Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Зинэтула Билялетдинов: Надеюсь, что финальная серия Кубка Гагарина не затянется

Зинэтула Билялетдинов

Сегодня в России пройдет сразу два интереснейших хоккейных поединка: в Омске в 16.00 стартует финал Кубка Гагарина, а в Ярославле в 19.00 сборная России в рамках Евровызова проведет первый из двух запланированных матчей со словаками. Предстоящие встречи  прокомментировал главный тренер национальной команды Зинэтула Билялетдинов.

- Насколько внимательно будете следить за стартующим финалом Кубка Гагарина?

- К сожалению, из-за занятости в сборной мне не удастся посмотреть за матчами с трибуны. Первая игра в Ярославле против словаков начнется чуть ли не сразу после окончания первой встречи финала. Но не сомневайтесь, все видеозаписи будут нами досконально изучены. Ведь в составах "Динамо" и "Авангарда" хватает игроков, которые интересуют тренерский штаб применительно к чемпионату мира.

- Можете назвать конкретные фамилии?

- Давайте не будем торопиться. Могу сказать лишь, что речь идет о пяти-шести кандидатах.

- Получит ли шанс лучший снайпер Кубка Гагарина нападающий "Динамо" Анисин, которого в силу его габаритов сложно отнести к серьезным претендентам на попадание в сборную?

- Шанс у него обязательно будет. Он очень много забивает в нынешнем розыгрыше плей-офф, мимо этого пройти нельзя. Мы планируем пригласить Михаила в сборную на последний этап Евротура, а уже потом примем окончательное решение по его кандидатуре. Но не стоит опережать события. Многое будет зависеть от того, насколько затянется финальная серия и в каком состоянии будут находиться сами игроки, претендующие на место в национальной команде.

- В финале будете болеть за родное "Динамо"?

- Ответа на этот вопрос не ждите. Но как тренер сборной надеюсь, что финальная серия не затянется - нам необходимо, чтобы игроки имели больше времени для подготовки к чемпионату мира (улыбается).

- Рискнете назвать фаворита?

- Сложно загадывать. В финале сошлись две самые сильные и грамотные с игровой точки зрения команды. Предыдущие серии с участием "Динамо" и "Авангарда", можно сказать, не очень получились, ведь в полуфиналах они разобрались со своими соперниками очень уверенно - 4-0 и 4-1 соответственно.

- На днях вице-президент КХЛ Владимир Шалаев озвучил изменения в регламенте лиги на ближайшие два года, заявив, что они были сделаны с подачи ФХР и тренерского штаба сборной. Ваш комментарий.

- Для начала я хотел бы, чтобы мы придерживались более точных формулировок. Эти шаги были сделаны не для главного тренера лично или конкретно для федерации. Все перемены стали следствием коллегиального решения всех сторон, которые заинтересованы в развитии российского хоккея и ставят цель удачно выступить на ближайшей Олимпиаде. Более того, мы не замыкаемся только на Играх в Сочи, а смотрим еще дальше.

- Хорошо, какие именно пожелания были высказаны именно вами?

- Я хотел, чтобы мы могли проводить летние сборы. Кроме того, национальная команда должна получать чуть больше времени для подготовки к Евротуру и чемпионату мира. Очень рад, что в этом плане нам пошли навстречу.

- Кто лоббировал другие изменения?

- Еще раз подчеркну, что мы принимали решения совместно, хотя первоначальные инициативы исходили от разных людей. Например, вопрос о заявке молодых игроков на матчи поднял президент КХЛ Александр Медведев. Тему лимита на иностранных вратарей затронул глава ФХР Владислав Третьяк.

- Как вы сами относитесь к этому шагу?

- Не вижу в нем ничего страшного. За исключением трех-четырех клубов почти все российские вратари в нынешнем сезоне имели достаточно игровой практики, чтобы вписаться в утвержденный лимит. На самом деле мы просто законодательно оформляем сложившуюся ситуацию. От этого никто не пострадает, а наши голкиперы получат чуть больше шансов проявить себя.

- Вы приветствуете возвращение спаренных матчей в регулярном сезоне?

- Да. Это, кстати, была общая инициатива. Для нас этот ход интересен тем, что позволяет моделировать ситуацию применительно к Олимпиаде, когда придется проводить матчи каждый день.

- В НХЛ так играют очень давно.

- Я не сторонник того, чтобы брать из опыта НХЛ все подряд. Но подготовиться именно таким образом нам не помешает.

- От кого исходило непопулярное решение о том, что игроки должны раньше выходить из отпуска?

- Это было пожелание со стороны клубов и их главных тренеров.

- Как быть с отменой бесконечных овертаймов и возвращением в плей-офф буллитов?

- Сейчас сложно вспомнить, кто именно озвучил такую идею. Но серьезных возражений она ни у кого не вызвала. С учетом регламента Олимпиады, где овертаймы не могут быть бесконечны, наши игроки получат дополнительную практику, которая может пригодиться им в дальнейшем. И, конечно, играть два дня подряд с возможностью нескольких овертаймов - это не очень хорошо. Вот если матчи проходят через день, то жить, как говорится, еще можно. В таком случае времени для восстановления хватит.

- Возвращаясь к теме сборной, когда стоит ждать появления легионеров из НХЛ?

- Ждем их, начиная с ближайшего понедельника. Для начала им нужно некоторое время для адаптации. Мы планируем, что они примут участие в чешском этапе Евротура.

- Насколько ценным для сборной будет появление Варламова?

- Он, без сомнения, усилит нашу вратарскую линию.

- Вас не пугает тот факт, что нападающего Кулемин не играл в "Торонто" в концовке регулярного сезона из-за травмы?

- Мы с ним общались. У Николая был перелом пальца на руке, что не мешало ему кататься, участвовать в тренировочном процессе и получать должную нагрузку. У нас будет возможность посмотреть его в деле.

- Вас удивил прогресс в "Коламбусе" защитника Никитина, не хватавшего лавров во времена выступлений за "Авангард"?

- Он попал в систему НХЛ - лучшую в мире. Ему постоянно приходится выходить против сильнейших игроков, поэтому он и прогрессирует. Мы рады за него.

- С защитником "Монреаля" Марковым вопрос закрыт?

- У него остаются проблемы со здоровьем, поэтому мы решили не рисковать. Пусть Андрей спокойно долечивается.

- Показалось, что в матчах против сборной Германии многие игроки не показали должного рвения. Вы так не считаете?

- Дело в том, что мы повезли на эти два матча экспериментальный и необстрелянный состав, дав шанс попробовать свои силы молодежи. Тренерский штаб тем самым получает возможность поближе познакомиться с ближайшим резервом и, со своей стороны, способен дать новичкам что-то новое. За счет товарищеских игр мы стараемся подтянуть молодежь, которая получает ценный опыт. Если же взять немцев, то там половина команды играла на чемпионатах мира, а кое-кто даже на Олимпиадах. Это, поверьте, многое значит. При этом ребята постарше и поопытнее, которые были задействованы в плей-офф КХЛ, получили больше времени для передышки перед чемпионатом мира.

- Можно ли сказать, что и в предстоящих играх со словаками тренерский штаб будет преследовать ту же цель?

- Да, так и есть. Неслучайно более опытные ребята, чей потенциал и возможности нам давно известны, вместе с Игорем Никитиным остались в Новогорске - будут готовиться по индивидуальной программе.

СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ НА МАТЧИ СО СЛОВАКАМИ

Вратари - Михаил Бирюков (Югра), Василий Кошечкин (Северсталь);

защитники - Андрей Зубарев, Иван Вишневский (оба - Атлант), Максим Чудинов, Богдан Киселевич (оба - Северсталь), Евгений Рясенский, Яков Рылов (оба - ЦСКА), Евгений Бирюков (Металлург Мг), Евгений Медведев (Ак Барс);

нападающие - Александр Свитов (Салават Юлаев), Евгений Кетов, Вадим Шипачев (оба - Северсталь), Илья Зубов, Сергей Широков (оба - ЦСКА), Михаил Варнаков (Торпедо), Игорь Макаров (СКА), Денис Абдуллин (Автомобилист), Евгений Бодров, Евгений Скачков (оба - Ак Барс), Антон Бурдасов (Трактор), Маким Пестушко (Нефтехимик), Роман Людучин (Спартак).

Михаил Зислис

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий