Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Спартак» в Швейцарии: Как Якин на тренировке «Санкт-Галлен» встретил

Мурат Якин

Корреспондент проследил, по какому распорядку дня «Спартак» живёт в Швейцарии.

Сбор команды на утреннюю тренировку назначается на 11 утра. За несколько минут до этого к гостинице Абтвиля, что в пригороде Санкт-Галлена, заворачивает двухэтажный автобус и паркуется напротив стеклянных дверей отеля. Персонал клуба в это время загружает в минивэн громоздкие сумки со стойками, мячами и прочей амуницией.

В 11:15 спартаковцы уже разминаются на изумрудном газоне – тренировочное поле здесь находится буквально в двух минутах езды и располагается, что интересно, прямо напротив «AFG Арены» — домашнего стадиона местного «Санкт-Галлена». Однако принадлежат комплекс футбольных полей отнюдь не швейцарскому клубу, а муниципальной администрации. Впрочем, к теме «Санкт-Галлена» мы ещё вернёмся, а пока вновь заглянем в распорядок дня московского «Спартака».

На протяжении 10 минут все футболисты наворачивают круги вокруг поля. В 11:25 игроки разбиваются на группы и в течение следующих 15 минут играют в квадратах: сначала пять на два, затем шесть на два. В половину 12-го по местному времени Мурат Якин требует выключить всю видео- и фотоаппаратуру – начинается тактическая часть тренировки, которая длится чуть более получаса. К слову, разобраться в хитросплетениях швейцарца оказалось не так-то просто и самим футболистам (чего уж говорить про репортёров!). Например, для отработки некоторых игровых моментов Якин часто останавливал игру и на протяжении нескольких минут объяснял, что именно хотел увидеть в исполнении своих подопечных.

Со стороны отработка игровых эпизодов выглядит вполне интенсивной. Тренировка при этом проходит под палящим солнцем, поэтому каждые полчаса во всех окрестностях слышен свисток Якина – пора на водопой!

12:05 – все игроки вновь делятся на небольшие группы (по 2-3 человека) и отправляются на левую бровку поля. Там персонал команды уже выложил из фишек и стоек настоящую полосу препятствий, по которой нужно прыгать вверх-вниз, совершать рывки; одним словам, подтягивать физику. Взгляд у всех сосредоточенный – игроки внимательно слушают задания тренеров, и лишь Артём Дзюба время от времени разбавляет напряжённую обстановку. «Ну вы прямо вылитые Тимон и Пумба!» — сквозь смех заметил форвард, когда Брызгалов и Кутин прыгали через небольшие барьеры в высоту. Полуторачасовая тренировка завершается очередным перерывом на питьё воды, а также второй за это утро тактической отработкой, которая плавно перетекла в двусторонку.

Спустя четыре часа спартаковцы вновь приезжают на тренировку – вторую за день – и неожиданно встречают игроков… «Санкт-Галлена», которые занимаются на соседнем поле. Судя по всему, их тренировка как раз заканчивается, и они не спеша бредут мимо футболистов и членов тренерского штаба «Спартака». Несмотря на не самые приятные воспоминания о прошлогодней встрече, зла на «Санкт-Галлен», похоже, никто не держит: футболисты приветливо подмигивают друг другу, а некоторые и вовсе успевают перекинуться парой слов. Особой популярностью у швейцарской команды, которую выдавала ярко-зелёная форма, отчего-то пользовались Ким Чельстрём, а также Мурат Якин, с которым игроки «Санкт-Галлена» разговаривали на протяжении нескольких минут.

В 16:30 спартаковцы разбирают мячи и проводят небольшую разминку через игру в пас. Через 20 минут Мурат Якин со своими помощниками собирает всех игроков в центральном круге для восстановительной растяжки, после чего вновь нагружает команду работой с мячом: пока одна группа футболистов отрабатывает комбинации с ударами по воротам, другая играет в футбол в одни ворота. В 18:20 спартаковцы завершают занятие очередной пробежкой и отправляются в отель.

Поздно вечером команду ждало полуторачасовое теоретическое занятие, а уже сегодня красно-белые отправятся в город Винтертур, где проведут контрольный матч с одноимённым клубом. Встреча, напомним, начнётся в 21:00 по московскому времени.

Леонид Волотко

championat.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий