Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Хет-трик Ковальчука принес России победу над Германией (Видео)

Илья Ковальчук
ГЕРМАНИЯ vs РОССИЯ 1:4

Сборная России одержала вторую победу на групповой стадии чемпионата мира, в непростом поединке одолев немцев. Автор дубля Илья Ковальчук с 28-ю заброшенными шайбами стал лучшим снайпером России в истории чемпионатов мира.

Сборная Германии в последние годы доставляет немало хлопот нашей команде. Даже на провальном турнире для себя чемпионате мира в 2012 году немцы в матче группового этапа вынули из фаворита душу, уступив в тяжелой борьбе всего 0:2. Сейчас бундестим в Хельсинки привез новый главный тренер канадец Пэт Кортина. Вместе с ним поменялась и модель игры. От попытки сыграть красиво в атаке немецкая сборная отказалась, сделав ставку, как и когда-то при Уве Круппе, на крепкую оборону, железную дисциплину и обилие силовых единоборств. Финны в стартовом матче уже настрадались от новой-старой версии Германии, спасшись от поражения всего за полторы минуты до окончания третьего периода.

Место в воротах у нашего соперника занял Эндрас. Именно он два года назад стал главным героем сенсационной победы над сборной России, не дав забить Ковальчуку, Радулову и Ко в Братиславе. И если у немцев не хватало как минимум полдюжины привычных участников чемпионатов мира из внутреннего чемпионата, не приехавших в столицу Финляндии по состоянию здоровья, то заокеанская квота была выбрана почти на половину. Ведущий защитник "Баффало" Эрхофф и первый центр "Флориды" М.Гоч – солидное усиление.

С утра в день игры россияне тренировались в усеченном составе, получив возможность восстановиться после стартового встречи. На льду занимались два вратаря Варламов и Кошечкин, попавшие в состав на матч против Германии, а также четыре не заявленных на турнир полевых игрока – Кузнецов, Аверин, Шипачев и Зайцев. Вопрос с участием во встрече Соина, получившим в результате толчка на борт в исполнении латыша Берзиньша повреждение травмированного еще во время Кубка Гагарина пальца, решился положительно. В стартовые минуты на задорные действия сборной России можно было смотреть не отрываясь. У Эндраса почти не было возможности перевести дух. Однажды во время впечатляющей атаки звена Локтионова своего вратаря подстраховал Хордлер, вынесший шайбу почти с ленточки.

У Варламова работы было поначалу немного, что резко контрастировало с тем объемом нагрузок, который он получил в нынешнем сезоне в "Колорадо", где отражал по 30-40 бросков за матч. Может быть, именно поэтому наш голкипер находился не в своей тарелке и получил малый штраф, отправив шайбу за пределы площадки. А по-настоящему спасать Варламову пришлось позднее, когда он намертво зафиксировал шайбу после броска в упор защитника Бахманна, неожиданно материализовавшегося на российском пятачке.

В нападении у российской сборной в какой-то момент все разладилось. Лишь моментами вспыхивало первое звено, где отлично спелись Ковальчук и Радулов. Остальные тройки ничем выдающимся кроме приличной игры в разрушении не запомнились. Да и с дисциплиной были явные проблемы. Ничем иным кроме как отсутствием должной концентрации объяснить четыре малых штрафа за два периода представлялось невозможным. Варламов в игру вступал гораздо чаще, чем Эндрас, уверенно справляясь с дальними бросками немцев. Наконец, сказало свое слово ударное звено. Локтионову приходится очень сложно, вести игру тройки у него не получается, зато в отборе и прессинге он выглядит прилично. Именно ему удалось навязать борьбу за чужими воротами и вызвать панику у немецкого защитника, суетливо отбросившего шайбу по борту. На синей линии ее остановил Медведев и моментально сделал диагональный пас на Ковальчука. Наш нападающий не стал торопиться, "заморозил" Эндраса и только потом поразил ближнюю девятку, сравнявшись в Овечкиным в списке лучших снайперов сборной на чемпионатах мира в истории - по 26 шайб.

В случае со вторым голом снова была велика заслуга пасующего. Радулов во время долгой атаки подхватил шайбу за чужими воротами, мастерски скинув его на одинокого Ковальчука. Того хлебом не корми, только дай бросить без помех с удобной позиции. Есть рекорд!

В третьем периоде сборная России выглядела заметно активнее, постаравшись быстро сократить разницу в бросках. Только вот забили немцы, в итоге наказавшие соперника за ненужные удаления. Варламов остановил шайбу после дальнего броска Эрхоффа, но Трипп оказался расторопнее всех и протолкнул ее с ленточки в сетку. Нервозное окончание матчу таким образом было гарантировано. За пять с половиной минут до сирены об окончании третьего периода шайба еще раз побывала в наших воротах. Арбитры сразу дали понять, что гол засчитан не будет, поскольку Ранкель сыграл не клюшкой, а коньком.

Сберег же нервы тренерскому штабу и болельщикам Ковальчук. Как и подобает лидеру, оказавшись в нужное время в нужном мести, герой Квебека и Берна добил шайбу в ворота после очередного выпада Радулова. Немцы еще на что-то надеялись и сняли вратаря, но в награду за смелость получили только шайбу Кокарева.

Хет-трик Ковальчука принес России победу над Германией (Видео)

ЧЕМПИОНАТ МИРА. ГРУППОВОЙ ТУРНИР. Группа В.

ГЕРМАНИЯ - РОССИЯ - 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)

Голы: Ковальчук – 2 (Медведев), 23:20 (0:1). Ковальчук – 3 (Радулов), 30:09 (0:2). Трипп – 1 (Вольф, Эрхофф), 45:03 (1:2 – бол.). Ковальчук – 4 (Радулов, Медведев), 58:20 (1:3). Кокарев – 1 (Соин, Свитов), 59:39 (1:4 – п.в.).

Россия: Брызгалов. Никулин – Бирюков, Радулов – Локтионов – Ковальчук. Тютин – Медведев, Попов – Анисимов – Пережогин. Денисов – Белов, Мозякин – Терещенко – Петров. Кокарев – Соин – Свитов. Рясенский.

Штраф: 2 – 10

Броски: 27 (8+10+9) – 26 (4+8+14)

Судьи: Юханссон (Швеция), Рантала (Финляндия).

5 мая. Хельсинки. "Хартвалл Арена". 3706 зрителей.

Форвард сборной России Илья Ковальчук, отметившийся хет-триком в матче группового турнира ЧМ-2013 с Германией (4:1) и ставший лучшим снайпером национальной команды в истории на чемпионатах мира, подчеркнул: легкой жизни подопечным Зинэтулы Билелятдинова на этом турнире ждать не стоит. И добавил, что у Александра Овечкина будет достаточно времени, чтобы вернуть себе лидерство по голам в свитере главной команды страны.

– Мы еще раз сегодня убедились, что здесь нет слабых команд. Стоило нам только немного расслабиться против немцев в третьем периоде, перестать играть, как получили гол в свои ворота. И еще могли пропустить, – сказал Ковальчук.

– В последние годы именно матчи против немцев получаются у России особенно упорными. В чем причина таких сложностей?

– Сборная Германии играет в активный хоккей, стараясь оставлять нам мало свободного места при каждой возможности. С соперником, действующем в такой манере, приходится очень сложно. Тем более что у нас почему-то было много удалений, тогда как у немцев – мало. Хотя были моменты, когда арбитры могли наказать немцев и построже.

– Вы стали лучшим снайпером в истории сборной России, забросив 28 шайб и опередив Овечкина.

– Хорошо, что так. Только вот Овечкин еще молод и горяч, у него многое впереди. А что касается самых памятных голов, то про них вы и так все знаете. Помните, финал одного чемпионата мира? (Ковальчук имеет в виду финал с Канадой в Квебеке-2008).

Михаил Зислис

sport-express.ru

СБОРНАЯ РОССИИ ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ХОККЕЮ 2013

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 3

#3 f.bol | 5 мая 2013 20:43
Немцы крепкий орешек, но наши еще крепче!) Молодцы! С победой!
EversoRОнлайн
#2 EversoR | 5 мая 2013 19:42
Немцы - жесткий соперник, нагнетали давление, толкались... но у нас Ковальчук и Ко!
С победой!
#1 Купер | 5 мая 2013 19:41
Трудно сборной Германии по хоккею выиграть у сборной России по хоккею. А сборной России по футболу трудно выиграть у сборной Германии по футболу.)))))))