Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Виктор Шалимов: Главное, что «Спартак» возродился и на него ходят болельщики

Виктор Шалимов: Главное, что «Спартак» возродился и на него ходят болельщики

Знаменитый в прошлом форвард московского «Спартака» Виктор Шалимов в свои неполные 65 лет продолжает выходить на лед и радовать болельщиков неувядающим мастерством — теперь уже в составе ветеранской сборной «Легенды хоккея». Корреспондент побеседовал с Виктором Шалимовым после благотворительного матча в поддержку Федора Канарейкина, прошедшего на Малой арене столичного «ВТБ Ледового дворца».

Тренировки в понедельник и четверг — дело святое

— Будучи хоккеистом, Федор Канарейкин всегда производил впечатление надежного защитника, который ко всему очень серьезно относился, — вспоминает Шалимов. — Это настоящий боец. Таким он остается и сейчас, борясь со своим недугом. Хочу пожелать здоровья Федору Леонидовичу. Наш клуб «Легенды хоккея» объединяет 62 человека, самый старший среди нас — Виктор Григорьевич Шувалов (обладателю первого отечественного олимпийского золота 1956 года в Кортина-д’Ампеццо в декабре исполнилось 92 года), и никто из наших прославленных хоккеистов не остается без поддерж­ки. А Федора, который сейчас проходит курс лечения в Германии, мы в конце февраля — начале марта ждем здесь, в Парке легенд на очередной тренировке нашей команды. Он, кстати, и перед отъездом на лечение до последнего тренировался с нами, выходил на лед. Так что ждем его обратно!

— А как часто тренируется сборная легенд?

— Строго по графику — два раза в неделю.

— Занятия не пропускаете?

— Стараемся не пропускать. Конечно, бывает, что кому-то приходится отсутствовать на тренировке по неотложным делам. Но вообще понедельник и четверг — дело святое, все собираемся на арене в Парке легенд.

— Получается так, что из двух знаменитых троек нападения «Спартака» (Шалимов — Шадрин — Якушев и Шалимов — Шепелев — Капустин) вы единственный постоянно выходите на лед и участвуете в турнирах ветеранских команд…

— Нет, почему же? Сергей Шепелев тоже входит в нашу сборную, но он сейчас плотно занят тренерской и менеджерской работой. А в свое время после ухода из «Югры» он активно тренировался с нами. Владимир Николаевич Шадрин из-за проблем со здоровьем не может выходить на лед, но он тоже является членом клуба «Легенды хоккея».

— Александр Сергеевич Якушев, который недавно привел сборную к победе в первом сезоне Лиги легенд мирового хоккея, еще не окончательно ушел «на тренерскую работу»?

— Нет, он иногда тоже надевает форму, коньки и выходит с нами на лед, но довольно редко — чаще не позволяет травма ноги. Здесь еще проблема в том, что идет постепенное омоложение сборной, и тем, кто родился в 1945 году или около того, — например, Юрию Ляпкину, Александру Мартынюку, Юрию Шаталову — тяжело соперничать с ребятами, которые на десять-пятнадцать лет моложе. А то и на двадцать.

Возвращения «Атланта» ждут не только Мытищи

— Так, может быть, в Лиге легенд стоит ввести различные возрастные категории, чтобы 70-летние не играли против тех, кому 45?

— Этот турнир еще только в начале своего пути, и его регламент, конечно, будет меняться. Думаю, что к разделению по возрастным категориям мы обязательно придем. Потому что даже между, например, Вячеславом Фетисовым 1958 года рождения и Павлом Буре, родившимся в 1971-м, уже существенная разница. А получается, что приезжают сборные из других стран, где сплошь и рядом 45-летние игроки. Да, в таком возрасте сейчас многие еще играют на профессиональном уровне или только-только закончили! Вспоминаю, что, когда мне исполнилось 45, мы ветеранской командой ездили по стране играть показательные матчи, и нас клубы первой лиги не могли обыграть.

— Чем сейчас занимаетесь помимо тренировок и игр в составе сборной «Легенд хоккея»?

— Живу и работаю в подмосковных Мытищах. Был советником по спорту главы городской администрации, но сейчас идет пертурбация — Мытищинский район переименовывается в городской округ, четыре муниципальных образования объединились в одно целое, поэтому происходит и реструктуризация управляющих органов. Но спорт все равно остается одним из приоритетов местных властей. По средам, кстати, мы регулярно играем в футбол за команду администрации — тоже своеобразная команда ветеранов «за пятьдесят», хотя есть и ребята помоложе. Готовимся к турниру на Кубок главы городской администрации, так что даже зимой тренируемся и играем на открытом воздухе, благо есть поле с искусственным покрытием.

— Вопрос ребром: была ли какая-то возможность минувшим летом оставить мытищинский «Атлант» на плаву?

— К сожалению, никакой. Городская администрация и Москов­ская область, конечно, помогали команде как могли, но основное финансовое бремя по содержанию «Атланта» нес известный бизнесмен Антон Зингаревич. И когда он принял решение прекратить финансирование хоккейного клуба, сохранить «Атлант» в КХЛ было нереально.

— Буквально на днях появилась обнадеживающая информация, что со следующего сезона желто-синие могут воскреснуть и вернуться в КХЛ. Насколько эта информация соответствует действительности?

— Разумеется, все Мытищи — и городская администрация, и простые болельщики — были бы только рады возвращению «Атланта» в КХЛ. Впрочем, этого ждут не только Мытищи — у команды есть поклонники в других городах Московской области. Но пока никакой конкретики нет. А появиться она может только в том случае, если удастся найти инвестора для хоккейного клуба.

«Легенда. Победа. Гордость»

— Давайте поговорим о нынешней хоккейной сборной России. Пару месяцев назад она стала четвертой на домашнем Кубке Первого канала — событие, прямо скажем, из ряда вон выходящее…

— Да я бы не сказал, что это было что-то из ряда вон. На самом деле уже давно так складывается, что по ходу всего сезона у нас одна сборная, а к чемпионату мира собирается другая — когда ребята из НХЛ подъезжают. На мой взгляд, самое важное, чтобы наша сборная была не командой звезд, а командой-звездой. Пусть из-за океана приедут Овечкин, Малкин, Дацюк, из КХЛ подключатся Радулов с Ковальчуком, но все равно главное — без единства, без настоящей команды ничего не добьешься.

Кстати, меня расстраивает, что сейчас многие великие игроки сборной СССР незаслуженно забыты. Например, Владимира Шадрина практически не вспоминают. Оказывается, что у нас были только тройки Михайлов — Петров — Харламов и Макаров — Ларионов — Крутов. А где остальные? Поэтому наш клуб «Легенды хоккея» выполняет еще одну миссию: мы ездим по стране и рассказываем, напоминаем людям обо всех знаменитых хоккеистах, кто творил историю наших побед.

Наверное, и до ребят из нынешней российской сборной нужно доводить все это. Если уж сейчас снова вспомнили термин «Красная машина», то значит, и надо говорить о тех, кто входил в ее состав.

— Как, кстати, относитесь к идее ФХР возродить бренд «Красная машина», добавив к нему дополнение: «Новая сборка»?

— Я не знаю, что это за слова: «бренд», «ребрендинг»… Главное заключается в том, что болельщик в любом случае придет поддержать нашу сборную, как бы она ни играла и какие бы места ни занимала. Как раз и хотелось бы, чтобы здесь, в Москве, на новой арене, в присутствии настоящих легенд хоккея наша сборная выступила достойно. Вот у нас в раздевалке висит плакат, на котором изображена эмблема клуба «Легенды хоккея» и подписаны три слова: «Легенда. Победа. Гордость». И хотелось бы, чтобы этот победный дух передался нынешней сборной России. Думаю, что все болельщики уже заждались этой победы.

— На две игры в Чехию отправляется обновленный, омоложенный состав национальной команды под вывеской «олимпийская сборная». Как вы относитесь к такой идее?

— Если опять же вспомнить советские времена, то у нас и тогда было несколько сборных: первая, вторая, олимпийская. Создавая олимпийскую и вторую сборные сейчас, тренеры получат возможность просмотреть как можно больше кандидатов и отобрать из них лучших. Так что в целом я не против такого эксперимента. Но, с другой стороны, если мы говорим об олимпийской сборной, то ее надо целенаправленно собирать и наигрывать на протяжении всего четырехлетия. В чем была сила советского хоккея? У ЦСКА была одна игровая система, у «Динамо» — другая, у «Спартака» — третья, у Воскресенска — четвертая. А все в целом и давало мощную сборную.

Претензий к Титову быть не должно

— Не могу не спросить про ваш родной «Спартак». После года отсутствия в КХЛ клуб возрожден, но сезон у красно-белых получился не очень…

— Почему «не очень»?

— В плей-офф не попали! У нас же теперь все меряется по плей-офф.

— Согласен, но команда играет первый год после вынужденной паузы и в какой-то момент показывала неплохие результаты. Думаю, дело в том, что в состав участников КХЛ «Спартак» вскочил в последний момент, поэтому стабильности в игре не хватило. Но, на мой взгляд, хорошо уже то, что команда возродилась. А еще очень важно, что, даже не пробившись в плей-офф, «Спартак» регулярно собирал на своих матчах очень много зрителей. То есть болельщики помнят «Спартак», любят «Спартак» и продолжают ходить на «Спартак». Это доказывает, что команда, давшая стране столько именитых воспитанников, чемпионов мира и Олимпийских игр, нужна нашему хоккею и нашим болельщикам. Будем надеяться, что сейчас игроки отдохнут полгодика(смеется) и к следующему сезону подготовятся как следует.

— Что скажете о работе главного тренера «Спартака» Германа Титова? Следует ли ему остаться на своем посту?

— Чтобы давать объективную оценку, нужно находиться где-то рядом с командой. Но я думаю, что претензий к Титову быть не должно. Все-таки команда была собрана новая, практически с нуля, однако весь коллектив — и генеральный менеджер, и тренерский штаб — отработал неплохо. Считаю, помогали команде и спартаковские ветераны, регулярно присутствовавшие на играх и помогавшие тренерам советами.

— Говорят, любому тренеру нужно два-три года, чтобы создать боеспособную команду…

— Пожалуй, лучше три. И если при этом не будет «утечки кадров». Не секрет, что сейчас перед каждым сезоном КХЛ составы многих команд обновляются едва ли не на семьдесят процентов.

Егор Прокудин

sportsdaily.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий