Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Марат Сафин: Здорово, что вдохнули новую жизнь в «Спартак»

Алексей Жамнов и Марат Сафин

Марат Сафин, являющийся победителем двух турниров «Большого шлема» в одиночном разряде, двукратным обладателем Кубка Дэвиса в составе сборной России и победителем 17 турниров ATP (из них 15 – в одиночном разряде) на этой неделе впервые выбрался на хоккей, чтобы поболеть за «Спартак». Генеральный менеджер красно-белых Алексей Жамнов в перерыве матча с минским «Динамо» подарил известному теннисисту именной свитер, а мы расспросили Марата обо всем, что связывает его со «Спартаком».

- Началось все с того, что моя мама родилась на Ширяевом поле, - начал вспоминать Марат. - Там находился стадион «Спартак», на котором в те годы тренировался футбольный клуб. Думаю, все знают, что речь идет о Сокольниках… Меня было не с кем оставлять дома, поэтому мама часто приводила меня туда, можно сказать, я вырос там. Поэтому для меня «Спартак» очень многое значит, возможно, даже больше, чем для большинства других болельщиков. Я рад, что наш клуб вернулся в КХЛ. Полтора года назад очень расстроился, когда узнал, что легендарный «Спартак» исчез, пропал, не может найти финансирование, что достаточно странно для нашей страны… Слава Богу, что «большие люди» взяли его под свое крыло и приняли решение возродить. Как я слышал, планы у руководства большие – хочу, чтобы все получилось, а мы будем помогать всеми силами. Морально - обязательно, но, надеюсь, не финансово (смеется).

- Когда спартаковских болельщиков называют «мясными», вас это не обижает?

- Да пусть зовут как хотят – самое главное, чтобы команда побеждала. Пусть соперникам будет обиднее проигрывать «мясникам».

- Вы знакомы со многими хоккеистами, среди них есть кто-то из игроков «Спартака»?

- Мой хороший друг Илья Ковальчук, хотя сейчас он и является игроком питерского СКА. Все-таки он начинал свою карьеру в составе красно-белых – для него это многое значит. И он так же, как и я, был жутко расстроен, когда команды не стало в КХЛ. Если говорить о легендарных хоккеистах, уже завершивших свою профессиональную карьеру, то это Александр Кожевников и Александр Якушев. Все игроки «Спартака» - достойные люди, у нас в клубе других быть не может, мы – народная команда.

- Когда последний раз вставали на коньки?

- На прошлой неделе – пытаюсь играть в хоккей два-три раза в неделю. Вроде уже уверенно чувствую себя на льду – не по бортику катаюсь. Валерий Каменский и Алексей Жамнов – мои учителя, всегда приятно с ними играть. Пусть они и не были хоккеистами «Спартака», но оба имеют непосредственное отношение к возрождению клуба - замечательно, что такие люди взялись за столь ответственное дело. Уверен, в следующем сезоне команда будет играть лучше, все-таки в этом году игроки проходят адаптацию, сыгрываются – многие хоккеисты до этого не только не играли друг с другом, но и даже не были знакомы. Пока это заметно, но, надеемся, скоро эта ситуация изменится, и они начнут выигрывать.

- Можно сказать, что год без «Спартака» стал для вас своеобразной трагедией?

- Для меня это стало шоком: «Спартак» исчез… Ну не может быть такого! Честно, боялся, что он не возродится… Нельзя отпускать легендарный клуб, у которого такое огромное количество болельщиков, людей, которые переживают за команду, живут её победами и поражениями. Просто сказать им: «Все, до свидания, ищите новую команду?» – как-то некрасиво. Правильно сделали, что вернули «Спартак», вдохнули в него новую жизнь… Здорово, что хотят воссоздать то спортивное общество, которое было утеряно в 90-е годы! Конечно и стадион нам нужен свой – все должно быть на уровне!

- Как вы хоккей смотрите: эмоционально переживаете за команду или держите эмоции в себе?

- Пока – одни эмоции, хочется, чтобы были еще и слова… Надеюсь, ребята исправятся…

spartak.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий