Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Александр Кузнецов: кузнец своего счастья (Видео)

Александр Кузнецов

Монолог Александра Кузнецова, нападающего первого «золотого» состава «Спартака». Сегодня Александру Сергеевичу исполнилось 80 лет.

Коренной спартаковец!

Из когорты первых спартаковских чемпионов!

Все лучшее, что случилось в его спортивной карьере, связано с родным клубом. 24 января Александру Кузнецову исполнилось 80 лет.

Шрамы настоящего мужчины

- На моем лице шрамы. Очень много. И видны, хотя сколько лет прошло! Брови в шрамах. Нос ломался, один раз серьезно. Ключица. Играли со шведами - «Юргорден» приехал сюда, их чемпион. Там два защитника, в сборную входили, высоченные - по метр девяносто! В то время такие редко попадались. В каком-то моменте я решил – пролезть между ними! Гол-то я забил. Но сзади швед так врезал - повисла моя рука сразу. Ключицу мне сломал.

Пас на пустые ворота

Я играл крайнего левого нападающего. Вообще-то меня трудно было уронить: вес такой хороший, катание подходящее, вообще физически я себя всегда чувствовал нормально.

И, знаете, нежадный был до гола. Совсем, скажу, нежадный. Для меня в радость было отдать передачу своему партнёру, чтоб он в пустые ворота забил. Вот будет передо мною пустой угол, а я все равно ему пас делаю, чтоб он отличился.

И если б в то время считали «гол + пас», думаю, что «Кузнецов» хороший балл набрал бы!

Чутье Игумнова

У Александра Иваныча было - ну как вам сказать? - чувство на игрока. На талант. На будущее в хоккее. Глянет на пацаненка, как-то по-своему понаблюдает за ним, повозится и точно определит, выйдет ли из него толк.

Фирсов!

Старшинов!

Ещё спартаковцы…

В следующем поколении находил.

При нем много раскрывалось парней.

Чутье у Игумнова было какое-то особенное! Майоров - вслед за Бобровым! Борька-то играл - выше крыши! Борис играл и ярко и пользу приносил огромную.

В нашем хоккее кто первой величины?

Бобров!

За ним - Майоров!

И после какого-то времени - Харламов!

Борис-то столько сделал для «Спартака» - словами не передать. Ну как сейчас Месси для «Барселоны! Или Роналду. Я считаю: сколько эти двое пользы принесли своим клубам в футболе, столько Майоров сделал для «Спартака». Не меньше.

Борис Майоров сделал «Спартак» чемпионом! В 62-м. Впервые. В принципе его вклад в эту победу трудно переоценить. Это лично мое такое мнение. Я не знаю точно, но трудно, думаю, не согласится с ним.

Поросль «Спартака»

У нас в чемпионском сезоне очень молодая команда подобралась.

И прибавляли в игре.

Начну с Майоровых. 38-го года рождения. Старшинов. 40-го. Кузнецов. 40-го. Рыжов.

Кузьмин. Макаров. Очень много молодых в «Спартаке» в том сезоне играло.

На голодном пайке

К нам в команду на усиление пришли со СКА МВО Фоменков с Кутаковым. Ну и они, естественно, чтоб показать себя в хорошем качестве, старались больше играть друг с другом. А мне как-то было обидно, что мне редко доставался пас от них. А потом, когда Игорь Кутаков ушел из команды, к нам из «Химика» пригласили Борисова Юру. Соседа Валеры Фоменкова. И вместе они играли за «Крылья Советов». Та же история с пасом повторилась.

Я больше был на подборе. За воротами, перед воротами, добивание, силовая борьба. Столкновения. Шайбу на пятак отдавал или Фоменкову, или в центр Борисову.

Запомнил на всю жизнь

Вот забивает человек решающий гол в важном матче - остается такое в душе на всю жизнь.

В чемпионском сезоне мы играли с «Химиком». Погода была кошмарная. Коньки вязли… 1:0 мы выиграли. Пригодились-то эти два очка в чемпионском сезоне. Я забил гол. Конечно, я его запомнил на все времена!

Битва с ЦСКА

Этот решающий матч против ЦСКА!..

4 : 4.

И мы золото завоевали!

Но далось это ох как тяжело. На замену садишься, на скамейку-– круги перед глазами… Это от усталости было. От самоотдачи. Ну тяжело было.

Против «Спартака»

Когда я за Киев играл, как-то посражались со «Спартаком». В каком-то моменте Дима Китаев умышленно нанес мне травму. Мы потом долго не разговаривали… Нарочно на пятачке как будто клюшку поднимал, а на самом деле по лицу черпанул - шрам на губе до сих пор остался.

И я разозлился!

А тут еще Женька Майоров задел меня, не особо, но я ж заведённый уже был. И уже лечу на Женьку злость вымещать… И тут Борька Майоров кричит мне: «Саша, не надо!» Снова слышу: «Саша, не трожь!»

Успокоил меня.

Золото «Спартака» не продается!

Сижу дома. Звонок. Незнакомый товарищ: «Я из Питера. Я болельщик «Спартака». Некоторые сейчас продают свои награды. Не хотите ли продать вашу золотую медаль?»

Отвечаю сразу: «Нет, не хочу».

И чтоб повежливее уйти от этого: «Я узнаю у свои родных».

И - все. На этом все закончилось.

300 тысяч рублей предлагали.

В голове никогда не держал - чтоб продать спартаковскую медаль.

Я оставил её в наследство.

Внучке.

Правнучке.

Леонид Рейзер

spartak.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий