Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Федор Канарейкин: На Радулове и Ковальчуке далеко не уедешь

Федор Канарейкин

Главный тренер «Спартака» Федор Канарейкин накануне матча группового этапа чемпионата мира между сборными России и Словакии призвал лояльно к неудачам нашей команды, отметил, что ждет большего от Александра Попова, Александра Пережогина и Артема Анисимова, а также назвал предстоящую встречу более легкой в плане психологии.

- Турнир пока дается нашей сборной трудно, — сказал специалист. — Мы видим, что народ старается, но пока целостности нет. Делаем скидку на то, что это предварительный этап. Будем надеяться, что не за горами усиление игры и состава, и в решающих матчах мы увидим сборную совершенно другого формата. Нам остается только поддерживать команду.

- В чем, по-вашему, основная проблема сборной?

- Пока нет целостности состава, команда не работает так, как хотелось бы. Пока не вижу вторую тройку Попов — Анисимов — Пережогин. В комплекте с Евгением Малкиным омская связка приносила пользу, а сейчас ее вообще не видно. Большего ждем и от звена Кирилл Петров — Алексей Терещенко — Сергей Мозякин. В общем, всем есть, куда добавлять. На Александре Радулове и Илье Ковальчуке далеко не уедешь. При этом не стану обвинять ребят в равнодушии, просто пока не получается. Давайте не будем забегать вперед. Конечно, нам бы хотелось, чтобы сборная всегда выигрывала. Но так не бывает. Этот момент — он нелегкий. И именно сейчас надо поддержать ребят и тренеров. В единстве наша сила.

- В последних матчах на нашу команду было жалко смотреть. Игроки не просто не получают удовольствия от хоккея, они зажаты и впадают в ступор.

- Знаете, игра с французами совершенно перевернула течение всего турнира. После этого поражения мы вышли на очень серьезного оппонента — на финнов. В последние годы это очень тяжелый для нас соперник. Наши ребята не доработали эту игру. Все хотели загладить вину после поражения от французов, отсюда повышенная нервозность и желание победить. И это нам помешало. Самое главное, где нам нужно добавлять, это твердость и вера. Не надо дергаться, пора успокоиться и работать. Ничего страшного, что мы пойдем в плей-офф не с первого места, а с третьего. Возможно, встретимся с обидчиками в финальной стадии и там с ними поработаем.

- В чем разница между прошлогодней командой и нынешней, в составе которой 11 чемпионов мира-2012?

- Разница в том, что мы на данный момент даже не можем набрать состав на игру. Не улучшили ситуацию потери Александра Свитова и Евгения Рясенского. Но тренерский штаб пока выжидает, надеется на пополнение из НХЛ — их право, у них своя стратегия. Тем не менее, это обстоятельство не дает нашим парням право расслабляться. Мы не должны проигрывать Франции. Вот вам и разница между той и этой сборной — мы прогнулись под французов.

- На ваш взгляд, оправдана ли эта стратегия ожидания до последнего?

- Эту тему вообще не хочется затрагивать. Она является прерогативой тренерского штаба и генерального менеджера Алексея Касатонова. Но некоторые вещи мне непонятны. Например, в матче с французами в воротах работал Василий Кошечкин. Это был уже третий вратарь за четыре игры. Владимир Мышкин, конечно, очень опытный специалист, но, на мой взгляд, двух кандидатов на одно место в ворота вполне достаточно. В том числе, в плане ротации и игровой практики. Работа через игру — хороший ритм, чтобы выбрать того, кто потащит команду в финальной стадии. Пора бы уже определиться.

- А сама сборная и ее руководство готово относиться к таким моментам более лояльно?

- У нас в России так не бывает. Что бы мы ни говорили, все равно нам никуда не деться от того, что в нас вложено славными победными годами. И мы все равно будем считать, что должны выигрывать каждый чемпионат мира. Но достаточно посмотреть на сборную Швейцарии, чтобы понять, насколько все поменялось в хоккейной иерархии. Давно надо было обратить внимание не только на успехи первой команды, а на то, как ведется работа с молодежью — юношеские и юниорские сборные Швейцарии очень высоко котируются в мировых турнирах. В целом, работа поставлена в этой маленькой стране очень серьезно. Это надо учитывать и делать выводы. Хватит уже скакать галопом, махая шашкой наголо. Пора уже начать спокойно работать, искать пути развития, управления нашего хоккея, чтобы двигаться вперед.

- Словакам отступать некуда, они рискуют не попасть в плей-офф. Будет ли это давить на россиян?

- Нет, игра наоборот будет легче в плане психологии. Думаю, что вот эта точка кипения осталась позади, в игре с финнами. Об этом говорит и выплеск эмоций у нашего лидера Ильи Ковальчука. Таким способом он показал свою неудовлетворенность происходящим. Молодец, Илья, постоял за себя в лучших традициях. Мы его поддерживаем. Но все уже пережито. Ребята успокоились. Конечно, со словаками будет непросто, и с австрийцами будет непросто — это уже не те сборные, которых мы можем объезжать на одном коньке. Но я уверен, что наша команда сумеет справиться и с собой, и с противником. Мне не нравится одно: сборная находится в состоянии сверхнервозности, потому что она хочет выиграть каждый матч и доминировать на протяжении всего турнира. Так не бывает. Все выравнялось в этой жизни, разница между вчерашними аутсайдерами и лидерами стирается. Да, мы по-прежнему фавориты, вернее, одни из фаворитов. Но давайте оставим себе какой-то люфт, какой-то зазор. Нисколько не сомневаюсь, что игра будет улучшаться. А глобальные выводы будем делать по окончании чемпионата мира.

Екатерина Балева

Федор Канарейкин

sportbox.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 EversoR | 12 мая 2013 19:18
Самое главное, где нам нужно добавлять, это твердость и вера. Не надо дергаться, пора успокоиться и работать.
Правильные слова Федора Леонидыча.