Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

«Лужники» могут лишиться беговых дорожек

Спартак, ЛужникиПлан реконструкции стадиона «Лужники» к чемпионату мира по футболу 2018 года подразумевает ликвидацию беговых дорожек, понижение уровня поля на пять метров и приближение трибун к полю.
Генеральный директор ОАО «Лужники» Владимир Алешин в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» затронул ряд вопросов относительно будущей реконструкции Большой спортивной арены к чемпионату мира по футболу 2018 года, в том числе по части финансирования модернизации крупнейшего стадиона страны, а также различных архитектурных аспектов.
Окончательного проекта по реконструкции БСА «Лужники» и подготовке арены к мировому футбольному форуму еще нет, а план переустройства стадиона, который был представлен в заявочной книге России на право проведения ЧМ-2018, руководство спортивного сооружения не устраивает.

«Это достаточно серьезный проект, который разрабатывался не только российскими, но и иностранными специалистами в области строительства, – сказал Алешин. – Однако данный проект подразумевает под собой превращение «Лужников» в чисто футбольный стадион, то есть беговые дорожки, в случае его утверждения, будут ликвидированы. А мы бы хотели, чтобы наша арена и в дальнейшем оставалась многоцелевым комплексом, способным принимать, в том числе, и соревнования по легкой атлетике. «Лужники» – это олимпийский комплекс и мы намерены сохранить дорожки также и для того, чтобы сохранить статус именно олимпийского стадиона. В связи с этим мы выступаем за то, чтобы совместно с ФИФА и оргкомитетом ЧМ-2018 выбрать такую модель реконструкции арены, которая устроила бы всех».

«Думаю, с нами согласятся, – заявил Алешин. – Кроме того, учитывая достижения наших легкоатлетов на международной арене, России нужна мощная база для проведения соревнований по этому виду спорта самого высокого ранга. Ведь и на право принять летние Олимпийские игры тоже стоит когда-нибудь замахнуться».

При этом генеральный директор «Лужников» привел в пример стадион «Стад де Франс», на котором проходили матчи чемпионата мира по футболу 1998 года, а также мировое первенство по легкой атлетике-2003.

«Арена в Сен-Дени имеет передвижные трибуны, под которыми находятся беговые дорожки, а это позволяет проводить как соревнования по футболу, так и по легкой атлетике», – заметил он.

«Нужно разработать комплексную документацию, куда вошли бы, в частности, строительные работы, вопросы безопасности, как на стадионе, так и на прилегающей территории, вопросы сантехнических систем и многого другого. А затем уже создать готовый рабочий проект, заключить контракт с подрядной организацией и уже приступить к делу. Но работа нам предстоит колоссальная», – пояснил он.

Как известно, в августе 2013 года в «Лужниках» пройдет еще одно очень важное спортивное событие – чемпионат мира по легкой атлетике, лишь после завершения которого можно будет приступить к реконструкции стадиона к мировому футбольному первенству.

«Однако еще до старта соревнований лучших легкоатлетов планеты мы уже должны иметь всю необходимую документацию непосредственно по переустройству арены к ЧМ-2018, – заметил Алешин. – Чтобы уже, допустим, в сентябре 2013 года начать работы, а весной 2017 стадион был бы полностью готов». При этом гендиректор «Лужников» отметил, что «2017 год для ФИФА является, так сказать, контрольным». «Федерация будет проверять состояние готовности стадионов, оценивать состояние инфраструктуры. И ведь именно в этот год в России должен пройти Кубок Конфедераций», – сказал он.

Алешин рассказал, что руководство стадиона проводит консультации с иностранными специалистами по строительству спортивных сооружений.

«Мы не теряем время и советуемся с ведущими английскими архитекторами из компании Populous, которые проектировали объекты лондонской Олимпиады», – поведал генеральный директор «Лужников». По словам Алешина, зарубежные специалисты обследовали стадион и «были поражены изяществом арены».

«К слову, согласно проекту, который был предложен в заявочной книге, поле должно быть понижено на пять метров, а трибуны – приближены к футбольному полю. Мы же, свои очередь, не хотели бы, чтобы происходили кардинальные изменения, вплоть до полной реконструкции подтрибунных помещений. Но главное, чтобы эти изменения отвечали требованиям ФИФА, и уж если нам скажут видоизменить, например, пресс-центр, то мы так и сделаем».

Несколько лет назад над чашей Большой спортивной арены планировалась постройка раздвижной крыши, однако на этот раз, как рассказал Алешин, «такой вариант не рассматривается». Также генеральный директор отметил, что в соответствии с требованиями ФИФА вместимость стадиона, который примет финал чемпионата мира, а именно этой чести удостоилась БСА «Лужники», должна составлять не менее 89 тысяч зрителей.

«Число комфортных зрительских кресел должно быть примерно 89-90 тысяч. Также необходимо создать развитую инфраструктуру для спортсменов, удобные условия для работы журналистов, – заметил Алешин. – Кроме того, требуется построить подземные стоянки для автомобилей и разместить по периметру стадиона VIP-ложи».

«Нужно построить такой стадион, который отвечал бы требованиям даже не 21-го, а 22-го века, – подчеркнул Алешин. – «Лужники» должны стать не просто стадионом, а своеобразным театром. Нам нужно создать для наших посетителей условия, как в, допустим, в Венской опере и миланском «Ла Скала».

Как рассказал генеральный директор «Лужников», он уже провел встречу с министром спорта, туризма и молодежной политики Виталием Мутко.

«У нас был разговор по поводу реконструкции стадиона, но пока вкратце», – сказал Алешин.

На вопрос, какая сумма может быть затрачена на реконструкцию, Алешин ответил, что «какие-то оценки давать еще рано».

«Для начала нужно создать проект, который будет утвержден оргкомитетом чемпионата мира и ФИФА», – сказал он.

«Но мы, конечно, будем только рады, если кто-то окажет помощь», – сказал Алешин, добавив, что «следует ожидать и участия в этом процессе государства», которое предоставило Международной федерации футбола гарантии, в том числе и в вопросе строительства стадионов. Стоит отметить, что на совещании по подготовке чемпионата мира-2018 председатель правительства Владимир Путин по поводу финансирования работ к мировому первенству заявил, что необходимо определить индивидуальный подход к каждому региону и к каждому объекту, а также призвал обеспечить баланс использования ресурсов федерального, региональных бюджетов и привлечения средств частных инвесторов.

«Безусловно, вопрос финансирования реконструкции – один из главных. И как только он будет окончательно решен, то все сразу встанет на свои места, и можно будет приступить к работе по конкретным направлениям, – сказал генеральный директор «Лужников». – При этом стоит учитывать и тот факт, что на Москву ляжет огромная нагрузка. И не только относительно строительства стадионов, а ведь помимо переустройства «Лужников» еще планируется сдать в эксплуатацию арены «Спартака», «Динамо» и цска, но и по развитию инфраструктуры в целом. И в такой ситуации необходимо все средства распределить так, чтобы все поставленные задачи в итоге были выполнены. Работа будет очень тяжелая, но интересная».

«Мы и сейчас заботимся о своей территории, и не думаю, что предложения ФИФА будут существенными. Однако мы наверняка сделаем так, чтобы посетители полностью ощутили на себе этот грандиозный футбольный праздник, – отметил гендиректор «Лужников». – Также нельзя забывать, что наш спорткомплекс рассматривают и как тренировочную базу. Все футбольные поля с натуральным покрытием мы должны привести к мировым стандартам, поэтому на них будет постелен новый газон».

Также Алешин рассказал, что оргкомитет чемпионата мира-2018, который был сформирован в середине марта, уже заключил с «Лужниками» предварительную договоренность, согласно которой он разместится в новом здании на территории спортивного комплекса около метро Воробьевы горы.

Кроме того, была затронута тема и проведения чемпионата мира по легкой атлетике 2013 года. По словам Алешина, Международная ассоциация легкоатлетических федераций в целом оказалась удовлетворена готовностью арены к турниру, однако выставила требование, согласно которому покрытие беговых дорожек должно быть заменено. Также гендиректор «Лужников» поведал, что, вероятно, к легкоатлетическому чемпионату мира придется постелить натуральный газон для соревнований по метанию молота, копья и диска.

«Еще не было ни одного случая, когда соревнования по этим видам спорта проводились на искусственном покрытии, – сказал он. – Поэтому в мае к нам приедет комиссар для того, чтобы произвести специальные эксперименты, по результатам которых и станет ясно, нужно ли нам будет менять газон».

Илья Андреев

www.gazeta.ru
Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 Starshina | 14 апреля 2011 16:11
Оптимист,
Да мы и не сомневались). Я коротенько прокомментирую данный пост - "Ну наконец то!"
#1 Оптимист | 14 апреля 2011 13:17
А мне и такие Лужники нравятся.