Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Александр Якушев: Установку "играть на ничью" не слышал ни разу (Видео)

Александр Якушев

- Александр Сергеевич, одно из самых ярких "возвращений в игру", на наш взгляд, состоялось в решающем матче Олимпийских игр-1976 в Инсбруке, когда очередная серия великого противостояния СССР - Чехословакия завершилась со счетом 4:3 в нашу пользу, несмотря на то, что после первого периода советская команда уступала - 0:2.

- Абсолютно с вами согласен. Если рассматривать драматизм той тяжелейшей для нас игры, ее развязку – похожих матчей в истории найдется немного. А в моей спортивной биографии названный вами матч - самый яркий и напряженный. Думаю, того же мнения придерживаются и все мои партнеры по тогдашней сборной. Больше таких матчей в моей практике, пожалуй, не было. Переломить крайне неудачно складывавшееся для нас течение игры было сложно. А сколько драматических ситуаций возникало: уступая в две шайбы, мы целых две минуты играли три на пять. Но выстояли! Потом сравняли, однако снова пропустили - 2:3.

- И в эндшпиле вам удалось сравнять счет. Спустя много лет хорошо помните свою спасительную шайбу?


- Да. В большинстве Юра Ляпкин подключился к атаке, пришел на пятачок и отдал мне пас на, по сути, пустые ворота. Такие голы не забываются. И дело не в том, что забить было несложно, а в самой значимости игры.

- Эмоции от таких голов словами не описать…


- Когда на кону золото Олимпиады, эмоциональный фон зашкаливает. Команда отдается до остатка. Значимость таких побед трудно переоценить.

- В том матче нашу сборную устраивала и ничья. В ваши времена тренер мог дать установку "главное - не проиграть"?


- Уверен: тренер не может дать подобную установку никогда, даже если ничья и устраивает его команду. В футболе, может быть, засушить игру и возможно. Но не в хоккее. Во всяком случае, я установку "играть на ничью" не слышал ни разу и, думаю, никогда не услышу. Этот вариант исключен.

- Отыгрывали ли ваши команды четыре шайбы?


- Однажды в дерби с ЦСКА проигрывали 1:5, но вытянули игру - 6:5. Но то был исключительный случай: помните ведь, что за команда в ту пору была у армейцев.

- Слышали про недавний нашумевший матч в Хабаровске, где местный "Амур", пропустив четыре безответных гола от "Автомобилиста", сумел выиграть в основное время?

- Конечно. Нельзя сказать, что дальневосточники располагают высококлассными игроками. И, тем не менее, сумели перебороть соперника. Этим ребятам надо отдать должное за проявленный характер. Ситуации такого рода редки на любом уровне, и потому каждый из них заслуживает уважения и внимания.

- Упустившие солидное преимущество команды психологически ломаются сильно?


- В данном случае причины проигрыша могут быть совершенно разными, зачастую сказывается неблизкий перелет. В моральном плане уступившим очень тяжело играть в следующих матчах, по психологии бьет. Наверное, не случайно вскоре Попихина освободили с должности главного тренера "Автомобилиста" (после обидного фиаско в Хабаровске екатеринбуржцы уступили на выезде "Сибири" - 2:5, и "Трактору" - 1:6). Насколько "возвращения" играют в плюс победителю, настолько в минус - проигравшему.

- Нельзя обойти вниманием и ваш родной "Спартак". С новым главным тренером Игорем Павловым красно-белые уступили уже в пяти матчах подряд. Удастся ли вашей команде "вернуться в игру" и занять достойное место в регулярном чемпионате?

- Даже когда начались неудачи у Ржиги, я все равно был твердо уверен: команда выправится. А уж отставку никак не ожидал. Как и многие болельщики, я полностью верил в него, ведь чех своей работой доказал способность выходить из любой ситуации. Милош - именно тот специалист, который нужен "Спартаку". Он неравнодушен, а своей энергией заряжает команду. Считаю, руководство с выводами поторопилось. Тренера Павлова я совершенно не знаю, не знаком и с методами его работы. Как правило, при смене тренера команда хотя бы первый матч на эмоциях выигрывает. К сожалению, этого не получилось. Что ж, будем надеяться и ждать.

- А какой рецепт по выходу из пике видите вы?


- Для правильных действий надо знать ситуацию изнутри. Со стороны же видится, что надо укреплять состав. Особенно оборону. В прошлые годы команду тащили словаки, которым помогала молодежь во главе с Князевым. А в нынешнем сезоне и словаки плохи, и остальные ребята потухли.

- Состоявшиеся игры КХЛ позволили вам определить: способен ли сегодня 45-летний Гашек играть на хорошем уровне?


- Я еще перед сезоном говорил: Гашек будет в порядке при условии отлаженной командной игры. А оставшись в одиночку на растерзание, помочь не сможет даже он. А что мы пока видели? Оборона постоянно проваливается, а нападающие не помогают. Они должны много времени проводить в атаке и забивать.

***


Финал ОИ-1976

Чехословакия - СССР - 3:4


Сборную СССР устраивала даже ничья в последнем туре Олимпиады в Инсбруке. Но после первой 20-минутки Чехословакия выигрывала в 2 шайбы, и вопрос о золотых медалях оставался открытым. Не закрыли его и голы Владимира Шадрина с Владимиром Петровым. Ведь за 8 минут до окончания матча отличился Эдуард Новак - 2:3. Надежду чехословаков на первое место похоронили голы Александра Якушева и Валерия Харламова, забитые с интервалом в минуту.


Суперсерия-1972

Канада - СССР

2 - 28 сентября

Матчи: 3:7, 4:1, 4:4, 3:5, 4:5, 3:2, 4:3, 6:5


Суперсерия-1972 - классика мирового хоккея. Сборная СССР начинала 8-матчевую серию в гостях и смогла удивить хозяев победой в дебютном матче в Монреале - 7:3. После встреч в Торонто, Виннипеге и Ванкувере преимущество было на стороне отечественных хоккеистов (+2=1-1). Выиграли наши хоккеисты и первую встречу в Москве (5:4). Но дальше настало время канадцев - три кряду победы, все с разницей в одну шайбу и с нарастающим количеством забитых голов. Во всех трех матчах победные шайбы на свой счет записывал Пол Хендерсон. Причем в 8-м матче Суперсерии после двух периодов счет был в пользу команды СССР (5:3), в заключительной же трети отличались исключительно канадцы - Фил Эспозито, Иван Курнайе и Хендерсон (за 34 секунды до финальной сирены).


Дмитрий Окунев, Антон Сычев

www.sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 5

Avtor
#5 Avtor | 31 октября 2010 11:40
Помню, как переживал, а потом плакал от радости после той встречи с чехами. Напряжение было запредельным. Родители были в гостях и в их отсутствие можно было поздно смотреть телевизор, чем я и воспользовался.
Avtor
#4 Avtor | 30 октября 2010 22:51
Я тоже первый сезон боления отдал хоккею. Но второй уже был полноценно отдан обществу "Спартак"
EversoRОнлайн
#3 EversoR | 30 октября 2010 13:48
berendey57,
шашки и шахматы - это различные по экспрессивности виды спорта, но музыку подобрать можно.
Одно можно сказать, что баскет - это реп,
а вот Рэгби - Дэс-метал! wink
#2 berendey57 | 30 октября 2010 13:26
EversoR,
Шашки и шахматы? fellow Кому как и что wink wink wink
А вот ЯК-15 это действительно ВЕЛИКИЙ!!!!
EversoRОнлайн
#1 EversoR | 30 октября 2010 10:23
100% прав Александр Сергеевич! Хоккей - это Хоккей!
Футбол - это все-таки попса, каждый индивидум. который в детстве пинал мячек мнит себя стратегом, аналитиком и тренером.
Хоккей же, по сравнению с футболом, это - Хэви метал! Он более честен, реален и драматичен! bully
Прошу не ругать меня футболофилов - для меня эти два вида равнозначны, но хоккеем я заболел в раннем детстве, а к футболу пришел позже laughing