Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Знарок остается в «Спартаке». Чтобы добиться чего-то серьезного, тренеру-чемпиону нужно усиление

Олег ЗнарокОлег Знарок

Итоги сезона 2019/20 для хоккейного «Спартака».

Шестой матч серии «Динамо» — «Спартак» первого раунда стал последней игрой перед приостановкой сезона из-за пандемии коронавируса. Как только красно-белые завершили выступление в Кубке Гагарина, турнир не был продолжен. Итоги сезона для клуба отошли на второй план — все только и обсуждали сложившиеся обстоятельства, а также нужно ли сейчас играть в хоккей. Московскому клубу эти разговоры не очень интересны, потому что у них головы забиты планами на следующий год. В пятницу, 21 марта, «РИА-Новости» со ссылкой на свой источник сообщили, что Олег Знарок продолжит работу на посту главного тренера «Спартака» в сезоне КХЛ-2020/21.

Ничего удивительного и сенсационного в этой новости нет. Хоть сразу после поражения от «Динамо» Знарок и отказался говорить на пресс-конференции о своем будущем, было понятно, что из клуба он не уйдет. Олег Валерьевич возглавил команду 29 апреля прошлого года, подписав контракт по схеме «один плюс один». То есть сейчас соглашение на второй год нужно будет просто активировать, новое заключать не надо. «Спорт-Экспресс» уточнил, что работу продолжит и многолетний помощник Знарка — Харийс Витолиньш. А вот Игорь Уланов, вероятно, покинет клуб. Вот этого можно было ожидать. По ходу плей-офф главный тренер не раз ругался на своего помощника прямо на лавке.

Вопросов у руководства команды к тренеру быть не должно. Красно-белые заняли пятое место в Западной конференции по итогам регулярного чемпионата, а в первом раунде плей-офф со счетом 2-4 в серии уступили московскому «Динамо». Вылет в первом раунде был прогнозируем, потому что состав бело-голубых куда более сбалансированный и мастеровитый. Хоккеистов такого уровня, как Шипачев и Яшкин, у Знарка просто не было. Но даже не смотря на это «Спартак» прилично так зарубился в плей-офф, отыгрался в одном из матчей с 0:3, а если бы последняя игра проводилась не при пустых трибунах, то результат мог быть другой. После серии главный тренер «Спартака» отметил, что отсутствие зрителей сыграло свою роль, а также намекнул на плохое судейство: «Если бы еще нам не мешали играть…» Но очевидно, что не работа арбитров помешала команде добиться лучшего результата за последние десять лет. Дело в подборе игроков.

На старте сезона, когда «Спартак» проиграл семь из десяти встреч, многие отмечали, что состав команды далеко не оптимальный: много возрастных, медленных и переживших лучшие годы своей карьеры хоккеистов. Александр Кутузов, Денис Кокарев давно сдали, но в стане красно-белых верили, что можно вернуть прошлое. Напрасно. Еще и после тяжелейших летних сборов к хоккеистам не пришла свежесть, правда, в итоге это дало положительный результат во второй половине чемпионата. Было еще в октябре поражение от ЦСКА со счетом 3:9, когда Знарок офигевал от своих игроков. После самого крупного поражения в карьере Олега Валерьевича все стало постепенно выправляться. Главный тренер в полной мере осознал, что уровень мастерства его новой команды далек от того, что у него было в сборной России или СКА. Поэтому теперь ему придется чаще удивляться действиям своих подопечных и лучше стараться их слабые стороны прятать от соперников.

В нынешнем сезоне Знарок доказал, что является крутым тренером, способным работать не только в богатых клубах. Из среднего и серого (по составу игроков) «Спартака» он сделал почти конфетку. Хоть и не прошел «Динамо», но запомнился яркой и эмоциональной игрой. Если руководство красно-белых хочет добиться чего-то большего, то формированием команды нужно заниматься очень серьезно и внимательно. С финансированием вроде бы у клуба пока проблем нет, плюс будет жесткий потолок зарплат, значит, Алексей Жамнов вполне может набрать хороший состав. Больше чем у половины хоккеистов 30 апреля заканчиваются контракты, несомненно, с большинством возрастных нужно расставаться. Правда, есть и те, кто своей самоотдачей и трудом заслужили остаться. Здесь Знарку и менеджменту важно не промахнуться.

Дарья Тубольцева

sport24.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий