Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Армен Джигарханян: Хочу, чтобы победила дружба

Армен Джигарханян

Его герои на сцене и на экране настолько характерны, что представить в них кого-то другого попросту невозможно. Штабс-капитан Овечкин в «Неуловимых мстителях», судья Кригс в «Здравствуйте, я ваша тетя!», Горбатый в «Место встречи изменить нельзя…», все они бесподобно сыграны Арменом Джигарханяном. Накануне матча Россия – Армения легендарный советский, российский, армянский актер дал интервью.

«НЕ ОБЫГРАЮ И КОЗУ»

– Недавно в одном модном журнале вас представили в двух словах: Армен Джигарханян, футбольный болельщик, 75 лет, Москва. Не народный артист, не руководитель театра, а футбольный болельщик. Неужели футбол занимает такое большое место в вашей жизни?

– «Я старый солдат», как говорил один мой герой. Но о футболе я всегда найду слова любви. Мне он интересен, как средство самовыражения талантливых людей. Вместе с тем, я прежде всего актер.

– С чего начался футбол Армена Джигарханяна? С походов на стадион, где вам покупали удивительное по вкусу мороженое? С игры в деревне бабушки, где на воротах стояла коза? Еще с чего-то?

– Во времена моего детства футбол не был так популярен среди молодежи, как сейчас. Так что я влюблялся в него постепенно. И сам практически не играю. Не умею. Боюсь, что не обыграл бы и козу, встань она в ворота.

– А сейчас в качестве болельщика на футбол выбираетесь?

– Редко. Предпочитаю смотреть игру в одиночестве. Чтобы никто не мешал. Даже комментатор.

- Вы, кстати, не думали себя попробовать в этом качестве? Озвучивать мультипликационных героев, например, Джона Сильвера из «Острова сокровищ» или Карла Фредриксена из «Вверх!» у вас получалось отменно…

– Нет, мне комментарий футбола чужд. Причем понял это совершенно случайно. Когда был в Америке во время ЧМ-1994, включал телевизор и ни слова не понимал. Наконец, догадался выключить звук. И испытал настоящее счастье. Сейчас даже не могу представить, чтобы кто-то мне рассказывал, что Иванов отдает пас Петрову, а Сидоров вчера курил кальян. Мне это не нужно.

– Многие мои знакомые тоже смотрят футбол без звука.

– А есть среди ваших знакомых те, кто готов наблюдать за игрой, зная счет?

– Навскидку не назову ни одного.

– Отлично! Значит, я все же в чем-то оригинален, – смеется Армен Борисович. – Меня увлекает сам процесс. Если мяч забили на 43-й минуте, то я с удовольствием просмотрю предыдущие 42, чтобы понять, откуда этот гол родился.

– Даже если играют «Анжи» и «Волга»?

– Иногда и в провинциальном театре играют большие актеры.

– Про актеров – интересное замечание. Особенно в контексте недавнего матча «Волга» – «Анжи». Вы футбольный «спектакль» от честной игры сразу отличите?

– Вы знаете, я не стараюсь вывести кого-то на чистую воду. Если зрелище мне не нравится, я лучше просто выключу телевизор, чем буду смотреть такой «театр».

«В ТЕАТРЕ ТОЖЕ ЛЕТАЮТ СТУЛЬЯ»

– Футбольные журналисты часто задаются вопросом: почему на футболе фанаты все время устраивают беспорядки, а в театре никто и не думает побузить?

– С чего вы взяли? В театре зрители порой так себя ведут, что остается только поражаться. Стульями, например, кидаются. Сам видел. Правда, уже не помню повода.

– Совсем как в футболе.

– Да. Но в целом вы, конечно, правы. Ответ же на ваш вопрос очевиден: публика разная.

– А исполнители? Актер на сцене и футболист на поле. Что общего и в чем разница?

– Футболисты вольны импровизировать, сколько им вздумается. В этом смысле я им по-хорошему завидую. В то же время, и игрок, и артист, должен убедить всех сидящих на стадионе или в зале, что он – лучший. Что он может сыграть так, как никто другой.

– А кто из игроков или команд талантлив по-настоящему, по-футбольному?

– Хороших команд много. Игроков – еще больше. На вершине, естественно, «Барселона» и Месси.

– В России у вас есть симпатии?

– Раньше переживал за «Арарат», «Спартак». Сейчас просто люблю красивый футбол. Современные игроки? Аршавин мне нравится. Хороший мальчишка. Но вы посмотрите, как он мучается в Англии! В психологии есть такое понятие: синдром некомпетентности. Аршавин – не игрок уровня и требований английского чемпионата. Да и вообще Россию сложно назвать футбольной державой – при всей моей любви к этому виду спорта. Мы никогда не будем играть так, как Бразилия или Испания. Это генетическая проблема. Даже для того чтобы хорошо бить по мячу, нужны определенные задатки. Мы же куда лучше управляемся с шайбой. Хоккей – это наш вид спорта. Даже если кто-то после недавнего чемпионата мира думает иначе. И Овечкин, который почти мой однофамилец (штабс-капитан Овечкин – герой Джигарханяна в цикле о «Неуловимых мститетелях». – Прим. ред.) – звезда мирового масштаба.

– Есть ли выход? Ведь мы собираемся становиться чемпионами мира в 2018 году. Причем по футболу.

– Как однажды сказал комментатор Владимир Перетурин – я тогда еще смотрел футбол со звуком, – нам бы отцов из Суринама. Гуллит к нам уже приехал. Так что все не так безнадежно… Это шутка. На самом деле я как раз крайне негативно отношусь к приезду в российский чемпионат иностранцев. Даже если это Гуллит или стареющий Роберто Карлос. Я не вижу, чтобы уровень нашего футбола от этого рос. И пока шансы выиграть чемпионат мира примерно равны шансам построить светлое будущее. Но футбольным боссам, конечно, виднее. Тем более, если это правительственное задание.

«МНЕ НЕ ИНТЕРЕСНЫ ПЕРВОБЫТНЫЕ ЛЮДИ»

– Вы говорите, иностранцы не помогают росту нашего футбола. А как же бронза на Евро-2008, добытая при Гусе Хиддинке?

– Ну, мы и покруче медали завоевывали, не зная никаких Гусов-Диков. В 1960-м, 1966-м, 1988-м… Не сотвори себе кумира – это как раз об этом. Я считаю, что в сборной должен работать российский тренер. Потому что пока русскому человеку не скажешь несколько слов с перчинкой, он не начнет работать. Вот Валерий Газзаев – идеальный тренер для сборной.

– Но сейчас Валерий Газзаев работает в «Алании». Которой болельщики ЦСКА объявили бойкот во время финала Кубка России…

– Я, хоть и не переживаю за одну конкретно взятую команду, этого понять не могу. А из-за того, что тут замешаны расовые предрассудки – не могу вдвойне. Общество серьезно болеет, если в нем сильны такие настроения.

– В одном интервью, кажется Би-Би-Си, вы согласились, что в России существует ксенофобия с анти-кавказским акцентом. Стоит ли опасаться ее накануне матча Россия – Армения в Питере?

– Вы меня сейчас выводите на разговор, будто я полковник милиции. Но я актер. Люблю русских, армян, евреев… Всех! Мне очень хочется, чтобы футбол был праздником. Спектаклем. Не нужно никаких помидоров, яиц, стульев, бананов… Мне не интересны первобытные люди. Их – меньшинство. Знаете анекдот? Мужика спрашивают: вы сможете заняться любовью на Красной площади? Он отвечает: «Могу. Но боюсь, прохожие будут доставать советами». Так вот я не хочу давать никаких советов и оценок. Пусть этим занимаются футбольные власти и правоохранительные органы. Давайте лучше обсудим более высокие материи.

«БУДЬ У МЕНЯ БОРОДА…»

– С удовольствием. Если Россия – не футбольная страна, то что скажете об Армении?

– Армения, как и Россия, куда больше страна театральная. Армяне очень любят театр. Там даже искренне уверены, что Шекспир – это армянский автор.

– Интересно. А для «потомков Шекспира» матч с Россией принципиален?

– Со спортивной точки зрения. Армения сейчас тоже претендует на выход из группы. Но куда принципиальнее матч, например, с турками, с которыми мы играли несколько лет назад. Это – война, драка, имеющая глубокие исторические корни. А Россия – Армения – это встреча друзей.

– В субботнем матче сможете кому-то отдать свое сердце?

– Будь у меня борода, как у Хоттабыча, вырвал бы пару волосков с просьбой о ничьей. Хочу, чтобы победила дружба. Планирую болеть именно за это

– На стадионе?

– Куда мне, старому солдату, на стадион? Тем более накануне отпуска. Сяду у телевизора, в домашних тапочках. Может, даже всплакну ностальгически…

Пряхин С.

sovsport.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 25

#25 SpAnder | 4 июня 2011 03:00
Да ничья будет,чё загоняться политикой или накройняк невзрачная победка..фиерии не жду и смотреть не буду..
#24 Crix | 3 июня 2011 22:47
WOWANder72,
На том и порешим Ирландия пусть проигрывает, а Мэйден выигрывает - в составе СПАРТАКА)))))
#23 Crix | 3 июня 2011 21:41
WOWANder72,
У меня в майле даже клипак выложен, где совместно с CRAZER-нехило так рычу "IMITATION OF THE DEATH".Напиши в личку по какому адресу ссылку кинуть.
#22 WOWANder72 | 3 июня 2011 21:40
Crix,
Желаю им все последние игры проиграть! Это ж канкуренты!
#21 gladiator1974 | 3 июня 2011 21:39
WOWANder72, а чего грустить, если всё заранее известно?!
В подтверждение моих слов увидишь, что как минимум двое из ведущих игроков сб Армении - Юрий Мовсисян, Эдгар Манучарян, Генрих Мхитарян, Геворк Казарян проведут на поле не более тайма...
#20 WOWANder72 | 3 июня 2011 21:37
Crix,
Ты не поверишь! Но я тебе верю! А я только застольные. Петь не умею, но люблю)))
#19 Crix | 3 июня 2011 21:35
WOWANder72,
gladiator1974,
Ладно, дружище, не грусти. Скорее всего, так оно и будет. А за Армению, обещаю по болеть, в следующих играх


...А как же Ирландия - во главе с Железным Мэйденом?
#18 Crix | 3 июня 2011 21:33
WOWANder72,
Пел я на фэсте "Рок Опен Аир" - Синнер может подтвердить)))
#17 WOWANder72 | 3 июня 2011 21:31
А пел скорее Артур. А Толян, права качал)))
#16 Crix | 3 июня 2011 21:30
судья Кригс в «Здравствуйте, я ваша тетя!»,


Улыбнул один эпизод еще на РВ. там думали , что Крикс - это Кригс -судья из вашей тети. Пришлось им энциклопии читать wink .
#15 Crix | 3 июня 2011 21:28
...а Вован кстати - не молчал, че то там я попутал))))
#14 Crix | 3 июня 2011 21:27
gladiator1974,
...дааа как все запущенООО, не знаЮЮЮЮ
#13 WOWANder72 | 3 июня 2011 21:10
gladiator1974,
Ладно, дружище, не грусти. Скорее всего, так оно и будет. А за Армению, обещаю по болеть, в следующих играх
#12 gladiator1974 | 3 июня 2011 21:04
WOWANder72,
Crix, поверьте, я знаю, о чём говорю, имея в виду политические мотивы. Если коротко, то Армения нуждается в поддержке России в окружении мусульманских стран - Турции, Азербайджана и Ирана (хотя с персами у нас более хорошие отношения). И в первом матче Армения запросто могла выиграть, но на поле не был выпущен один из основных игроков. Такой расклад: ничья в Ереване, выигрыш России в Москве я прогнозировал ещё в конце того года...Так оно и будет...УВЫ..но авокадо будет ещё долго парить мозк...
#11 WOWANder72 | 3 июня 2011 20:54
Да какие политические мотивы! Даже такой "вертеп", армянам обыграть не под силу. Максимум ничья! Хотя с Березовским,наверно, всё уже перетёрли. Если чё, поможет.
#10 Crix | 3 июня 2011 20:47
gladiator1974,
политические мотивы.
Что футбольным державам других стран важно, что бы у нас подольше оставалась сборная "как есть"? Что бы колотить ее в пух и прах?
#9 Crix | 3 июня 2011 20:45
gladiator1974,
Кто на лавочке сидел,
Кто на улицу глядел,
Толя пел,
Вован молчал,
А Артур статьи писал.

Дело было вечером,
Делать было нечего....


п.с. вот и вся полемика....
#8 gladiator1974 | 3 июня 2011 20:36
Crix,Толяныч, а какой полемики ты ждёшь? Армения должна обыграть этот вертеп ,именуемый сбродной. Это нужно для того чтобы фурсетко получили по башке, а авокадо срулил в квартал красных фонарей...
Но если говорить объективно, Россия победит, т.к. здесь однозначно есть политические мотивы. Расшифровывать не буду, слишком долго, поверьте на слово..
#7 WOWANder72 | 3 июня 2011 20:26
Crix,
Не 3-0, это жёско! Армян жалко!
#6 Crix | 3 июня 2011 20:20
WOWANder72,
Лучше выигрыш 3-0 по-любому))))
#5 WOWANder72 | 3 июня 2011 18:36
Ничья не нужна! Лучше проигрыш и отправка Дикмуса, в страну свободной любви. Но а Джигарханян, это не артист... Это- Артистище!
#4 Crix | 3 июня 2011 18:11
Будем ждать , что скажет Артур, что бы вступить с ним в полемику))))
#3 Crix | 3 июня 2011 18:07
– Ну, мы и покруче медали завоевывали, не зная никаких Гусов-Диков. В 1960-м, 1966-м, 1988-м… Не сотвори себе кумира – это как раз об этом. Я считаю, что в сборной должен работать российский тренер. Потому что пока русскому человеку не скажешь несколько слов с перчинкой, он не начнет работать....

Про Пса вырезал сам, а то цензура на сайте)))))
#2 Petrovitch | 3 июня 2011 10:32
А теперь Горбатый!
#1 Spartan-72 | 3 июня 2011 09:49
Мэтр!