Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Новый дом для «Спартака». Каким он будет?

ЛД СокольникиЛД Сокольники

Хоккейный «Спартак» через полтора года получит новый дом. Такой позитивный прогноз прозвучал в пятницу в Сокольниках. Красно-белые остаются единственной командой в КХЛ, которая не имеет собственной домашней арены, а после того, как летом к ним в Парк Легенд на Автозаводской подсоседился ЦСКА, ситуация и вовсе стала критической. Ведь новый сосед внезапно стал хозяином, да и дворец в одночасье стал именоваться «Арена ЦСКА». Из-за этого от команды отвернулась часть болельщиков. Впрочем, в ЦСКА ситуация похожая. Делить арену с принципиальным соперником никто не хочет.

Поэтому вопрос с реконструкцией устаревших «Сокольников», откуда «Спартак» съехал два года назад, стоит очень остро. Реконструкция легендарной арены начнется в 2019 году, но фактически дворец спорта будет отстроен заново. Новый дворец будет высокотехнологичным, но с сохранением исторического фасада старых «Сокольников».

Девелопером проекта станет группа ТЭН, построившая дворец спорта в Парке Легенд. который сейчас носит название «ЦСКА Арена». Председатель совета директоров группы ТЭН Руслан Гутнов рассказал о реконструкции арены «Сокольники».

— Наконец-то сбылась мечта поучаствовать в возрождении «Сокольников». В сегодняшний век с развитием технологий и бизнеса по две команды играют на одной арене, а то и по три. Это позор. Для футбола столько понастроено, для Олимпиады… Новая арена будет рассчитана на 12 с половиной тысяч зрителей. Нижний ярус будет заглублен ниже уровня земли. Благодаря этому удастся сохранить внешние размеры существующего здания, чтобы ничего не нарушало существующий архитектурный ансамбль. Плюс это улучшит логистику. Зрители с улицы будут попадать на трибуны, минуя дополнительные лестницы. Нижний ярус будет с телескопическими трибунами. Это позволит разнообразить возможности арены. Можно будет принимать здесь выставки, концерты.Помимо удобного технологичного стадиона сохранить атмосферу, а также максимально удобно все устроить для детской спортшколы. Это очень важная вещь. Хотелось, чтобы в «Спартаке» было много воспитанников именно «Спартака». А талантливых детей у нас много. Вернуть школу в Сокольники в кратчайшие сроки — это задача первого этапа реконструкции дворца.

В состав комплекса войдет также малая арена на 3500 зрителей и тренировочный каток. Здесь разместится клубный офис, спортшкола, а также московское представительство НХЛ. Коммерческой составляющей проект не имеет, поэтому торговых центров и жилья параллельно здесь строиться не будет

ЛД СокольникиЛД Сокольники

Обсуждается вопрос с подземным паркингом, ведь здесь не очень хорошо обстоит дело с парковками. Но транспортный вопрос будет частично снят, когда в Сокольниках откроется еще одна станция метро большой кольцевой линии.

Общая площадь обновленного дворца составит 83,5 тысячи квадратных метров. Чаша основной арены будет углублена на восемь метров относительно первого этажа. Будет возможность установить и европейскую, и канадскую хоккейную площадку, и современные плавающие бортовые системы, снижающие травматичность спортсменов, а различных раздевалок будет аж 40 штук.

ЛД СокольникиЛД Сокольники

Легенда «Спартака» Александр Якушев на презентации и радовался, и грустил:

— Мы, ветераны, очень довольны, а с другой стороны — нам грустно, что на этом легендарном и культовом катке, который дал многим известным хоккеистам путь в большой хоккей, будет сыгран последний матч. Грустно расставаться. Но с другой стороны, жизнь не стоит на месте, появились новые технологии и проекты. Конечно, этот каток морально устарел и отжил свой век. Поэтому встал вопрос о том, чтобы на этом месте построить новый дворец.

Сумма инвестиций в проект — шесть с половиной миллиардов рублей. В настоящее время девелоперы ждут разрешения на строительство, так как здание находится на территории, имеющей особую культурную и природоохранную ценность. Компания планирует получить все необходимые документы через два месяца.

ЛД СокольникиЛД Сокольники

Еще один легендарный спартаковец, Борис Майоров, вспомнил молодость, когда арена в Сокольниках была лучшей в стране:

— Я начинал на этом катке с нуля. Он открылся в последнюю декаду марта 1956 года. Это был первый дворец с искусственным льдом и со зрителями в Советском союзе. Тогда он был открытый. В феврале проходила Зимняя Олимпиада, был перерыв, а в марте чемпионат СССР доигрывался на этом катке. Съехались сюда команды со всей страны. Каток прожил полноценную жизнь — 62 года. Это место напрямую связано с историей хоккея. Мы стали чемпионами здесь впервые в 1962 году. До открытия нового стадиона доживем, надеюсь. Срок не такой большой. Хочется увидеть воочию, как здесь все преобразится.

Ожидается, что первый матч на новой домашней арене «Спартак» сыграет в сезоне 2020/21.

Артем Мельников

 

matchtv.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий