Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Александр Кузмак: А я милого узнаю по походке, или «Включить Ак Барс»

Александр Кузмак

Первая игра сборной России оставила не только приятное впечатление. Ощущение встречи с чем-то свежим и новым достаточно быстро сменилось другим.

Но — обо всем по порядку.
Вот многие интересовались: можно ли за три дня (а именно столько было у Билялетдинова и его помощников) построить из совершенно новой команды нечто цельное? Оказалось, что кое-что — можно.

Два года назад, работая на седьмом матче финала Кубка Гагарина «Ак Барс» — ХК МВД, это самое ощущение сработало на сто процентов. После того, как к середине второго периода счет стал 2:0 в пользу Казани, лавочку можно было закрывать. Кнопка, на которую нажали Билялетдинов и Белов, не подвела, и оставшиеся полтора периода Казань попросту съела, уничтожила, повесила на веревочку и засушила до финальной сирены. Разговаривая через несколько месяцев после победы с Валерием Беловым, я упомянул эти свои впечатления, и тренер казанцев гордо заулыбался: я попал в точку. Система игры «Ак Барса» оказалась, может, не самой эффектной, но настолько эффективной, что не заметить абсолютно отсутствие шансов у соперника отыграться было невозможно.

Примерно то же самое произошло в четверг и на «Хартвалл Арене». С той лишь разницей, что выиграв первый период по броскам со счетом 16:4 и по счету 1:0, сборная России не забила еще несколько верных шайб, а уже затем включила «Ак Барс». Кому-то происходившее после фееричной игры сборной предыдущей показалось скучным, но эта команда дебютантов раздавить или запугать себя не дала, играла строго на результат, и, конечно, его добилась. Забей они две — финны бы не «отползли». ИМХО.

 Любопытно здесь вот что. Насколько управляема и адекватна оказалась вся (!) сборная. Александр Радулов, про темперамент и буйный характер которого уже впору складывать легенды, выполнял тренерское задание как проклятый, стал однозначно лучшим в команде, забил и гол и буллит. За весь матч команда не допустила ни одного (!) обреза, и ни разу злые и колючие финны не получили даже повода наказать сборную России за расхлябанность в обороне. Ее попросту не было. 

Сразу вспоминается «Ак Барс» пост-локаутного периода. На смену звездам пришли молодые игроки, роли в команде были распределены не просто правильно, но — гармонично, и рояль заиграл. То же самое было и накануне.

А ведь против сборной России играла команда из 15 чемпионов мира, при полной домашней арене, да еще и с явным намерением выиграть домашний этап. И Яри Курри, и Юкка Ялонен мне в интервью сказали прямо: «О Сочи мы сейчас даже не задумываемся, нам бы выиграть домашний этап, а там — посмотрим». И на тренировке за день до матча финны смотрелись очень заряженными на игру. А в итоге их собственная игра оказалась разобрана на несгораемые фракции.

 Для критиков подчеркну: я не хвалю сборную России за ЕЕ игру. Рано еще. Но за ПОДХОД не похвалить невозможно. Ну, вот, скажем — комбинации финнов были специально и тщательно разобраны, каждый ход сыгранной финской команды был известен. И Билялетдинов сыграл ОТ СОПЕРНИКА. Точно также, как он действовал против явно превосходившего его по составу Салавата. Своей игры у этой команды России еще маловато, но умение нейтрализовать плюсы соперника — это собственный большой плюс. И он, очевидно, уже есть.

Вспомните, как мы все хвалили Канаду после Ванкувера за то, что все наше грозное нападение было съедено, не жуя? Что Ричардс с коллегами перекрыл кислород Овечкину? Что многочисленный штаб сборной Канады нашу сборную изучал внимательно и скрупулезно? Но ровно то же самое делал и новый штаб сборной России, — сам свидетель. И с тем же успехом (с поправкой на первый матч). А ведь и в том и другом случае, и Канада (тогда) и Россия (сейчас) играла против действующих чемпионов мира!

 Костя Барулин сыграл блестяще, так, как и должен, как ждали. Посмотрим завтра на Мишу Бирюкова, и ему такой же игры со шведами, но Барулин подчистил абсолютно все, а на буллитах был просто великолепен. 

 Илья Никулин — капитан. От него исходит уверенность не только собственная. Он ЗНАЕТ, ЧТО НАДО ДЕЛАТЬ. Его этому учили много лет эти тренеры. Вместе с Корнеевым. К слову, с трибуны приятно виделись и постоянные диалоги игроков, «подсказы», «подбодры» и «пихи». Зубов и Широков вообще раскрылись с новой стороны. Такого уровня игры за сборную, я, признаться, даже не ожидал. Причем, опять-таки — не феерии, а зрелости. 

В минус по первой игре занесу, все-таки, слишком большое количество удалений. Да, меньшинство наши играли здорово, и ничего сверхъестественного финнам показать не позволили. Но игру первого периода себе сломали.

Пока все. Интерес не пропадает. Во второй игре наши усилятся Алексеем Терещенко. Еще далеки от оптимума Кузнецов и Тарасенко, да и остальные явно могут больше. Посмотрим, что теперь со шведами будет. Вообще — посмотрим.

Александр Кузмак

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 4

#4 Crix | 12 ноября 2011 17:44
SpAnder,
.....и выкл.акбарса
#3 SpAnder | 12 ноября 2011 16:25
Теперь будет новая фишка вкл. акбарса smile-03
#2 EversoR | 12 ноября 2011 12:09
Согласен со мнением Саши Кузмака.
#1 gladiator1974 | 12 ноября 2011 12:04
Я рад, что хотя бы в шайбе мы не теряем своих позиций. Удачи и побед нашим хоккеистам!!!