Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Из-за проблем с сердцем русскому таланту Александру Никишину не дают играть за сборную

Александр НикишинАлександр Никишин

Защитники — одна из главных проблем российского хоккея практически на всех уровнях. Чуть ли не на каждом крупном международном турнире линию обороны в национальной команде называют слабейшей. В НХЛ россияне, как правило, играют на вторых ролях. В КХЛ в топ-10 бомбардиров-защитников они тоже редко попадают. Вопросы есть и в молодежной сборной. И если в стране появляется талантливый защитник, то упускать его ни в коем случае нельзя. Александр Никишин — один из таких. Но вот уже несколько лет он не может выступать за сборную.

— Вопрос по Никишину находится в компетенции ИИХФ. В настоящий момент ему не дают доступа играть за сборную России, — сказал на пресс-конференции перед стартом Кубка Карьяла первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг.

Александр родом из Орла. Начинал карьеру в мытищинском «Атланте», затем три года провел в ЦСКА, а потом попал в систему «Спартака». Защитник дебютировал в основной команде красно-белых летом 2019 года во время товарищеских матчей. В одной из первых встреч даже успел подраться. «Нагловатый, но это его плюс», — говорил тогда тренер команды Игорь Уланов, который теперь работает в «Куньлуне». В прошлом сезоне Александр провел за «Спартак» 29 матчей, поиграл в МХЛ и Высшей лиге. Однако на молодежный чемпионат мира не поехал. Он был на год младше большинства ребят, но уже в то время играл в КХЛ. Тогда и возникли разговоры о том, что у молодого защитника есть проблемы с сердцем.

— У него есть какая-то аномалия с сердцем, которая пугает исключительно российских врачей. Европейцы говорят: «Играй, никаких противопоказаний нет». Российские [врачи] получают анализы Никишина и говорят: «Ты часто сознание теряешь? Ну вот просто: идешь-идешь — и сознание теряешь». Он говорит: «Никогда». Они говорят: «Но у тебя показатели такие, что ты должен часто терять сознание». А он не теряет, — говорил журналист Алексей Шевченко.

Однако в октябре 2020-го «Каролина» выбрала Никишина в третьем раунде на драфте под 69-м номером. И трудно было поверить, что клуб НХЛ взял бы игрока так высоко с проблемами со здоровьем. Мы связались с Сергеем Самсоновым, тренером по развитию «Харрикейнз».

— Мы знали об этом, — говорит Самсонов. — Наши врачи команды изучали этот вопрос, мы собрали достаточно информации, чтобы закрыть вопрос. Насколько я знаю, «Каролина» сделала вывод, что у Никишина нет никаких противопоказаний играть в будущем в НХЛ. Я смотрел матчи Александра до драфта, после стал еще более пристально следить. Мы общаемся, обсуждаем его выступление. Нам нужен был габаритный защитник с хорошим катанием и первым пасом. Мое мнение — у Александра огромный потенциал. Мне очень нравится, что он играет как агрессивный защитник. Если смотреть на нашу команду, то у нас достаточно много защитников на подходе, но нет игроков такого плана, как Никишин.

Мы его рассматриваем в перспективе, поэтому его контракт до 2023-го года со «Спартаком» при выборе нас не смущал. Я не сторонник того, чтобы ребята уезжали очень рано и ковырялись в Американской хоккейной лиге. Хотя кому-то стоит через это пройти. Но Александр уже играет в КХЛ. Может быть, не на ведущих ролях, но все-таки он молодой парень. Ему еще работать и работать. Вообще защитникам, как правило, нужно больше времени чтобы раскрыться. У Никишина время есть, и мы будем его ждать.

В КХЛ также отметили, что никаких противопоказаний играть у Никишина нет.

«Включение хоккеиста в заявку клуба регламентируется статьями 36 Спортивного регламента КХЛ и 12, 13 Медицинского регламента КХЛ. ХК «Спартак» выполнил все требования регламента в части заявки хоккеиста», — заявили в пресс-службе лиги.

Эту информацию подтвертил и генеральный менеджер «Спартака» Алексей Жамнов.

— Три года назад возникла проблема. Сейчас мы отправляли его в Германию, где ему сделали генетические тесты. На этой неделе у нас должны быть результаты. Надеюсь, там будет все нормально. После этого мы уже будем с Федерацией заниматься дальнейшими вопросами, чтобы ИИХФ разрешила ему играть. Если все с тестами будет нормально, то не вижу никаких препятствий. Мы в контакте с Игорем Ларионовым и Романом Ротенбергом. По всем медицинским показаниями он допущен до КХЛ и может играть. Просто ИИХФ другая организация, нужно следовать их правилам.

Получается, что вопрос с молодежным чемпионатом мира для Никишина не закрыт. Игорь Ларионов отмечал, что ему нравится этот защитник. И нынешнюю команду он точно может усилить. Осталось только убедить международную федерацию хоккея, что Александр здоров и способен играть на высшем уровне.

Дарья Тубольцева

sport24.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 EversoR | 4 ноября 2020 21:32
С сердцем, конечно, шутить нельзя. Особенно в профессиональном спорте.