Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Первый раунд – не предел! Чего ждать от хоккейного «Спартака» в грядущем сезоне

Первый раунд – не предел! Чего ждать от хоккейного «Спартака» в грядущем сезоне

Попытаемся разобраться, в каком составе «Спартак» начнет регулярный сезон через несколько месяцев.

1 мая в Континентальной хоккейной лиге официально открылся трансферный рынок: списки всех хоккеистов, имеющих статус неограниченных и ограниченных свободных агентов, размещены на официальном сайте лиги, а команды на протяжении ближайших нескольких дней будут сотрясать медиа-пространство подписаниями и обменами. Мы же по традиции сфокусируем свое внимание на хоккейном «Спартаке» и попытаемся разобраться, в каком составе клуб начнет регулярный сезон через несколько месяцев.

Продлили контракты

Факт остается фактом – «Спартак» отлично отработал по всем своим лидерам, кто мог бы сегодня выйти на рынок свободных агентов. Любимец «красно-белой» торсиды Никита Беспалов попробует удержаться в пока непривычном для себя амплуа «первого номера» (о его конкуренте мы поговорим чуть позже), а Александр Хохлачев принял единственно верное решение и отказался уезжать в НХЛ. Шансов пробиться в состав «Бостона» прямо сейчас у Александра объективно нет, а в сентябре ему уже исполнится 25 лет. В этом возрасте выйти на первые роли в НХЛ удавалось немногим (например, Артемий Панарин дебютировал в составе «Чикаго» в 24 года), однако для этого необходимо иметь соответствующую репутацию лидера своего чемпионата. Родной клуб вполне соответствует роли трамплина для трансатлантического перелета – теперь все в руках самого Хохлачева.

Остается в команде и капитан, Дмитрий Калинин, который так же, как и главный бомбардир команды, продлил контракт на 1 сезон. Безусловно, на игре опытного защитника сказывается возраст, однако он по-прежнему остается лидером в раздевалке и одним из наиболее результативных игроков команды. Продлен контракт и с Беном Максвеллом: канадский форвард в минувшем сезоне из-за различных повреждений сыграл лишь в 43 играх из 60 (с учетом плей-офф), однако набранные 28 очков, хорошая игра на точке вбрасывания (больше 53% выигранных дуэлей и 2-е место в команде после Александра Кузнецова по этому показателю) и серьезный опыт игры в КХЛ склонили чашу весов в пользу продолжения трудовых отношений. Также клуб продлил соглашения с рядом молодых хоккеистов, которые заключили трехсторонние и двухсторонние контракты. Среди таких хоккеистов – пожалуй, самый яркий молодой игрок «Спартака» на данный момент Илья Талалуев, а также Максим Цыплаков, Евгений Сорокин, Михаил Булимов, Михаил Жолобов и другие игроки. Остается в команде и Александр Трушков, вот только его перспективы по-прежнему вызывают опасения: Александру снова уготована роль третьего вратаря, а значит, получать игровую практику он будет в Воскресенске. Трушков все еще относительно молод по вратарским меркам, однако дебютировал в основном составе он еще в сезоне 2013/2014, и с тех пор его роль не претерпела серьезных изменений: лишь 13 появлений на льду за 4 сезона. Прошлый сезон в составе «Химика» Трушков начал очень ярко, после чего последовали вызов в основную команду и регулярные появления на скамейке в роли «бэк-апа». Хотелось бы видеть Александра там почаще и в новом сезоне, вот только конкуренцию выиграть будет еще сложнее, чем раньше.

Ушли

Кажется, что единственная по-настоящему чувствительная потеря «Спартака» на данный момент – это отъезд в «Сан-Хосе Шаркс» Лукаша Радила, который решил попробовать свои силы в лучшей лиге мира. Радил провел свой лучший с точки зрения результативности сезон в КХЛ (16+22) и его уход безусловно скажется на атакующем потенциале «красно-белых». Претензий к чешскому нападающему по ходу регулярного чемпионата было немного: безусловно, ему не всегда хватало мастерства или удачи на завершающей стадии атаки, но набирай он по 60 очков за сезон – разве задержался бы он в «Спартаке» на три сезона?

К легионерам у тренерского штаба претензии копились по ходу сезона, и постепенно они нашли свое отражение на формировании состава. Первым оказался вне заявки голкипер Маркус Свенссон, чья невыразительная игра во втором сезоне стала сюрпризом для тренерского штаба. Шведа попытались обменять на «флажке», однако столь ненадежный голкипер-легионер попросту оказался не нужен ни одной команде в лиге. Реабилитировать свою карьеру Маркус отправится на родину: в его услугах заинтересован «Ферьестад». Не будет в команде и Вилле Лаюнена, чья неуверенная игра в обороне перевесила количество набранных очков и статус лучшего бомбардира команды среди защитников.

Покинет команду и Райан Стоа, чья игра в плей-офф вызвала нарекания у главного тренера «Спартака» Вадима Епанчинцева. В отличие от Лаюнена и Свенссона у американца оставался еще один год по действующему контракту с клубом, поэтому сейчас будут предприняты попытки обменять Стоа на другого нападающего, однако имеющего российский паспорт – места для иностранцев в команде уже распределены.

Уход Александра Дергачева в СКА был прогнозируем: скрытые аренды, которых в нашей лиге нет, по-прежнему живут и процветают, поэтому габаритный центр ожидаемо вернулся в родные пенаты. Впрочем, его перспективы на берегах Невы по-прежнему туманны: Дергачев не стал лидером «Спартака», хоть и играл во втором звене, а в СКА конкуренция будет гораздо выше. Питерские армейцы будут обновлять и перестраивать состав под решение главной задачи, а в том, что услуги Александра будут ими востребованы, возникают серьезные сомнения. Артем Подшендялов уезжает в «Сочи», где попробует вернуться на свой уровень двухлетней давности, когда в составе «Адмирала» ему удалось набрать 32 очка. Сейчас столь высокая результативность кажется едва ли не фактом из чужой биографии.

Не были продлены соглашения и с рядом опытных хоккеистов: Алексей Бондарев, Игорь Мирнов и Кирилл Кольцов отправляются искать новые клубы. Контракт с Кольцовым изначально был рассчитан на концовку сезона, однако по-настоящему яркой игру едва ли не самого известного «полузащитника» отечественного хоккея последних лет назвать нельзя. Уход Бондарева и Мирнова при всем уважении к заслуженным мастерам к заметным событиям отнести тоже никак нельзя.

Пришли

На данный момент официально лигой подтверждены лишь два трансфера. В обмен на Артема Подшендялова в «Спартак» отправляется Руслан Педан, и этот трансфер вряд ли стоит считать определяющим. Безусловно, уход Лаюнена, Кольцова и Бондарева требует искать им соответствующую замену на внутреннем рынке, однако Педан к таким игрокам не относится. Руслан имеет за плечами довольно богатый опыт игры в юношеских и юниорских лигах США, однако дальше NCAA ему продвинуться не удалось: за этим последовало возвращение в Россию и два сезона в составе «Сочи», которые перемежались командировками в Высшую хоккейную лигу. Педан неплохо ведет борьбу у борта и может остановить соперника силовым приемом, однако не обладает навыками атакующего защитника и вряд ли будет рассматриваться в качестве железного защитника «топ-6». Скорее всего, его снова ждет борьба за место в основном составе и поездки в Воскресенск, благо двусторонний контракт это позволяет.

Судьба вратаря Андрея Макарова, пополнившего состав «Спартака» в день открытия периода трансферов, скорее всего, снова с нашим клубом никак не связана. Макаров уже выступал предметом трехсторонних сделок, а вратарская линия у «красно-белых» и без него выглядит весьма солидной. Макаров, имеющий в своем активе 1 игру за основную команду «Баффало», за два года после своего возвращения поиграл в «Куньлуне» и «Нефтехимике», однако основным вратарем так и не стал. Напомним, что его ровесник и напарник по молодежной сборной России Андрей Василевский – основной голкипер «Тампа-Бэй Лайтнинг», одной из лучших команд НХЛ по итогам регулярного сезона и сейчас ведет борьбу за Кубок Стенли. Получится ли у Андрея Макарова побороться хотя бы за Кубок Гагарина – большой вопрос.

Среди пока не объявленных официально переходов выделяются сделки по приобретению новой легионерской бригады. Имена этих игроков прекрасно известны всем любителям отечественного хоккея: команду пополнит вратарь Юлиус Гудачек, а также нападающие Робин Ганзл, Мартиньш Карсумс и Каспарс Даугаваиньш. Все легионеры «нового созыва» — игроки весьма опытные, что лишь подтверждает тезис о стремлении команды не просто попасть в плей-офф по итогам сезона, но и постараться пройти весь регулярный чемпионат ровно, без просадок, которые пока случаются ежегодно. Одной из причин таких неудач являлась относительная молодость команды, поэтому теперь клуб сосредоточен на приглашении уже состоявшихся мастеров. Гудачек составит конкуренцию Никите Беспалову в борьбе за «пост №1», однако вполне вероятно, что сезон оба голкипера начнут на равных условиях и будут играть по очереди. Статистические показатели по ключевым компонентам (коэффициент надежности и процент отбитых бросков) у обоих вратарей примерно равные, а значит, определяющее значение будет играть предсезонная подготовка и начало чемпионата. С одной стороны, этот шаг менеджмента клуба должен помочь «Спартаку» заполучить надежную вратарскую линию, готовую, в том числе, и к неприятностям в виде травм одного из голкиперов, однако появление Гудачека снова отодвинет на задний план Александра Трушкова и заставит Никиту Беспалова вновь отвоевать место в составе. Впрочем, если Никите удастся доказать свою состоятельность и на фоне словака, велика вероятность, что следующий сезон он может начать в команде рангом повыше – спрос на качественных вратарей с российским паспортом в лиге стабильно высок.

Робин Ганзл провел прошлый сезон в Нижнекамске и отметился 28 баллами за результативность в 40 играх – показатель, безусловно, неплохой, однако в новой команде Ганзлу придется привыкать к новым партнерам и новому тренерскому штабу. Робин неплохо читает игру, активно действует перед чужими воротами и лучше своих будущих коллег по амплуа выглядит на «точке» — более 55% выигранных вбрасываний. Совсем скоро у нас с вами будет возможность понаблюдать за действиями чешского центрфорварда – он включен в состав чешской национальной сборной, отправляющейся на Чемпионат мира по хоккею, который в этом году пройдет в Дании. С большой вероятностью компанию Робину в «Спартаке» составит Никита Филатов, который являлся его партнером по звену в концовке прошлого чемпионата. Год у Филатова снова выдался тяжелым: после отличного сезона в составе «Лады» ему вернуться на былой уровень так и не удалось. В команде Андрея Назарова у Филатова стало получаться гораздо лучше – 6 очков в 8 играх и новый вызов в карьере – стать одним из лидеров в «Спартаке».

В лице Каспарса Даугавиньша «Спартак» приобретает опытного нападающего-универсала, который может действовать как в центре (весьма дефицитное амплуа по ходу прошлого сезона), так и с краю. Даугавиньш последние три сезона был одним из лидеров нижегородского «Торпедо» Петериса Скудры, набирая в среднем чуть больше 30 очков за сезон и проводя на льду 18 с половиной минут. Результативность Каспарса, не пропустившего ни одной встречи «нижегородцев» в минувшем сезоне, слегка упала, однако катание, кистевой бросок и голевое чутье по-прежнему при нем – именно шайба Даугавиньша стала единственной во встрече со «Спартаком» в октябре прошлого года.

Пожалуй, наиболее спорной выглядит кандидатура Мартиньша Карсумса, чей сезон в московском «Динамо» омрачила травма. Отрицательный показатель полезности в составе проведших откровенно слабый сезон «бело-голубых» для форварда, ранее стабильно набиравшего более 30 очков за сезон, не выглядит столь пугающе как отсутствие забитых шайб в большинстве. Карсумсу уже 32 года, и он станет самым опытным легионером в составе «Спартака», поэтому тренерский штаб возлагает на него надежду как на игрока первых двух звеньев. Если латвийского форварда обойдут стороной травмы, он может вернуться на прежний уровень и стать одним из лидеров команды. В противном же случае расставание с Райаном Стоа окажется поспешным решением – именно таким оно и выглядит в настоящий момент.

Позволим себе добавить и ложку дегтя в бочку меда. Подбор легионеров на следующий сезон говорит о нежелании повторения ошибок, связанных с приглашением в команду хоккеистов из европейских чемпионатов без опыта игры в КХЛ. В то же время многие команды, обладающие схожими финансовыми возможностями, что и «Спартак», регулярно снабжают лигу новыми талантами из-за рубежа. «Красно-белые» же приглашают хоккеистов, чьи возможности и потенциал прекрасно известны всей лиге и «выстрелить» они (в силу различных факторов) вряд ли смогут. Более того, результативность латвийских хоккеистов в последние сезоны имела тенденцию на снижение, а Гудачек, будем откровенны, не входит в топ-10 лучших голкиперов лиги. С учетом схожих подходов к комплектованию состава и ранее напрашивается весьма тревожный вывод о том, что работа скаутской службы клуба отнюдь не так эффективна, как могла бы быть. Этим обусловлен и просчет в приглашении Маркуса Хегстрема перед сезоном 2016/2017, и неудачный трансфер Тима Степлтона на его замену – обжегшись раз (не будем забывать и о Свенссоне), пускаться в повторные поиски попросту не решились. Возможно, все это лишь мои домыслы, однако серьезные опасения на данном этапе присутствуют. Кроме того, слова Вадима Епанчинцева о том, что легионеры не смогли стать лидерами команды в плей-офф, показались попыткой перенести груз ответственности за откровенно неудачную игру всей команды на плечи четырех хоккеистов, стараниями которых, во многом, команда и оказалась на этой стадии. Хочется верить, что весной следующего года мы не услышим из уст главного тренера аналогичной фразы в отношении уже других игроков.

Среди хоккеистов, которые также могут усилить «Спартак», фигурируют имена Ильи Зубова, Максима Гончарова и Якова Рылова. Все это игроки с серьезным опытом выступлений в КХЛ и готовые помочь с выходом в плей-офф. Впрочем, для решения более серьезных задач потребуются игроки более высокого уровня, однако приобрести кого-то с приставкой «топ» в нынешних условиях будет крайне сложно. Не будем забывать и об имеющихся в составе исполнителях и задаче по обеспечению глубины состава, во многом позволившей относительно легко пережить волну травм во второй части регулярного чемпионата прошлого сезона. «Спартак» приучил болельщиков к достаточно яркой игре – столь же яркой, как и атмосфера вокруг его матчей. Думаю, что этот курс руководство клуба попробует удержать и в новом сезоне, а вот удастся ли – покажет время.

Алексей Середа

prosm.club

Добавить комментарий

Оставить комментарий