Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

С чего начиналась дружба «Спартака» и «Црвены Звезды»

В субботу в Белграде пройдёт товарищеский поединок между "Црвеной Звездой" и московским "Спартаком". Даже не товарищеский, а скорее дружеский или братский. Это ответный визит российского клуба в Сербию после встречи 2014-го года. Тогда, как мы все помним, "Црвена Звезда" приезжала на открытие стадиона "Спартака". Рассказываем, откуда пошла дружба между двумя клубами.

С чего начиналась дружба «Спартака» и «Црвены Звезды»

Правильнее говорить, что настоящая дружба не столько между клубами, сколько между фанатами. В 1999-м году в рамках отбора к Лиге чемпионов "Спартак" встречался с белградским "Партизаном", злейшим врагом "Црвены Звезды". Москвичи выиграли, а днём позже поклонники российского клуба решили посетить ещё один футбольный матч в столице Югославии – встречу Кубка УЕФА. В ней "Црвена Звезда" играла с "Нефтчи". Сербы, завидев привычные красно-белые цвета, познакомились, приняли россиян как гостей дорогих, пригласили в фан-клуб, накрыли стол. Затем был ещё поход на баскетбол. Год спустя "Црвена Звезда" встречалась с киевским "Динамо". На территорию Украины москвичи не съездили, зато четверо из них позже посетили встречу в Белграде. Так и начиналась дружба.

До 2005-го года отношения были скорее товарищескими, но затем болельщики стали сближаться. Представители белградской группировки Ultra Boys приехали в Москву и предложили более плотное сотрудничество. Кроме того, они пригласили россиян на вечное дерби Белграда между "Црвеной Звездой" и "Партизаном". Москвичи отправились в количестве 30 человек, а в Сербии их встречали… 100 представителей хозяйской стороны. Через какое-то время россияне приняли участие в благотворительном турнире имени убитого албанскими террористами Дмитрия Поповича в Косово. Хотя на то соревнование прибыли и поклонники московского "Динамо" и "Зенита", это не помешало спартаковцам ещё больше сблизиться с звездашами.

С чего начиналась дружба «Спартака» и «Црвены Звезды»

У поклонников двух команд оказалось много общего, не считая цветов. Оба клуба никогда не были ведомственными, но при этом были самыми титулованными и успешными в своих странах. К тому же, Сербия, как и Россия, православная страна, что стало ещё одной точкой соприкосновения.

С тех пор болельщики "Спартака" и "Црвены Звезды" регулярно ездят друг к другу в гости на значимые матчи. На дерби обеих команд всегда можно увидеть флаги и баннеры дружеских коллективов. Помочь с билетами, жильём, досугом – это обычная практика и для россиян, и для сербов. Кроме того, поклонники поддерживают своих друзей и в еврокубках. Так, например, в 2012-м году "Црвена Звезда" в рамках отбора к Лиге Европы играла в Беларуси против "Нафтана" и провела матч при мощной поддержке приехавших москвичей. Все поединки баскетбольной "Црвены Звезды" в Москве также проходят с большим поклонников "Спартака". Регулярно сербы приезжают на ежегодный турнир в память о жертвах 20 октября, который организовывают поклонники москвичей.

С чего начиналась дружба «Спартака» и «Црвены Звезды»

В "Спартаке" за последние годы играли несколько сербов. При этом отношение болельщиков к Неманье Видичу и Михайло Пьяновичу было намного лучше, чем к Горану Тробаку и Николе Дринчичу (он играл за сборную Черногории, но родился в Белграде). Объяснение простое - первые две ранее выступали за "Црвену Звезду", оба последних – за "Партизан". Кстати говоря, из-за дружбы красно-белых болельщиков несладко в Москве изначально приходилось Стипе Плетикосе. Как известно, сербы с хорватами враждуют. Плетикосе пришлось долго своей игрой завоёвывать любовь активных болельщиков "Спартака".

В 2014-м году московский "Спартак" наконец-то получил свой дом. Изначально, арена должна была открыться матчем хозяев против киевского "Динамо", но политические факторы помешали этому поединку. Тогда болельщики "Спартака" и попросил Леонида Федуна не искать какой-то гранд на его место, а позвать друзей - "Црвену Звезду". Конечно, внимания к условной "Барселоне" было бы намного больше. Зато встреча против "Црвены Звезды" добавила празднику дополнительной атмосферы. Атмосферы братства. Благо на новоселье приглашать друзей – хорошая идея.

С чего начиналась дружба «Спартака» и «Црвены Звезды»

Чтобы понимать степень близости фанатов "Спартака" и "Црвены Звезды", надо понять, что во время московского матча сербы сидели в центре хозяйского сектора – места, куда чужаков не пускают. При этом поклонники совместно распевали песни москвичей и звездашей и аплодировали голам в ворота обеих команд.

В субботу в Белграде "Црвена Звезда" примет "Спартак", и на этот матч приедут многие болельщики россиян. Сербы с радушием встретят россиян, и друзья вновь будут радоваться встрече.

Константин Евграфов

euro-football.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий