Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Мячи Чемпионатов мира по футболу: 1930 - 2010 гг. (Фото)

Футбольный мяч

Футбольные мячи

Немецкий фотограф Йенс Хайльманн (Jens Heilmann) не является заядлым фанатом футбола. Его стихия - фотография в искусстве. Именно в таком аспекте три года назад заинтересовали Хайльманна футбольные мячи, а именно - мячи Чемпионатов по футболу за последние 80 лет. Ему было интересно, была ли форма и дизайн у мячей всегда одинаковыми, если нет, то как исторически развивалось преобразование мячей. Три года назад, охваченный этим своим интересом, фотограф начал добывать информацию. Как оказалось - иллюстраций на эту тему очень мало и скудно. В течении трёх лет Хайльманн самостоятельно объездил почти полмира в поисках мячей - Германия, Британия, Венгрия, Швеция, США, Мексика и др., обращался во все возможные места, где только слышал, что там может быть какой-нибудь из мячей чемпионата - музеи, архивные хранилища Adidas, футбольные федерации, частные коллекционеры. Хайльманн возил с собой свою аппаратуру, на случай сфотографировать найденный мяч. Он сделал специальную конструкцию для фотографирования, которую придумал для достижения желаемого эффекта от фотографии.

 

Йенсу Хайльманну удалось справиться с поставленной перед собой задачей до начала Чемпионата по футболу 2010. Когда он представил свои готовые работы с комментариями к истории мячей, о нём пошёл слух в СМИ - как за рубежом, так и у себя на родине, в Германии, в частности в статье издания

"Der Tagesspiegel".



Свой фотопроект Хайльманн назвал

"Die Weltmeisterschaftsbälle"

(Мячи чемпионатов). На официальном сайте проекта продаются книги-комплекты со всеми фото найденных мячей чемпионатов с 1930 по 2010 годы и историческими фактами к ним. Тираж издания ограничен, стоимость одного комплекта - 500 евро.

 

 

 

Вот эти мячи - они же работы фотографа Йенса Хайльмана, благодаря которым история спорта пополнилась страницами почти целого столетия:

 

 

Футбольные мячи чемпионатов


Футбольный мяч "T-Model" Чемпионата мира по футболу-1930, который проходил в Уругвае.

 

Футбольные мячи чемпионатов


Футбольный мяч "Federale 102" Чемпионата мира по футболу-1934 в Италии.

 



 

Футбольные мячи чемпионатов


Футбольный мяч "ALLEN" Чемпионата мира по футболу-1938 во Франции.

 

Футбольные мячи чемпионатов


Футбольный мяч "Super Duplo T" Чемпионата мира по футболу-1950 в Бразилии.

 



 

Футбольные мячи чемпионатов


Футбольный мяч "Swiss WC Match Ball" Чемпионата мира по футболу-1954 в Швейцарии.

 

Футбольные мячи чемпионатов


Футбольный мяч "TOP-STAR" Чемпионата мира по футболу-1958 в Швеции.

 



 

Футбольные мячи чемпионатов


Футбольный мяч "MR. CRACK" Чемпионата мира по футболу-1962 в Чили.

 

Футбольные мячи чемпионатов


Футбольный мяч "Challenge 4-Star" Чемпионата мира по футболу-1966 в Англии.

 



 

Футбольные мячи чемпионатов


Первый «официальный» мяч "Telstar" на Чемпионате мира по футболу-1970 в Мексике.

Кожаный мяч Telstar был сшит вручную из 32 элементов - 12 пятиугольных и 20 шестиугольных панелей - и стал самым круглым мячом тех лет. Его дизайн навсегда вошел в историю футбола. Белый мяч, украшенный черными пятиугольниками - Telstar (Star of Television, «Телезвезда») гораздо лучше заметен на черно-белом экране. Этот мяч стал прототипом последующих поколений.

 

С тех пор к каждому чемпионату мира разрабатывался новый уникальный футбольный мяч.

 

 

Футбольные мячи чемпионатов


Официальный футбольный мяч "Telstar Durlast" Чемпионата мира по футболу-1974 в ФРГ.

 



 

Футбольные мячи чемпионатов


Официальный футбольный мяч "Tango Riverplate" Чемпионата мира по футболу-1978 в Аргентине.

 

Футбольные мячи чемпионатов


Официальный футбольный мяч "Tango España" Чемпионата мира по футболу-1982 в Испании.

 



 

Футбольные мячи чемпионатов


Официальный футбольный мяч "Azteco Mexico" Чемпионата мира по футболу-1986 в Мексике.

"Azteco Mexico" - первый официальный мяч чемпионата FIFA, сделанный из синтетических материалов. В результате срок его службы значительно возрос, а степень поглощения воды уменьшилась.



 

Футбольные мячи чемпионатов


Официальный футбольный мяч "Etrusco Unico" Чемпионата мира по футболу-1990 в Италии.

 

 

При создании футбольного мяча Adidas "Etrusco Unico" использовались только синтетические материалы. Он стал первым мячом, внутренний слой которого был выполнен из полиуретановой пены, благодаря чему мяч стал более живым, быстрым и совершенно водонепроницаемым. В имени и дизайне улавливается влияние древней истории Италии и культурного наследия этрусков. Три головы этрускских львов украшают каждую из 20 триад.



 

Футбольные мячи чемпионатов


Официальный футбольный мяч "Questra" Чемпионата мира по футболу-1994 в США.

Футбольные мячи чемпионатов
Официальный футбольный мяч "EQT Tricolore" Чемпионата мира по футболу-1998 во Франции.

 

"EQT Tricolore" - первый многоцветный официальный мяч чемпионата. Французский флаг и хвост петуха, традиционного символа Франции и Французской футбольной федерации, нашли отражение в названии и дизайне.



 

Футбольные мячи чемпионатов


Официальный футбольный мяч "Fevernova" Чемпионата мира по футболу-2002 в Южной Кореи и Японии.

 

 

"Fevernova" - первый официальный мяч, дизайн которого отличался от традиционного мяча Tango 1978 года. Рисунок и цветовая гамма Fevernova навеяны культурой стран Дальнего Востока. Специальная прослойка из синтетической пены способствовала улучшению характеристик мяча, а трехслойный тканый каркас обеспечивал большую точность удара и предсказуемость траектории полета.



 

Футбольные мячи чемпионатов


Официальный футбольный мяч "Teamgeist" Чемпионата мира по футболу-2006 в Германии.

Впервые за 36 лет компания Adidas отступила от классического 32-панельного дизайна. Каркас и панели, соединенные по технологии термосклейки, обеспечивают водонепроницаемость и более ровную поверхность, повышающую результативность ударов. Рисунок выполнен в черно-белой гамме - традиционных цветах немецкой сборной, с золотой окантовкой - символом Кубка мира, и покрыт прозрачным защитным слоем. Название мяча "Teamgeist" означает "командный дух".



 

Футбольные мячи чемпионатов


Официальный футбольный мяч "Jabulani" Чемпионата мира по футболу-2010 в Южной Африке.

 

 

Мяч "Jabulani" полностью сделан из 100% термопластического полиуретана. Самый легкий мяч. Самый аэродинамичный мяч. В компании Adidas сообщают, что поверхность мяча снабжена высокотехнологичным профилем, стабилизирующим траекторию полета и фиксирующего мяч в перчатках вратаря.

 

Фотопроект и фотоальбом

"Die Weltmeisterschaftsbälle"

. Фотограф: Jens Heilmann.


www.grammota.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 7

#7 Crix | 15 февраля 2011 23:31
gladiator1974,
Артур, а я рисовал ТАНГО (с испании 82) на шариках для настольного тенниса черным фломастером. В 1982 году во дворе пользовались большим успехом))))
EversoRОнлайн
#6 EversoR | 15 февраля 2011 20:07
Первый мяч, который я помню - это Танго, 78-год, Аргентина с Кубком мира...
Правда тот чемп прошел мимо моего пристального внимания, хоть и было мне 9 лет.
Футбол тогда мне был не особо интересен, правил бал Его Величество Хоккей (смотрел походу еще с батей фоном годов этак с трех, а особливо "залип" на него в 75-ом).
С 79-го "прозрел", запал на Спартак, а первый реальный чемп был Испания-82!
Вот такой эскурс в историю мячиков. bully
#5 gladiator1974 | 15 февраля 2011 19:43
Никогда не забуду, как нам, футболистам 1974-1975 г. рождения, занимающихся в ФШМ-2 г. Баку, после победы в чемпионате города по своему возрасту в 1984 годы выдали приз - комплект формы Адидас на 11 человек и целых 6 (!!!) мячей Tango...Причём тренер сразу конфисковал форму и сказал: "Т.к. вас больше, чем комплектов формы, то выдаваться она будет только тому, кто будет продолжать работать над собой и улучшать свою игру" Мы из кожи вон лезли, чтобы заслужить это доверие. И одним из 11 счастливчиков стал ваш покорный слуга, игравший в ту пору на позиции под плеймейкером, что-то вроде опорника. Четыре мяча также были оставлены в команде. А два нам выдали с таким условием, что мы могли брать его на неделю к себе домой, меняясь через каждые семь дней..Это было неимоверное счастье!!!!!
А в 1987 году мне пап подарил мяч Ацтека, настоящий, на котором было написано:"Made in Mexico". Мяч привёз папин друг-дипломат. Каким же счастливым и важным был я, когда выходил во двор погонять с друзьями этим мячом. И как же горько я рыдал, когда не выдержав напора наших битв он в первый раз порвался!!!!
Эх, времена! Мы радовались таким мелочам, по которым сейчас никто не будет вспоминать, просто пойдёт в магазин и курит...
#4 Crix | 15 февраля 2011 19:15
berendey57,
В мое детство и отрочество и юность, были только вот такие мячи и как-то не верится , что уже пошли из нового поколения)
#3 berendey57 | 15 февраля 2011 18:08
Crix,
А я вот хорошо помню матч открытия наши с мексиканцами.
И помню ,какой был интерес сразу к мячику wink Пятнистый был так непривычен , но виден четко! wink
#2 Crix | 15 февраля 2011 17:21
Интересно. А я думал, что из 5-ти и 6-ти угольников мячи появились, где-то в 60-х годах. Оказывается в 1970 в Мексике
#1 Libra | 15 февраля 2011 15:36
Первый мяч какой-то квадратный!!! smile