Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Борис Майоров: Очень здорово, что «Спартак» вновь возрождается

Борис Майоров

Всенародному спортивному обществу «Спартак» 19 апреля исполняется 80 лет. Слово легендарному спартаковцу, живому символу клуба, который создавал и преумножал его славу, двукратному олимпийскому чемпиону Борису Майорову.

По стечению обстоятельств юбилей «Спартака» совпадет по срокам с еще одним радостным для болельщиков красно-белых событием – возрождением хоккейного клуба. В нынешнем сезоне спартаковцы не участвовали в чемпионате КХЛ из-за финансовых проблем. Однако их беды остались позади…

«Можем играть на Ходынке»

- Объявить об очередном возрождении хоккейного «Спартака» должны в конце апреля, - рассказывает Майоров. – Как раз на праздновании его 80-летия. Хотя о том, что мы совсем уж «умерли» и в этом сезоне сказать нельзя. В конце концов, существует молодежная команда «Спартака», которая успешно провела сезон в МХЛ, и абсолютно никаких проблем не испытывала. В том числе и с финансированием. А взрослую команду должен возглавить Герман Титов. Уже и помощники его известны - Вячеслав Козлов и Игорь Уланов. 

- Справятся?

- Потянут ли они команду – ответит только сезон. Мне немножко другое режет глаз. И я, и многие другие ветераны клуба хотели бы видеть в тренерском штабе бывшего игрока «Спартака». Пусть не главным тренером, помощником… Но хотя бы одного! Приятно смотреть на «Динамо», где у руля почти всегда воспитанники своего спортобщества. Есть же и у нас Вадим Епанчинцев или Владимир Тюриков, которые работают с молодежными командами. Почему бы их в клуб не привлечь? Ради сохранения традиций. Надо ведь уже сейчас заниматься комплектованием. И наверняка придется опираться в поиске игроков на собственную школу…

- Еще один больной вопрос – где будет играть возрожденный «Спартак»?

- Знаю, что на днях группа товарищей ездила на переговоры в «Мегаспорт». Чем они закончились – неизвестно. До этого были разговоры про Малую арену «Лужников», где раньше выступало «Динамо». Бело-голубые ведь собираются на новую арену переходить. Сначала ориентировались на нее. Но потом возник вариант с «Мегаспортом». Он дорогой. Но зато и более современный

- В Мытища переезжать не хотите?

- Похоже, что нет. Но есть другая новость – фарм-клубом «Спартака» станет другая известная команда из московской области – «Химик». Вообще очень здорово, что «Спартак» вновь возрождается. Это же часть нашей великой хоккейной истории. Хотя и потерянного сезона тоже жаль. Ну почему год назад клуб было не подхватить? Сохранили бы команду…

«За чемпионство дарили часы»

- А новичкам неплохо было бы напомнить про первое чемпионство красно-белых в 1962 году. Вы к нему были причастны персонально. Готовы о нем сейчас вспомнить?

- Признаюсь честно - никто этого в «Спартаке» не ждал. И даже не думал о том, чтобы перехватить чемпионство у ЦСКА. Но вдруг на финише сложилась интересная ситуация. «Спартаку», ЦСКА, «Динамо», «Локомотиву» и «Крыльям» осталось сыграть по шесть матчей. И мы начали эту серию очень успешно. Два раза одолели «Локомотив». Затем «Динамо». Там еще Старшинов отличился – обыграл один на один Тихонова, тот упал на задницу, А Вячеслав вышел один на один и забил гол. Потом мы разорвали в клочья «Крылья»… И обнаружили, что вывались в лидеры!

Впереди оставался только матч с ЦСКА. И для того, чтобы стать чемпионами нам было достаточно ничьи. Никто нас заранее на это не настраивал. Наши профсоюзные начальники вообще очухались за три игры до финиша. Стали приезжать на установки, как-то агитировать…

- Наверное приличные премии вам выписали…

- Ни в коем случае. Кроме положенной зарплаты нам сроду ничего не давали. Это только байки в народе про премии спартаковские ходили. А нам за победу могли дать по вазе или часы. В крайнем случае – радиоприемник подарить.

«Боря, я вас умоляю, уходите»

- И все равно вы не прогнулись перед ЦСКА.

- Мы жили в Серебряном бору на сборах. И перед матчем все не сговариваясь, забрали оттуда вещи. Там ведь даже в случае нашего поражения еще был вариант с переигровкой. Потому что у нас, ЦСКА и «Динамо» могло оказаться равное количество очков. Но мы ушли с базы за победой. По ходу встречи уступали 0:1, 3:4… Но в нашем звене каждый забросил по шайбе и еще одну Валерка Фоменков. А решающий гол, который и сделал «Спартак» чемпионом забил мой брат Женя. В итоге ничья 4:4, она вывела нас на первое место.

- Что творилось на трибунах?

- Люди словно с ума посходили. Помню, меня Озеров попросил задержаться на минутку. Тогда интервью ведь прямо на льду давали. А Озеров стоял у бортика и оттуда вел репортаж. Один раз даже шайбой в лоб там получил. Только я подъехал, к нам подскочила директор дворца: «Николай Николаевич, Боря, я вас умоляю – уходите! Здесь сейчас такое начнется…» Ну я быстренько ответил на один вопрос и ушел в раздевалку.

- Шампанское пить?

- В те годы алкоголь в раздевалке был исключен. Да и шумихи особой не было. Я переоделся, вышел на улицу и пошел с приятелями из института к метро. Машины у меня тогда не было. Вот такая история. Жили куда скромнее. Но чемпионами становились!

sovsport.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 7

#7 EversoR | 12 апреля 2015 19:54
Цитата: gladiator1974
Борщева

Ты имел ввиду Афанасия Борщова, он же Афоня? smile-15

А спартаковец - это Николай Борщевский.
#6 gladiator1974 | 12 апреля 2015 19:40
Возрождение ХК "СПАРТАК" - Это ПРЕКРАСНО!! Но я согласен с Майоровым.... Почему нет в тренерском штабе Борщева, Болдина, Прохорова??? Почему тренить будет Титов, а не пан Ржига, немало сделавший для возрождения команды после предыдущего коллапса????
#5 Eusebius | 11 апреля 2015 23:17
Petrovitch, Да, были люди в ваше время...
Кто такие Майоровы со Старшиновым знаю с детства. Говорил уже, что спартаковец я по отцу. smile-59
#4 Petrovitch | 11 апреля 2015 18:24
spartaco, Старшинов, братья Майоровы не просто сильные хоккеисты, но и выдающиеся личности. В те годы играть против конюшни было всё равно что школьнику драться с отборной шпаной, но ведь побеждали! А как они были преданы Спартаку! Когда Фирсов перешёл в конюшню. Старшинов и Майоровы поймали его и отпиз*или. А сейчас футболист (про хоккеистов я и не говорю, там адрес не дом и не улица) уходит к врагам, а оставшиеся говорят: мы его не осуждаем. В то время как ему е*альник разбить надо!
#3 spartaco | 11 апреля 2015 00:31
Petrovitch, ты прав. Об игре В.Старшинова, Майоровых лично я знаю только со слов очевидцев.
#2 spartaco | 11 апреля 2015 00:23
Petrovitch, Модерн хокки, чёрт его дери. Сейчас игроки приходят и уходят пачками, денег стало в разы больше, а некогда великие команды влачат жалкое существование. Печально, но таковы реалии
#1 Petrovitch | 10 апреля 2015 16:34
Какие люди были! Нынешнему поколению болельщиков даже представить невозможно, кто такие Старшинов и братья Майоровы, насколько это великие хоккеисты.