Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Павел Ни-Ли: Увеличение бюджета «Спартака» возможно

Павел Ни-Ли
Павел Ни-Ли

Член совета директоров и генеральный директор клуба Континентальной хоккейной лиги "Спартак" (Москва) Павел Ни-Ли в рассказал об изменениях в высшем руководящем органе клуба, о задачах на предстоящий сезон и перспективах команды.

- В ходе прошлого чемпионата изменился состав совета директоров "Спартака". Ранее клуб едва ли не в одиночку финансировал банкир Сергей Менделеев, являвшийся председателем совета директоров. Сейчас материальное обеспечение "Спартака" осуществляет, судя по новому составу совета директоров, группа физических лиц?

- Генеральным спонсором клуба является "Инвестбанк". Он покрывает львиную долю бюджета клуба.

- Как и прежде? В таком случае, в чем смысл вхождения новых лиц в состав совета директоров?

- Я, как рядовой член совета директоров, не до конца могу комментировать ситуацию, связанную с акционерами. Скажу, что финансирование "Спартака" сохранено на уровне прошлого сезона.

- Что "Спартаку" дало расширение совета директоров?

- Чем больше людей – тем лучше. Клубу оказывается большая поддержка.

- Почему Сергей Менделеев решил отойти от единоличного финансирования и управления клубом?

- Этот вопрос лучше адресовать ему. Отмечу, что Сергей Владиславович остался одним из людей, которые принимают глобальные решения. 

- О новом председателе совета директоров Денисе Скоморохове мало что известно.

- Он – профессиональный бизнесмен. Активно участвует в жизни клуба. Но неотложные вопросы руководители клуба решают сами в рамках имеющихся полномочий.

- Структуры, стоявшие за Менделеевым, были известны – Столичный торговый банк, "Инвестбанк". Какие организации контролируют люди, помимо Менделеева, входящие в состав совета директоров сейчас?

- Так или иначе, все они представляют "Инвестбанк".

- Почему они не позиционируют себя, в отличие от того же Менделеева, в качестве людей, владеющих "Спартаком"?

- Варианта два: природная скромность или считают, что пока время для этого не пришло.

- Изменение состава совета директоров не повлекло за собой увеличения бюджета потому, что все люди, входящие в основной орган управления клубом, представляют одну структуру?

- В то время, когда произошла смена совета директоров, было важно сохранить то, что есть. Увеличение количества членов совета директоров автоматически привело к большему количеству возможностей для увеличения бюджета. Вопрос в то, что на это нужно время.

- То есть при нынешнем составе совета директоров увеличение финансирования "Спартака" возможно?

- Да.

- Какие для этого необходимы условия?

- Факторов много. Например, спортивные результаты команды в предстоящем сезоне.

- Насколько глобальным может быть увеличение бюджета?

- Не прогнозирую.

- Возможно ли вхождение в состав совета директоров "Спартака" новых членов или существующая сейчас группа, каждый член которой связан с "Инвестбанком", является закрытой?

- Безусловно, возможно. Совет директоров "Спартака" открыт для новых членов, клуб – для новых партнеров. Это – одно из желаемых составляющих нашей работы.

- Она в данном направлении ведется?

- Конечно.

- Практически все лето не утихают разговоры о новом стадионе для ЦСКА /Москва/. Как обстоит дело с началом строительства арены "Спартака"?   

- Касаемо ЦСКА, то варианты меняются чуть ли не каждый день. Наши акционеры предпочитают вести работу в данном направлении тихо, не озвучивать предварительные стадии. Я видел несколько проектов. Главный вопрос в земельном участке.

- В районе "Сокольники" "Спартак" не останется?

- Все зависит от инвестиционной привлекательности того места, где будет играть "Спартак". Вполне возможно, команда останется в "Сокольниках".

- До возвращения в "Спартак" в декабре 2012 года вы уже руководили клубом – в 2011-м году в должности вице-президента. На момент вашего ухода из "Спартака" - в декабре 2011-го года, команда проигрывала один матч за другим. Какие выводы сделали из того неудачного опыта руководства клубом?

- Руководство клубом и селекционная работа – разные вещи.  Я был вынужден заниматься в том числе последней исходя из тогдашней ситуации. Сейчас шишки набиты. Выводы сделаны. Но покинул я "Спартак" в декабре 2011-го года не по причине неудачного выступления команды. Это было мое личное решение.

- Есть уверенность, что в предстоящем сезоне "Спартак" выступит лучше, чем в двух предыдущих, что, по крайней мере, не потеряет практически все шансы на выход в плей-офф уже к декабрю месяцу?

- Не будь я в этом уверен, наверное, здесь бы сейчас не сидел.

- Перед "Спартаком" будет стоять жесткая задача попасть в плей-офф?

- Она уже стоит. С точки зрения плотности результатов предстоящий сезон будет интересней, чем прошлый. 

- Кто имел решающее слово при приобретении новых игроков?

- Каждый новичок обсуждался руководством и тренерским штабом. В составе нет ни одного игрока, контракт с которым был бы подписан без ведома тренеров.

- В случае неудачи за результат отвечаете тоже совместно?

- Вопрос к акционерам.

- С капитаном Бранко Радивоевичем расстались по собственной инициативе. Почему?

- Бюджет клуба был перераспределен.

- В смысле усреднен? Чтобы подписывать контракты с игроками, получающими примерно одинаковые деньги?

- Да, чтобы не было перекосов. Нам требовалось собрать максимально близкую к идеалу команду исходя из имевшейся суммы. В таком ключе мы проводили селекционную работу.

- Удачно?

- Нет людей, находящихся в здравом уме, довольных собственной деятельностью на сто процентов. Но, я полагаю, команда способна решить поставленную перед ней задачу.

- В "Спартаке" есть хоть один хоккеист, получающий миллион долларов?

- Да.

- Один?

- Несколько.

- Один из руководителей "Адмирала»" /Владивосток/ озвучил бюджет клуба на предстоящий сезон – 800 млн рублей. "Спартак" это сделать готов?

- Это бюджет зарплатный или общий?

- Общий.

- И что в него вошло? Содержание арены, например, вошло? Или арендные платежи за стадион? На итоговую цифру влияет очень много факторов. Для того чтобы раскрывать бюджет, требуется уточнить критерии, составляющие цифру, которая, в зависимости от составляющих, может быть любой.

- Раскрытие зарплатных бюджетов поддерживаете?

- Это – право лиги. Нам скрывать нечего.  Опять же, вопрос: какие именно цифры публикуются? Ведь существуют зарплатные ведомости, существуют премиальные. Совокупляют ли их? В любом случае, "Спартак" окажется в списке далеко не на ведущих ролях /Уже после того, как состоялось интервью, КХЛ опубликовала зарплатные бюджеты клубов. "Спартак" оказался седьмым с конца. – Прим. ИТАР-ТАСС/.

- Коммерческое развитие "Спартака", активно начавшееся в прошлом сезоне, продолжится?

- В клубе в очередной раз сменился коммерческий отдел. Все лучшие наработки были зафиксированы и сохранены. Но в целом коммерческую деятельность мы решили несколько модернизировать, привязав ее к российским реалиям. В прошлом сезоне чересчур сильно был применен западный опыт, который у нас не всегда работает.

- Имеется в виду разница в доходах населения на Западе и в России?

- В том числе. Также – разница в менталитете и другие факторы. С этого сезона существует в качестве юридического лица Торговый дом "Спартак" под эгидой МФСО /Международное физкультурно-спортивное общество/ "Спартак", в котором сконцентрирована вся деятельность, связанная с распространением сувенирной продукции. В рамках Торгового дома, несколько я знаю, начинает образовываться спартаковское бизнес-сообщество. Речь идет не только о распространении сувенирной продукции, но и о расширении маркетинговых и рекламных возможностей для различных клубов с названием "Спартак".

- В какой пропорции распределяются рекламные права между КХЛ и клубами?

- Примерно 50 на 50.

- Для ведения хоккейного бизнеса с точки зрения клубов данная ситуация нормальна?

- Проблема глубже. Вопрос не только в количестве бортов, используемых для рекламы. Вопрос в наличие рынка рекламодателей. Спортивный рынок есть за пределами Москвы. Но в столице его найти очень сложно. 

- Сколько "Спартак" теоретически может заработать в предстоящем сезоне?

- 10-15 процентов от бюджета.

- Стратегия развития "Спартака" существует?

- Существует. Наша стратегия – наша молодежь.

- Условия драфта, по которым клуб может защитить лишь нескольких своих воспитанников, закончивших школу, а большинство забирают другие клубы, подобной стратегии не мешает?

- Та система, которая есть, "Спартак" в данный момент устраивает. Не думаю, что какая-либо школа способна давать по 10-15 талантов ежегодно.

- Какова конечная цель стратегии?

- Чем больше воспитанников школы "Спартака" будет играть в основном составе, тем выше шансы команды подниматься в турнирной таблице.

- То есть на первом месте результат, а не окупаемость?

- Это взаимосвязано.

- Выращивая свою молодежь, вы планируете не тратить большие деньги на привлечение состоявшихся мастеров, и, по мере прогресса собственных воспитанников, решать все более и более высокие задачи?

- В том числе. Но это, как вы понимаете, не процесс одного-двух лет.

- И насколько в "Спартаке" уверены в завтрашнем дне?

- Если не случится форс-мажора, уверены.

Константин Нужденов

Павел Ни-Ли

itar-tass.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 EversoR | 4 сентября 2013 22:11
Обтекаемо и дипломатично отвечает на вопросы Павел Ни-Ли.

Как все сложится - посмотрим.