Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Максим Калиниченко: Макгиди - отрезанный ломоть (Видео)

Максим Калиниченко

Экс-спартаковец, а ныне полузащитник симферопольской «Таврии» Максим Калиниченко предположил, почему Валерий Карпин решил обойтись без Андрея Диканя и Эйдена Макгиди.

«В «СПАРТАКЕ» ВИДЕЛ МИЛЛИОН РАССТАВАНИЙ»

– У меня вынужденный отпуск из-за травмы – это с одной стороны. А с другой – семья здесь, лишний раз с ними побуду, – объясняет Калиниченко свое нахождение в Москве.

– Ваш контракт с «Таврией» завершится в середине 2014 года. Что дальше?

– Далеко вперед не смотрю. Хватает теперешних проблем. Мы стартовали ужасно, но в последнее время начали цеплять очки.

– Судя по переписке в твиттере, претензий хватает. Или даже нападок…

– Да, случается. Если я козел, пусть люди это мнение аргументируют. Но если у человека нет аргументов, то он сам козел. А что касается моего твиттера, то у него возрастное ограничение – 16 плюс.

– Вы отдали «Спартаку» немало лет. И сейчас мы с вами обсудим дела в команде как с заслуженным ветераном.

– Это слово режет слух. Да и молодой я – до 35‑летия еще пару месяцев. После чего хочу играть в футбол еще пару-тройку лет.

– Последняя новость: Макгиди переведен в молодежный состав «Спартака».

– Неужели мы будем вспоминать, как и нас Черчесов в дубль перевел? – вздрагивает Максим.

– Можно и Макгиди ограничиться.

– Отрезанный ломоть. Они, видимо, с Карпиным переговорили. Не думаю, что британец просто взял и бросил играть. Не в британском характере. Да, нервозность была. Макгиди дал понять, что хочет уйти, по сути, доигрывает. Тем не менее оставшееся время в «Спартаке» Макгиди провел бы достойно. И никто не сказал бы о нем: мол, играл спустя рукава. Просто ситуация дошла до такой стадии, что главному тренеру он стал не нужен. Сейчас, наверное, много разговоров: такой-сякой Макгиди, не выкладывался. Интуитивно в это не верится. У британцев в крови – биться до конца. В «Спартаке» я не раз становился свидетелем назревающих расставаний. Миллион расставаний. Самый яркий масштабный пример – Андрей Тихонов. Чувствовалось что-то. Витало в воздухе, что он вот-вот вый-дет из немилости Олега Ивановича (Романцева. – Прим. ред.).

– При Черчесове витало?

– Хочу подчеркнуть: никогда не говорил, что он плохой тренер или человек. До того рокового момента вполне комфортно с ним работалось. Просто некоторые вещи делал неправильно – как в случае нашего (вероятно, наряду с Титовым и Моцартом. – Прим. ред.) перевода в «молодежку». Ведь он до сих пор не объяснил. Были формулировки: мол, мы не настроили команду на дерби, а сами по себе достигли потолка в развитии. Все расплывчато. Эту ошибку Черчесов не признал. Сейчас он достиг высоких результатов с «Амкаром», а прежде – с «Тереком». Это подтверждение того, что в нем тренерская жила. И если Черчесов продолжит в том же духе, то окажется в топ-клубе.

«НЕ ВРЕМЯ ЕХАТЬ НА УКРАИНУ»

– Ваш товарищ, еще по харьковскому интернату, Андрей Дикань полгода без футбола.

– В «Спартаке» делают ставку на Песьякова и Реброва. А Дикань такой человек – не будет ссориться. Очень добродушный и порядочный. Ему дали понять: если хочешь – свободен, а хочешь – досиживай. Ничего криминального. Но, на мой взгляд, Дикань сильнее и Песьякова, и Реброва при всем к ним уважении. Не думаю, что дело в украинском паспорте Андрея. В чем-то другом, но не знаю в чем. С Андреем говорили на эту тему вскользь. Зимой что-то прояснится. И Дикань совсем не старый – Черчесов до сорока играл.

– Дикань может вернуться на Украину?

– Не то время, чтобы туда возвращаться. Почему команды снимаются, «топятся»? Остается людям домысливать. Не просто так Газзаев ездит туда-сюда с идеей объединенного чемпионата. Возможно, ситуацию хотят довести до абсурда: допустим, полсостава участников на Украине снимется, останется три червя, после чего объединенный чемпионат станет неотвратим. «Арсенал» почти загнулся, «Кривбасс» уже загнулся, «Волынь» на ладан дышит, в «Карпатах» не очень хорошая ситуация…

«НЕ НАДО МОЛОДЫХ ПО ГОЛОВЕ ГЛАДИТЬ»

– Вы говорили о Дикане…

– Да! Мы разных возрастов, но в интернате играли в одной волейбольной команде. С ним рядом отдыхаешь. С моим ростом, метр с кепкой, только сзади мяч караулить. А Дикань атаковал третьим ударом.

– Что выбрать для подготовки профи: аскетичный лагерь или отель-дворец?

– Я помню интернатовское время. Финансирования не было. А родители дома годами не получали зарплату. Иной раз в интернате не было света, тепла. А тренеры спрашивали будь здоров. Не знаю, как мы тогда выживали. Но реалии были такие по всей Украине. А сегодняшние юноши, кажется, не понимают, что находятся в тепличных условиях. Форма стирается, зарплата идет. А мне кажется, даже у нас в «Таврии» из юношей только максимум двое смогут проявить себя на высоком профессиональном уровне.

– Симферопольская молодежь, должно быть, за глаза посмеивается: «Опять Калина брюзжит!».

– Да так и есть. А мне их хочется поубивать. Половина из них, простите, бараны, а ведут себя как чемпионы мира. У нас в команде их пытаются гладить по голове, а это излишество. Я молодежь люблю, но с ними пожестче надо!

Бодров А.

sovsport.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 f.bol | 1 декабря 2013 13:15
Честно, я до этого никогда не воспринимал Максима одним из основных игроков, лидером в команде, на которых строилась игра СПАРТАКА. Со временем не понимал, почему он вице-капитан? Может из-за тогдашней огромной "ротации", так как оказывался одним из старожил? По мне, так игрой он и не выделялся особо, разве только штрафные были его коньком.. Да, еще могу вспомнить ЧМ 2006, когда после одного из матчей за сб. Украины, Максимом заинтересовался МЮ(по слухам тогдашним сми), на что был сильно удивлен..
После данного видео интервью я увидел Максима таким, за что его в СПАРТАКЕ считали и лидером (уверен, именно в раздевалке), и вице-капитаном. За его прямоту, искренность, правду, справедливость и интеллект!!! Проведу параллель. В 90-е, Романцев в СПАРТАКе этими качествами выделял именно Карпина и Писарева! Все прекрасно знают кем они являются сейчас!!!
Буду рад в будущем увидеть Максима в качестве тренера!

P.S. Все таки видео дает больше, чем напечатанное!
#2 Eusebius | 30 ноября 2013 18:11
Нормальный простой парень, который ходит по земле. Интересно послушать неглупого футболиста.
#1 Купер | 30 ноября 2013 10:00
Ну вот, Макс приоткрыл занавес украинского чемпионата. Там валят украинские команды второго порядка, а в России в последнее время, кмк, идёт работа по дискредитации национального чемпионата. Скандалы, закрытие стадионов, бесконечные непонятные реформы, фанатьё, СМИ-вакханалия. Украину просто могут поставить перед фактом, что у них нет должного количества финансово обеспеченных клубов для полноценной лиги. Может, действительно, готовят почву для УКРОПа таким образом. Они же напролом идут, им нужна лига по подобию КХЛ с полным контролем над ней со стороны газпрома. Сейчас Толстых мешает. Хочет, чтобы по правилам играли чемпионат России.