Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Дмитрий Калинин: Почему бы не взять еще один Кубок в «Спартаке»?

Дмитрий Калинин

Защитник Дмитрий Калинин, который в нынешнее межсезонье перешел в московский "Спартак" из СКА, рассказал о новой и старой командах, больших победах и работе с Андреем Назаровым.

- Давайте на ближней скамейке сядем, до дальней далеко идти, - сказал Дмитрий Калинин, хотя “дальняя” находилась в 15 метрах, а на ближней сидел представитель пресс-службы “Спартака”.

- Устали? - спрашиваю.

- Есть немножко, - отвечает.

Но на вопрос: “Возраст сказывается?” - отвечает слегка возмущенным “не-а, тренировки просто хорошие”. В КХЛ старше Калинина из российских защитников лишь Гусев, Горохов да Маленьких. Титулованнее его только Илья Никулин. В плане профессионализма мало кто сможет с ним поспорить. Оратором, впрочем, его не назовешь. В речи - спокойствие, размеренность и надежность (не лучший друг журналиста), все как на льду.

Хочется кубков и медалей

- Чего бы вам хотелось добиться на закате карьеры?

- У любого спортсмена есть желание побеждать, иначе нет смысла вообще выходить на лед. Естественно, хочется кубков, медалей.

- Реально ли взять кубок в “Спартаке”?

- Ну а почему нет? Главное - верить в себя. Если ребята будут верить - все возможно.

- Если взять, например, “Спартак” и СКА - силы несколько неравны.

- Знаете, сезон длинный, всякое может случиться. Мы будем настраиваться на каждую игру. Поначалу, может, не все будет получаться. Но ничего, притремся.

- На что вообще этот “Спартак” способен?

- Трудно сказать. Непредсказуемо. Но если будет желание побеждать, если будут в команде амбиции, если будем верить в себя - можно добиться многого.

“Барселона” тоже не все матчи выигрывает

- За селекцией СКА наблюдали в межсезонье?

- Конечно, любопытно же. Думаю, приезд Паши Дацюка - это положительный момент для всего нашего хоккея. Такой мастер и профессионал должен помочь нашей лиге.

- А наличие такой вот хоккейной “Барселоны” пойдет КХЛ на благо?

- “Барселона” тоже не все матчи выигрывает. И проигрывает, и остается без кубков и медалей. Всегда находятся команды, способные побить топовые клубы.

- “Спартак” будет в их числе?

- Будем надеяться.

- Почему вообще “Спартак”? Почему не родной “Трактор”? Хотели бы вообще в Челябинске-то еще поиграть?

- Хотелось бы, но так ситуация сложилась. Предложений у меня, помимо “Спартака”, особо не было. Я Челябинск держу в уме, но главное - чтобы они меня в уме держали (смеется). Но это вещь непредсказуемая. Бывает, хочешь - не получается. Не хочешь - наоборот, все получается. Сейчас я в “Спартаке”, всей душой здесь, стараюсь найти общий язык с командой, и если я хоть чем-то смогу ей помочь - будет здорово.

Ничушкину нужно не опускать руки

- Линди Рафф, 15 лет бессменно тренировавший “Баффало”, не раз повторял, что у него прекрасные отношения с русскими, в том числе с вами, с Житником, Афиногеновым, при этом не раз говорилось о конфликтах.

- Он требовательный тренер. И требует выкладываться от всех. Были какие-то конфронтации, но тем не менее выходили и играли, доверял он нам. Поэтому ничего плохого сказать не могу.

- Сейчас Валерий Ничушкин, ваш земляк, жалуется на Раффа. Что бы вы ему посоветовали?

- Работать в первую очередь, не опускать руки, продолжать работу. Все придет, наладится. Мы с ним не знакомы, не пересекались. Челябинская братия, наверное, существует, но я, видимо, слишком давно уехал. Общаюсь-то со многими, но не только с челябинскими. Хоккейный мир - он маленький. Все друг друга знаем.

Рыспаев просто хочет попасть в команду

- Что осталось в памяти о Питере?

- Там все было супер. Все пять сезонов, что я там провел, прошли на одном дыхании. Все делалось для ребят, только играй в хоккей. Может быть, последний сезон был несколько скомканным, но все равно в команде были отличные взаимоотношения. Это самое главное.

- С Назаровым отношения сложились?

- С Назаровым все в порядке было.

- А с кем у него не сложилось?

- Это, наверное, не ко мне вопрос. Не знаю, ничего не могу сказать по этому поводу.

- На днях Дамира Рыспаева из “Барыса” отстранили от всех предсезонных матчей. Насколько это правильно и нужны ли вообще лиге такие хоккеисты?

- Я сам эпизод не видел, знаю только с чужих слов. Но парень ведь старается, выходит, бьется, хочет попасть в команду, цепляется зубами.

- Даже в НХЛ 1990-х таких акций почти не было. Уже не говорю о 2000-х.

- Почему? В НХЛ тоже случалось подобное. И неоднократно. Все стараются показать себя на высоком уровне в первых командах, отсюда и подобные эпизоды.

- А стоит ли наказывать за это тренеров? Ведь вполне понятно, что акции эти исходят от Назарова.

- А почему вы думаете, что в этом замешан Назаров?

- Сколько при нем было таких случаев, да и от хоккеистов я слышал о вполне конкретных установках самобытного челябинского тренера.

- Но ведь в СКА у нас не было никаких побоищ?

- Просто, видимо, не было нужных для этого людей.

- В “Витязе” было несколько таких, поэтому, наверное, и политика была соответствующей. Иногда нужно, наверное, завести команду таким вот образом.

Мы в СКА не особо поняли решение отстранить Ковальчука

- Зубов на людях очень закрыт, даже замкнут. В жизни он другой?

- Да нет, наверное, такой же. Но ведь в принципе я даже застал времена, когда он играл еще. Думаю, у него было что-то вроде переходного периода. Вероятно, переход от роли игрока к роли тренера тяжело дается. Будет немножко опытнее - может, чуть поменяет видение.

- Что было не так с Ковальчуком в прошлом сезоне?

- Все нормально с ним было. Посмотрите хотя бы статистику. Он и в хорошей форме был.

- Но не просто же так его посадили в запас в плей-офф.

- Это, наверное, не ко мне вопрос, почему и за что. Но могу сказать, что у нас в команде не особо это решение поняли. Такой резкий поворот был событий.

- Может ли Илья вернуться на свой уровень?

- Он всегда играет на хорошем уровне. Бьется, старается, отдается. Я знаю, как он готовится к сезону, какое у него всегда желание выходить и играть.

- Уэйн Гретцки, с которым вы успели поработать, тоже был, как Зубов? Он ведь только начинал.

- Я тогда в “Финиксе” недолго пробыл, чуть больше месяца. Очень спокойный он, открытый, но требовательный. Ничего плохого сказать не могу.

Помню, как Марков играл в финале Квебека со сломанной рукой

- Квебек, наверное, стоит особняком в вашей карьере?

- Там, пожалуй, все немножко как в сказке было. Начало финала было не очень удачное, мягко говоря. Слава богу, все сложилось удачно. Помню, как Данила Марков, мы с ним в паре были, играл со сломанной рукой. Поэтому мы старались играть очень-очень-очень просто. Берн? Опять же, я бы не хотел выделять какой-то чемпионат мира. Все они были особенными.

- В 2012-м вы тоже финальную стадию пропустили, рубанув клюхой Юхана Франзена, за что получили три матча дисквалификации. По делу?

- По делу или нет - наказание я получил, и выступление на этом закончилось.

- Этот шаг стоил того? Все-таки ту победу над шведами можно назвать знаковой.

- Кто ж знает, стоило или нет. К тому же ребята после этого играли в меньшинстве, не очень приятно было сидеть в раздевалке и ждать. Старался думать только о хорошем, хорошо, что выстояли.

- Так или иначе, вы взяли третье золото, за что вам вручили орден “За заслуги перед Отечеством”. Где храните, надеваете ли?

- Где храню - секрет. Не надевал, но доставал - смотрел на него.

В НХЛ было сложно играть против тройки Примо

- Были в НХЛ нападающие, которые сводили вас с ума? Против которых было невероятно сложно играть.

- Да много звезд было. Лемье тогда, помню, вернулся, и даже после паузы он выглядел очень прилично. В “Филадельфии” была тройка Примо - все за два метра, бегут, толкаются. Не очень было комфортно. Хорошую, в общем, прошел школу. Ягр вот еще - до сих пор играет. Молодец, конечно, я не знаю, в чем его секрет, но, насколько я слышал, он очень хорошо за собой следит, много тренируется и поддерживает форму.

- Хотели бы играть и в 44?

- Хотел бы.

- А о тренерской карьере не думаете? Вас многие характеризуют как продолжателя тренерских идей на льду.

- Пока у меня мысли только об игре. О том, как приносить пользу своей команде в качестве игрока.

- Если с гипотетической тренерской позиции - как изменился хоккей в КХЛ за те годы, что вы здесь?

- Он стал гораздо быстрее. Или, может, это мы старше становимся (смеется). Уровень определенно растет. И уровень ребят, и уровень хоккея. Приходят новые тренеры и вносят свою лепту в развитие.

Игорь Еронко

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий