Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Атакующая игра вместо оборонительной, плюс новый вратарь, минус Дзюба. Какой может быть сборная России при Карпине

Валерий КарпинВалерий Карпин

Новым главным тренером сборной России стал Валерий Карпин.

  • Контракт тренера с РФС рассчитан до 31 декабря с возможностью продления
  • Специалист будет совмещать работу в сборной России и «Ростове»
  • Бывший тренер Станислав Черчесов покинул национальную команду после неудачи на Евро-2020 (последнее место в группе с Бельгией, Данией и Финляндией)
  • Карпин будет готовить команду к матчам отбора ЧМ-2022, который пройдет в Катаре. Уже 1 сентября сборная России сыграет с Хорватией

С назначением Карпина больше не стоит ждать игры от обороны

Наилучших достижений Карпин добился с атакующей философией: много созидателей на поле, большое количество атак, прессинг.

Достижения команд Карпина и нюансы:

  • В 2009 году «Спартак» занял второе место в РПЛ. Команда играла только в два центральных защитника. По количеству забитых мячей красно-белые (61) уступили лишь «Рубину» (62)
  • В сезоне-2011/12 «Спартак» финишировал вторым в чемпионате. В качестве основной использовалась схема 4-2-3-1, расстановка 4-4-2 была альтернативной. По голам красно-белые попали в тройку лучших (68), уступив ЦСКА (72) и «Зениту» (85)
  • «Ростов» стал пятым в РПЛ в кампании-2019/20. Базовым был модуль 4-3-3. По голам (45) желто-синие вошли в тройку лучших, уступив «Краснодару» (49) и «Зениту» (65). В том сезоне была карантинная пауза, до нее южане были вторыми по результативности
  • Ни в одном из обозначенных случаев по пропущенным мячам команды Карпина не попали даже в пятерку лучших, что лишь подчеркивает важность атаки

 

Сейчас именно такой тренер представляется актуальным для сборной России. Болельщики и, возможно, игроки устали от оборонительного акцента, который в последний год был при Станиславе Черчесове. Национальная команда нуждается во встряске, ее может дать смена игровой философии.

Попытаться по максимуму раскрыть атакующий потенциал — один из способов замаскировать проблемы сборной России в обороне. А они есть, в том числе и кадровые. Невозможно узнать, не попробовав, получится или нет. Карпин один из тех, от кого такой попытки ждешь.

Как изменится состав сборной России?

Под угрозой место в стартовом составе Артема Дзюбы. В последние два сезона «Ростов» Карпина быстро атаковал и много прессинговал. Если специалист решит ставить такой же футбол национальной команде, то габаритного нападающего «Зенита» сложно представить первым выбором. Больше подойдет Александр Соболев или Федор Смолов.

Вдобавок у Дзюбы и Карпина не лучшие отношения. Когда весной 2018-го они встретились друг с другом в матче «Арсенал» — «Ростов» (2:2), Дзюба сделал дубль, после чего в интервью Тимуру Журавелю рассказал о взаимоотношениях с Карпиным:

— Этот человек много сделал нехорошего для меня. Поэтому для меня было принципиально не дать ему выиграть. И хотелось победить вообще. Рад, что я забил его команде. Общался ли с ним? Мы не общаемся и не здороваемся, поэтому это исключено. Для меня этого человека не существует. Он очень много вещей сделал, которые не прощаются.

При этом Дзюба был неплох в «Спартаке», когда команду тренировал Карпин. В 73 играх нападающий забил 17 голов и сделал 15 голевых передач — результативное действие в каждом втором матче. Но пока все равно ситуация против Дзюбы.

Перемена возможна и на другой важной позиции — вратарской. Вместе с Карпиным в сборную России может прийти 32-летний Сергей Песьяков, который играл у него еще в «Спартаке». Голкипер высок (199 см), умеет играть на линии и выходах, способен разыгрывать мяч. В прошлом сезоне вошел в тройку лучших русских вратарей по доле отраженных ударов из штрафной (67%), уступив лишь Акинфееву (68%) и Максименко (71%), а также стал лучшим в лиге по отраженным пенальти (3 из 6). На Евро-2020 два матча сыграл Матвей Сафонов — не провалился, но и не убедил.

Предположить, что может измениться в полузащите и защите, пока трудно. При любом тренере в средней линии останутся основными Зобнин и Головин. Кстати, оба подходят под мобильный футбол Карпина. Мало сомнений по Джикии и Дивееву, остальные просто хуже. Не исключено, что Карпин для глубины состава подтянет в сборную из «Ростова» центрального защитника Осипенко. Например, вместо Семенова.

4-4-2, 4-2-3-1, 4-3-3 — в чем плюс каждой из расстановок для сборной России?

Теоретически может быть использован каждый из вариантов.

Схема с двумя нападающими подойдет Смолову, который хорошо смотрелся в тандеме весной в «Локомотиве». Для Дзюбы, если Карпин от него не откажется, расстановка с напарником привычна по «Зениту». Соболев играл с партнером весной в «Спартаке», когда красно-белых тренировал Тедеско. То есть нападающие к такому варианту готовы. Проблема в отсутствии у сборной России сильных разрушителей в середине поля, что может перечеркнуть всю затею.

Вариант с атакующим полузащитником выглядит привлекательным для Головина и Миранчука, каждый из которых может сыграть под форвардом. Игрок «Монако» даст много ускорений в свободные зоны с продолжением, хавбек «Аталанты» побалует тонкими передачами и неожиданными ударами.

По схеме 4-3-3 играет «Ростов» Карпина, тренеру хорошо известны ее нюансы. Для сборной России она актуальна в свете отсутствия топового полузащитника-разрушителя. Его недостаток можно компенсировать численностью. Известно, что Головин и Зобнин умеют играть от своей штрафной до чужой, остается выбрать третьего игрока. Миранчуку в таком случае можно найти место в атакующей тройке. Претендентами на попадание в нее будут молодые Захарян и Лесовой, а также успешно работавший с Карпиным Ионов.

Карпин может дать результат здесь и сейчас?

Такое возможно — есть прецеденты. Поэтому идея с Карпиным в качестве спасителя может и зайти.

Когда в 2009-м «Спартак» стал вторым, Карпин возглавил команду после четырех туров, сменив Микаэля Лаудрупа. При датском специалисте красно-белые плохо стартовали, победив лишь в одном матче. Сразу после смены тренера случились две победы, в том числе на выезде со счетом 2:0 был повержен действующий чемпион казанский «Рубин».

Перед успешным сезоном-2019/20, по итогам которого «Ростов» пробился в Лигу Европы, Карпин затеял глобальную перестройку: схема 4-3-3 вместо 5-3-2, владение вместо игры без мяча, прессинг вместо нахождения у своих ворот. Несмотря на изменения, после 22 туров того сезона «Ростов» был в трех очках от второго места и прямой путевки в Лигу чемпионов, но все пошло не так, когда команду посадили на карантин, а против «Сочи» (1:10) пришлось играть мальчишкам.

Кстати, «Ростов» на атакующую философию Карпин стал переводить после сезона, в котором его команда заняла девятое место. С тех пор он от обороны не играл. Последний раз на защиту специалист полагался еще весной 2019 года. Поэтому атакующий футбол в сборной России очень даже вероятен. Совсем страшных соперников в группе у нас нет. Пусть даже собственный уровень не так уж высок.

Евгений Ломоносов

matchtv.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 mcmihail | 26 июля 2021 12:19
А после НГ будет немец...