Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Молодежная сборная России вырвала победу у Словакии (Видео)

Молодежная сборная России по хоккею
СЛОВАКИЯ vs РОССИЯ 2:3 ОТ

Молодежная сборная России в стартовом матче на домашнем чемпионате мира добилась непростой победы над Словакией - 3:2 ОТ.

ПРЕДСТАРТОВЫЕ ТРЕВОГИ

Все рассуждения о шансах сборной России на золотые медали не обходятся без вопроса о том, как повлияют на выступление команды уфимские трибуны. На последнем домашнем чемпионате мира в 2001 году молодежка все игры провела в Москве, и ни одна из них не собрала аншлага в почти 9-тысячной Малой арене в Лужниках. Максимум в 7,5 тысяч зрителей был зафиксирован на поединке группового этапа с Канадой, который, кстати, завершился победой. Только успех в битве с извечным соперником не спас команду Ковальчука, Волченкова, Чистова от итогового провала: в четвертьфинале россияне уступили Швеции и заняли в итоге седьмое место.

В Уфе аншлаг россиянам гарантирован, основная масса билетов давно разошлась. И болеть здесь умеют. Сам был свидетелем как вмещающая 8250 болельщиков арена ходила ходуном в главный день после своего открытия - в тот, в который "Салават" победил "Атлант" в пятом матче финальной серии Кубка Гагарина-2011 и завоевал почетный трофей.

Да вот шутка ли, но вспоминаемые на каждом шагу коллапс канадцев и возрождение россиян в финале Баффало в 2011-м среди прочего завязаны на переполненном 18-тысячном дворце. В частности, лидер российской молодежки того созыва Кузнецов рассказывал, что ему очень хотелось заставить "вражьи" трибуны умолкнуть. Теперь подобное стремление может стать дополнительной мотивацией для того же канадца Ньюджента-Хопкинса, которого привезли на Урал как главное орудие мести за две подряд чувствительные неудачи в играх с Россией. И не только для него, любой хоккейный гость не прочь насолить хозяевам, которые будут стараться не подвести родную публику.

Поэтому перед первым матчем подопечных Михаила Варнакова не отпускала тревога, что груз высоких ожиданий скует нашу команду. А ведь терять очки в игре со словаками нельзя не при каких обстоятельствах - кроме Германии, с которой было бы в идеале начать турнир для так называемой вкатки, еще предстоят встречи с США и Канадой, и в них может произойти все что угодно. Но, безусловно, предпосылок к тому, что россияне справятся с уступающим по всем показателям соперником, конечно, было больше.

УДАЧНОЕ НАЧАЛО

Сборная сразу постаралась избавить поклонников и заодно себя саму от лишнего волнения. В первой же смене Якупов создал два идеальных момента для Хохлачева и Сигарева, но оба не попали по шайбе, находясь прямо перед воротами. Тут же Слепышев победно вскинул руки вверх, но взятие ворот не засчитали - свисток прозвучал ранее. Увы, стартовый натиск продлился недолго, и сопернику удалось отодвинуть игру от владений Надя.

Представился шанс сыграть в большинстве - ни первая, ни вторая тройка не довела розыгрыш до реальных моментов. Хотя открыть счет голам на турнире в игре "пять на четыре" было бы идеально. В этом, не самом лучшем для нас компоненте тоже необходим заряд уверенности. Впрочем, от добра добра не ищут и любое взятие ворот пришлось бы очень кстати, и первой выстрелила связка Кучеров - Григоренко.

Экс-армейцы, которые очень хотели играть вместе, вдвоем оставили с носом всю пятерку соперника и 13-й номер драфта НХЛ-2012 организовал своему партнеру возможность расстрелять ворота. Как не вспомнить про признание Григоренко о том, что именно объединение с Кучеровым помогает ему играть максимально полезно. И про то, что сам автор шайбы рисковал вовсе не поехать на турнир из-за длительного лечения, но на наше счастье смог доказать свою полезность тренерскому штабу.

Под занавес 20-минутки хозяева еще дважды провели неполные отрезки с численным перевесом, и даже поиграли четверо против троих, но подвела реализация. Пока неважно. Главное, что дебютный отрезок завершился победно, и весь предстартовый мандраж, который не мог не присутствовать, можно было оставлять в раздевалке.

НЕНУЖНЫЙ ГОЛ

Быть может, спокойствие стало излишнем, что негативно сказалось на ситуации на площадке. Соперник начал чаще гостить в зоне россиян - это, правда, приводило к острым контратакам, но поменять цифры на табло за счет быстрых отрывов не удавалось. Впрочем, эта сборная во время суперсерии доказала свое умение обороняться и достаточно было просто избежать откровенных ошибок. Одну из таких записал себе в пассив Ткачев, но главная ударная сила словаков Дано, получив идеальный пас из-за ворот от российского центрального нападающего, нас простил.

А вот Хохлачев оказался менее расточительным: Якупов подобрал шайбу в средней зоне, с неудобной руки отпасовал точно на ход Сигареву, который в свою очередь продолжил комбинацию передачей к воротам на нападающего "Спартака", четко реализовавшего выход "один в ноль".

Болельщикам такое развитие событий, понятное дело, очень и очень нравилась. Пошла волна, кто-то плясал, да и россияне на площадке полностью доминировали. Не решили ли словаки экономить силы к следующим сражениям? Увы, нет. Ударное сочетания противника оправдало авансы в свой адрес. Матиш выиграл борьбу у Миронова за воротами, против двоих нападающих остался один Сергеев. Первый бросок в упор Василевский отбил, но шайба отскочила тому же Матишу, а он находился в метре от пустого угла. И опять - все на тоненького.

АЙ ДА МРАЗ!

Снова надо было терпеть, а тут как назло не сдержался Хохлачев. Показалось, что удалять должны были защитника словаков за подножку Сигарева, но свисток последовал только после того как автор второй шайбы россиян, видимо разозлившись, не по правилам впечатал в борт в чужой зоне. "Мы постоянно и усиленно работаем над действиями в неравных составах", - говорил Варнаков перед турниром. И первую серьезную проверку команда прошла на "отлично".

Сразу после возвращения Хохлачева на лед Слепышев создал себе почти идеальный момент, но пустил шайбу в Надя. Счет остался прежним, а вот ход встречи поменялся - россияне пошли искать счастье в атаке. Серия острейших выпадов взорвала трибуны как никогда ранее, но вместо решающего броска под клич "Шайбу! Шайбу!" случилась травма Жаркова, после удара в голову нашего форварда увезли в раздевалку. А отомстить за товарища по-хоккейному в последовавшем большинстве самоотверженно действовавший соперник не дал, в чем огромная заслуга вратаря.

Только подумалось, что нервной концовки все-таки не избежать, как назло россияне получили штраф за нарушение численного состава. Пришел черед творить чудеса Василевскому в моменте, когда Микуш без помех бросал метров с трех. Выстояли. Как оказалось, лишь для того, чтобы за две минуты до конца снова остаться вчетвером. Причем Шалунов отправился отдыхать на "2+2" за опасную игру высоко поднятой клюшкой - у пострадавшего словака открылось кровотечение.

Льду в нашей зоне было очень жарко, и после серии добиваний шайба перевалилась за ленточку над щитком Василевского. Автором гола стал Р. Мраз, который вернулся в хоккей после перенесенной в апреле операции на селезенке и потери веса на 20 килограммов. Можно только снять шляпу.

ВСЕ ХОРОШО, ЧТО ХОРОШО КОНЧАЕТСЯ

5-минутый овертайм россияне начали втроем - Шалунову оставалось сидеть на скамейке 1.23, и словаки упустили несколько отличных шансов - Василевскому снова пришлось погеройствовать. Как и Надю, уже в формате "четыре на четыре" прервавшего красивое соло Кучерова. Шанс представился за 12 секунд до конца овертайма, когда убегавшего один на один Сигарева остановили подножкой. И этого времени хватило, чтобы вырвать победу в овертайме! Яруллин после короткого розыгрыша чуть не порвал сетку.

Что ж, предстартовые тревоги подтвердились и турнирный путь начался со сложностей. Но на молодежных чемпионатах мира первое место в группе, дающее напрямую выход в полуфинал, не всегда оказывается нужным направлением.

Молодежная сборная России вырвала победу у Словакии (Видео)

Группа B

СЛОВАКИЯ - РОССИЯ - 2:3 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 0:1)

Голы: Кучеров - 1 (Григоренко), 14:04 (0:1). Хохлачев - 1 (Сигарев, Якупов), 28:28 (0:2). Матис - 1 (Микуш, Дане), 34:13 (1:2). Р. Мраз - 1 (Гудец), 59:23 (2:2 - бол.). Яруллин - 1 (Нестеров), 64:50 (2:3 - бол.).

Россия: Василевский. Нестеров - Яруллин, Сигарев - Хохлачев - Якупов. Дыбленко - Дьяков, Слепышев - Григоренко - Кучеров. Трямкин - Миронов, Ничушкин - Ткачев - Шалунов. Жарков - Капустин - Косов. Сергеев. Мозер.

Судьи: Масси, Штрикер (оба - Швейцария)

26 декабря. Уфа. "Уфа-Арена". 6221 зритель (8250).

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 f.bol | 26 декабря 2012 22:30
С почином, молодежь!!!
#1 EversoR | 26 декабря 2012 21:31
Заставили поволноваться, но все таки добыли победу!
Саша - молодчик! bully