Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Исполком РФС рассмотрел ситуацию с лимитом на легионеров и судейством

Россиия - вперед

Во вторник на заседании исполкома РФС были рассмотрены варианты изменения лимита на легионеров, а также обсуждались судейский вопрос и передача коммерческих и телевизионных прав лигам.

Состоявшееся несколькими днями ранее общее собрание РФПЛ поставило перед исполкомом РФС разу несколько весьма актуальных вопросов – это реформа КДК, смягчение лимита на легионеров, подписание договора на проведение чемпионата России на новых условиях. Судя по продолжительности заседания, обсуждение на сей раз было действительно серьёзным. И в то же время отчасти безрезультатным. Хотя отсутствие результата – тоже результат.

Думается, под этими словами готов был подписаться владелец "Спартака" Леонид Федун. "Никаких судьбоносных решений на исполкоме принято не было. И слава богу", — констатировал он, покидая Дом футбола. Как стало ясно из рассказа Сергея Фурсенко, порадовал Федун, судя по всему, перенос решения вопроса по лимиту на легионеров.

Вариантов его пересмотра существует множество. Начиная от полной отмены, которую не прочь поддержать некоторые топ-клубы. Сам Сергей Фурсенко озвучивал вариант, при котором послабление может касаться игроков ведущих мировых сборных. Однако сейчас от этой идеи уже отказались. По словам президента РФС, такой вариант ущемляет права небогатых клубов, не имеющих возможности приглашать звёзд.

Неоднозначно исполком встретил и предложение РФПЛ не считать седьмым легионером футболиста, проведшего 75 % матчей прошлого сезона в составе клуба. В итоге было принято решение создать комиссию исполкома РФС по изучению вопроса лимита, которая подготовит уже конкретные предложения.

"Я не исключаю, что лимит останется неизменным в следующем сезоне. А если он будет смягчён, то должны быть компенсационные меры, защищающие права молодых игроков", — подчеркнул Сергей Фурсенко.

Предложения РФПЛ, касавшиеся реформы КДК, на нынешнем заседании исполкома не рассматривались. Что касается идеи Леонида Федуна дать клубам возможность настаивать на приглашении иностранных арбитров (до 10 % матчей), то она понимания не встретила.

"Приглашение судей из-за рубежа не мера, мы это уже проходили, был негативный опыт. Они не несут ни за что ответственности: приехал, отсудил, уехал. Такого рода "шабашку" судейский корпус вряд ли поддержит", — отметил Фурсенко. В то же время тема пока окончательно не закрыта — и перед исполкомом предстоит выступить руководителю департамента судейства и инспектирования Роберто Розетти.

Ещё один актуальный для "Спартака" и не только вопрос – инцидент с Эммануэлем Эменике, несправедливо удалённым Владимиром Казьменко. Комитет по этике оправдал нигерийца, но прав отменить дисквалификацию ни у него, ни у КДК, как оказалось, нет. "У нас была практика отмены карточек, но с 2010 года от неё было решено отказаться. В УЕФА и ФИФА такой практики также нет", — заверил Фурсенко.

Чем клубы должны быть удовлетворены, так это согласованием условий договоров передачи прав на проведение турниров Премьер-Лиги и первого дивизиона. На три года все коммерческие и телевизионные права переходят РФПЛ и ФНЛ. Также исполком поддержал планы Премьер-Лиги по развитию собственного телепродукта.

До чего не дошло обсуждение, так это до кандидатур на роль преемника Дика Адвоката. "У сборной есть действующий тренер, который будет готовить команду к чемпионату Европы", — напомнил Фурсенко.

Михаил Тяпков

championat.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий