудительного – их совершает каждый живой человек. А если кто-то Карреру обожествляет, то это – проблема не Карреры, а идолопоклонников.

С Каррерой "Спартак" выиграл первое за 16 лет чемпионство, а затем и Суперкубок. С Каррерой "Спартак" одержал самую крупную победу в групповом турнире Лиги чемпионов в своей истории. Он сделал и делает для "Спартака" очень много, и чтобы отрицать это, нужно быть умалишенным.

Но очень важно, чтобы он сам понял и признался себе, что ошибся с составом в матче "Спартак" – "Марибор". Даже необязательно признаваться в этом журналистам, а через них – болельщикам. Важнее, чтобы критическое мышление, в том числе касающееся собственной работы, было свойственно человеку изнутри.

И если оно, даст бог, есть, то таких промахов Каррера больше не допустит. И команда, громящая "Севилью" и обыгрывающая ее по сумме двух матчей, не будет дважды делать ничью с "Марибором" и ему подобными.

Но остается "Ливерпуль". И если случится чудо, и он на "Энфилде" будет побежден, никто уже не вспомнит про промах Карреры с "Марибором" – так, как никто не вспоминал Гусу Хиддинку Израиль после выхода из группы, а затем победы над Голландией в четвертьфинале Евро-2008.

Пожелаем же такой судьбы Массимо и спартаковским футболистам. Все по-прежнему в их руках. Половину тогдашней роли Хорватии для Карреры сыграла "Севилья". Остальная часть чуда – за самими красно-белыми.

Игорь Рабинер

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 В.Алибабаевич | 23 ноября 2017 19:46
У Рабинера словесный понос.
Два существенных замечания. Первое. Каррера никогда не перекладывает на других вину за поражение, поэтому, нам не нужно от него признания, мы итак знаем что он скажет.
Второе. Слишком примитивно рассуждает о тактике. Я всегда говорил, что класс тренера проявляется в том, умеет ли ставить игру команды в позиционный атаке. К сожалению Каррера пока не достиг высокого уровня. Наличие плеймейкера в команде автоматически не решает эту проблему, тем более нынешняя схема игры Спартака 4 3 3 или 4 2 4 не предполагает наличия чистой десятки. Даже при этом и Глушаков, и Фернандо могут сделать последний пас. Дело не в плеймейкере. Игра в позиционный атаке предполагает постоянное движение игроков, открывания, пас на третьего с открыванием штрафной, наконец, игра в касание. Только так можно вскрывать эшелонированную оборону. Для этого нужно наигрывать на тренировках, как стандарты. В матче с Марибором было всего два открывания за спиной защитников в штрафной и оба раза неудачно. В основном атаки велись через фланги с последующим навесом. Видимо Каррера расчитывал на игру головой Зе и Адриано. В конце прошлого сезона я выразил надежду, что Каррера наконец поставит игру команды в позиционной атаке, но увы, воз и ныне там. Это не критика Карреры, это констатация факта, у него пока нет большого опыта тренерской работы, начало чемпионата показало, что ему трудно находить выходы из положения, которых не встречал. Все придет со временем. Самое главное, что он умный человек и делает правильные выводы из своих ошибок.
Что касается состава на игру, то без обладания информации из клуба, я не могу критиковать Карреру, в любом случае он исходил из того, что у него было, а то, что у него было мало, это не его вина.
#1 EversoR | 22 ноября 2017 20:23
Ничего для Спартака не потеряно в Лиге чемпионов, Ливер сам выдал ему шанс, не выстояв против Севильи. Дела в чемпионате сейчас для красно-белых поважнее - надо брать у голубых реванш за поражение в гостях.