Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Поражение от «Динамо» злит Знарка, но ему еще рано творить чудеса со «Спартаком»

Поражение от «Динамо» злит Знарка, но ему еще рано творить чудеса со «Спартаком»

Когда в межсезонье Олег Знарок возглавил московский «Спартак», стало понятно, что чемпионат КХЛ в Западной конференции станет чуть интереснее. Вряд ли кто-то питал иллюзии, что бывший тренер сборной России, пропустивший год активной тренерской деятельности, сможет серьёзно пошуметь с красно-белыми и добиться какого-то серьёзного результата, но всколыхнуть болото Запада ему было по силам. Всё-таки Знарок – тренер высочайшего класса, и даже весьма средний подбор исполнителей в «Спартаке» не должен был омрачить его возвращение в большой хоккей.

За прошедший сезон мы увидели, что Олег Валерьевич вернулся по-настоящему. Со всем своим хамоватым апломбом, прожигающим взглядом и способностью сделать из средней по составу команды бойца, ненавидящего проигрывать. У Знарка были сложности по ходу регулярки, он с удивлением взирал на ошибки своих хоккеистов, которые тяжело было представить на предыдущих местах работы Олега Валерьевича, и вынужден был мириться с обидными и нелепыми поражениями. Но в конце концов Знарок адаптировался к новым реалиям, сколотил в «Спартаке» боевую и духовитую банду, которая не трепетала перед грандами, всегда верила в свои силы и вызывала невольную симпатию у широкого зрителя.

Желание увидеть хоть какую-то сенсацию на Западе побудило меня в феврале написать текст о том, что «Спартак» Знарка может остановить один из «армейских» коллективов в плей-офф. Предпосылок было немного, но всё же. Олег Валерьевич – блестящий психолог, способный вытаскивать из своих ребят лучшие качества в нужный момент, поднимать их из окопов, и убеждать, что на другой стороне площадки – такие же люди, хоть и более раскрученные мастера. Таким было его «Динамо» в 2011-2013 годах, плевавшее на авторитеты и громкие фамилии и выигравшее два Кубка Гагарина. Сейчас казалось, что Знарок – единственный на Западе, кто способен на чудо, хотя в «Спартаке» он и работает лишь первый сезон.

Но… Мы так и не узнаем, что бы показали красно-белые во втором раунде против ЦСКА. Потому что «Спартак» не смог преодолеть даже барьер четвертьфинала конференции, уступив в шести матчах «Динамо». Что ж, это означает лишь то, что говорить о возвращении того Знарка, который добивался успеха без звёздного состава (ХК МВД, сборная Латвии, «Динамо») преждевременно. И это неудивительно. С балашихинскими «милиционерами» Олег Валерьевич только на второй сезон вышел в финал Кубка Гагарина, а в первый год даже не сыграл в плей-офф. С бело-голубыми, которые стали преемниками ХК МВД, Знарок начал с поражения в первом раунде от рижского «Динамо», зато уже через год поднимал кубок над головой. Отсюда вывод: Знарок, работая в тех командах, где нет особых условий, как в СКА-2017, не даёт результат в первый же год. Этому тренеру нужно определённое время, чтобы построить команду-семью, способную на большие подвиги.

Поэтому моя вера в «Спартак» перед этим плей-офф, пожалуй, была необоснованной. Но в следующем сезоне, если в красно-белом царстве не произойдёт никаких революций, в команде останется Знарок и костяк игроков, то «Спартак» может удивить. В любом случае сейчас говорить об этом слишком рано.

Почему же «Спартак» проиграл серию «Динамо»? Характера в этом противостоянии было не занимать обоим клубам, но всё решила разница в мастерстве. Серьёзные ошибки, которыми грешили спартаковцы на протяжении всего сезона, никуда не делись и в плей-офф. Кроме того, подвёл первый номер Юлиус Гудачек, от которого в серии зависело многое. На этом фоне лидеры нападения «Динамо», подошедшие к плей-офф в блестящей форме, смотрелись хоккеистами из другой лиги, неизменно наказывали соперника голами и делали результат для бело-голубых.

Вчистую красно-белые проиграли только первый матч серии, но затем стали воевать. Вторую игру «Спартак» мог брать на характере, дважды вёл в счёте, но в концовке всё решили удаления и лидеры «Динамо». Ювелирное попадание Шипачёва, затем «пушка» Петерссона – за две минуты ключевые игроки бело-голубых перевернули ход встречи, но Знарок справедливо похвалил свою команду за бойцовские качества.

В пятой игре серии «Спартак» тоже был не так уж далеко от успеха. Да, красно-белые проигрывали 0:2 незадолго до конца основного времени, но получили отличный шанс в большинстве, отквитали одну шайбу, и могли забрасывать ещё, но… Александр Хохлачёв ошибся с передачей, после чего «Динамо» забило в пустые ворота. Снова команда Знарка показала характер, и снова её сгубили грубые индивидуальные ошибки.

Интересно, что на домашней арене «Спартаку» хватало воли, чтобы добывать победы. Особняком стоит третий матч серии, вытащенный командой Знарка с 0:3. Тут уж никакие личные «косяки» и заваленное начало встречи не помешали красно-белым. Наверное, не стоит недооценивать роль домашних трибун в победах спартаковцев. Команда, у которой не так много мастерства, зато предостаточно эмоций и характера на раз вспыхивает от поддержки болельщиков, и на этой волне способна свернуть горы. Очевидно, что в шестом матче серии, который по известным причинам прошёл без зрителей, «Спартак» был лишён важного фактора своих побед. И в том числе поэтому не смог дожать «Динамо» и перевести серию в седьмой матч.

Ну а победный гол в овертайме той встречи организовал Дмитрий Яшкин, хоккеист из того самого динамовского пула лидеров, против которого «Спартак» в этой серии был бессилен.

Красно-белые вылетели из плей-офф в первом же раунде, но этот сезон однозначно должен быть оценён положительно для «Спартака». Команда достаточно ровно прошла регулярку, а в плей-офф круто билась с «Динамо», хотя уровень лидеров этих клубов вряд ли сопоставим. Знарок вернулся в КХЛ и в принципе показал, что он вновь, как и 8-10 лет назад, готов творить большие дела с клубом-середняком. Правда, сейчас расслоение в лиге несколько больше, чем в те времена, но посмотрим, как ситуацию сможет изменить потолок зарплат.

Если «Спартак» сохранит финансирование на следующий сезон, Знарок активирует опцию автоматического продления контракта с красно-белыми (он заключал соглашение по схеме «1+1»), а у команды сохранится костяк, то в следующем сезоне от этой московской команды можно будет ждать настоящего прорыва. Возможно, удастся повысить уровень общекомандного мастерства (в Москву легионеры, да и любые игроки по-прежнему едут охотнее, чем в провинцию), но главной звездой клуба, конечно, должен остаться Знарок.

Поражение от «Динамо» в плей-офф наверняка по-спортивному разозлит Олега Валерьевича. И не из-за того что он проиграл бывшему клубу. В этом «Динамо» из тех времён остался, пожалуй, только пресс-атташе. Нет, Знарка должен в хорошем смысле вывести из себя сам факт поражения в первом раунде плей-офф. Для трёхкратного обладателя Кубка Гагарина и олимпийского чемпиона это непривычная ситуация, и Знарок захочет её исправить.

Была бы красивая история, если бы в следующем сезоне Олег Валерьевич поднял на новый уровень «Спартак», но кажется, что на Знарка может быть серьёзный спрос и в других клубах. По крайней мере без работы он точно не останется, и КХЛ от этого только выиграет.

Лев Лукин

championat.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий