Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Станислав Черчесов: Наше дело – воодушевить народ игрой. Словами еще никто ничего не сделал

Станислав Черчесов и Александр СамедовСтанислав Черчесов и Александр Самедов

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов и полузащитник команды Александр Самедов ответили на вопросы журналистов в преддверии матча открытия ЧМ-2018.

Здоровенный зал для пресс-конференций на главном стадионе ЧМ-2018 был забит до последнего кресла. В поведении Станислава Черчесова и лучшего игрока его команды по системе "гол плюс пас" Александра Самедова (что-то подсказывает мне, что не случайно из футболистов для такой встречи с прессой был выбран именно автор гола в ворота Турции!) не ощущалось ни капли нервозности – но все это, как верно заметили Черчесов и Самедов, не более чем слова, которыми ничего не докажешь. Что представляет собой эта сборная России в действительности, покажет только дело.

– Вся страна сильно за вас переживает и интересуется всеми деталями вашей жизни в эти дни. Как проходили последние дни? Будет ли собрание игроков, о котором говорил Артем Дзюба? Что ждет футболистов сегодняшним вечером и какие планы на день игры? – вопрос Черчесову.

Черчесов: - Есть внутренние командные мероприятия, в которые тренерский штаб не вмешивается. Играли в "Что? Где? Когда?" Сегодня после тренировки – обед, отдых, теория в 18.00. Вчера посмотрели, как соперник играет в атаке, сегодня – в обороне. Виталий Леонтьевич (Мутко) вчера не смог приехать, сегодня, возможно, с нами поужинает. Далее у футболистов свои планы. На завтра я им самим распорядок еще не объявлял, так что они узнают о нем первыми.

Самедов: – Соберемся, пообщаемся. Потом кто-то будет играть на бильярде, кто-то – в PlayStation.

– Как настроение после просмотра матча Саудовской Аравии с Германией?

Черчесов: – Нормальное, рабочее. Мы провели работу в Австрии, постепенно выходим на планируемый уровень. С Турцией были проблески, с тех пор качество тренировок и двусторонних игр стало совсем другим.

Самедов: – Видели и этот матч Саудовской Аравии, и против Италии. Техничная команда, которая любит играть с мячом. Наша задача – лишить их этого самого мяча, и мы постараемся это сделать.

– Вчера многие удивились по поводу яркого, эмоционального выступления Артема Дзюбы. Согласны с ним? Обсуждались ли его слова в команде?

Самедов: – Думаю, Артем нашел правильные слова и все сказал по делу. И говорил он от лица команды. Всем бы хотелось, чтобы вокруг нашей сборной было больше позитива. В любом случае, мы как футболисты должны этот позитив создать. В наших руках есть такая возможность.

– Все ли здоровы?

Черчесов: – Все сегодня тренировались, все готовятся к игре, что не может не радовать. Все маленькие болячки, которые были, ушли в сторону.

– Вы находитесь под прессом серьезной критики. На ваш взгляд, адекватен ли ее градус? И она помешает или поможет команде?

– У нас работа такая. Все команды и тренеры критику должны принимать. Скажу откровенно: почти ничего не читаю, концентрируюсь на работе. Мы идем своей дорогой, и то, что попали под критику – естественное явление в современном мире. Мы не можем на это влиять, но надо ее правильно воспринимать. Мы можем влиять только на свою подготовку и качество своей игры. Похвала – это тоже критика, верно? Так вот, надо сделать все, чтобы критика стала позитивной. И у нас для этого есть все возможности.

– Может, видели нашумевшую песню Семена Слепакова?

– Врать не буду, не видел. Поэтому мне нечего комментировать. А что меня порадовало в плане подготовки к турниру, то это великолепный прессинг, перехват Смолова, пас Дзагоева и удар Самедова во время последнего матча (с Турцией). Менее важные дела меня не интересуют.

Самедов: – Я тоже не видел. После турнира посмотрю.

– В декабре многие сочли, что группа А будет самой легкой на чемпионате, позже мнения изменились. В связи с этим приобретает ли важнейшее значение первая победа на чемпионате?

Черчесов: – Мы не можем влиять на мнения. С первого дня обсуждаем соперников – и из моих уст никогда не звучало, что хоть в одной группе есть слабая команда. Это чемпионат мира, и тут такого просто не может быть! И первая игра, безусловно, наложит отпечаток.

– Владимир Путин сказал: "Мечта сбылась". А что лично вы чувствуете перед матчем открытия ЧМ-2018? – вопрос от журналиста из Индии.

– Это я до конца пойму завтра перед игрой. Что касается слов нашего президента, то мы получили право проводить чемпионат мира и хотим реально продемонстрировать, насколько наша страна готова быть хозяйкой больших турниров. Съездите не только в Москву, но и в другие города, чтобы в Индии потом знали, что у нас не просто большая, но и добрая, гостеприимная страна, которая готова делать большие дела. Все стадионы готовы, я на них побывал. Кто уже победил – это организаторы ЧМ-2018. Как недавно сказал Джанни Инфантино, такой беспроблемной организации большого турнира еще не бывало. Теперь все команды, и мы в частности, должны продемонстрировать свою готовность к нему.

– Насколько большой потерей стал для российской команды Георгий Джикия?

– Мы с Жорой пару дней назад общались, у нас контакт не прерывался. Он был бы для нас большим подспорьем и претендовал бы на игру в стартовом составе. Все качества для этого у него есть. Но, к сожалению, в физиологии мы ничего не можем изменить, и этот турнир он пропустит. Пару дней назад он начал полноценные тренировки.

– Как оцените физическое состояние Далера Кузяева, и насколько вероятно его попадание в стартовый состав?

– Далер пропустил несколько игр у себя в клубе и мартовский сбор национальной команды. Поэтому, когда он прибыл на майский сбор, его состояние было не самым лучшим. Но сейчас оно заметно улучшается и визуально, и по тестам. Могу вас заверить, что есть заметный сдвиг. А шанс попасть в стартовый состав у Далера такой же, как и у остальных.

– Как вам прогресс Антона Миранчука, еще чуть более года назад игравшего в Эстонии?

– В тот период видел его в игре против пражской "Славии" в Лиге Европы, и еще тогда его приметил. Его прогресс меня радует, но не удивляет. Его потенциал таков, что при правильном отношении к себе он будет расти.

– В польском твиттере болельщики "Легии" напропалую желают вам удачи. Вам это важно? – вопрос от польского репортера.

– "Легия – однажды, "Легия" – навсегда!" – процитировал Черчесов для начала слоган фанатов варшавского клуба. – Это незабываемое время. Руководители и болельщики не только из Польши, но и из Германии и Австрии, где я играл и работал, шлют мне смс с пожеланиями успеха. Почему-то именно успеха, а не удачи. Может, потому что успех – мужского рода, а удача – женского?

– Как вписался в команду Мариу Фернандес?

– Уже чувствуется, что он реальный член коллектива. Чувствует себя великолепно, готовится к игре, и на сегодняшней тренировке показал, что готов в ней участвовать.

– Это огромный турнир для России и всего мира. Какой месседж хотите послать своей стране? – вопрос от датского журналиста – и Черчесову, и Самедову.

– Вы из Дании, поэтому вам, хотите этого или нет, русскую душу не понять. У меня есть чувство, что завтра только в момент первого свистка узнает, что начнется чемпионат мира, и после этого все пойдет как надо. Наше дело – игрой воодушевить народ. Словами еще никто ничего не сделал. Свою состоятельность надо доказывать делами.

Самедов: – Буду краток. Мы внутри команды очень хотим, чтобы народ гордился своей сборной. Мы очень хотим этого добиться.

– Джеймс Додд, Соединенное Королевство.

Черчесов: – Джеймс Бонд? (Смех в зале.)

– Джеймс Додд. Вы нервничаете накануне первой игры? И какая рутина ждет игроков до игры?

– Это не рутина, а приятная работа со своими футболистами. У нас будет теория, обсудим кое-какие вещи в спокойной обстановке. У нас бывают монологи, бывают диалоги. Сегодня будет обмен мнениями. Футболист – это актер, который делает всю работу на сцене. На поле выйдет Самедов, а не я. Потом, с вашего позволения, ужин. А потом… Потом будет потом.

– Александр, вы один из немногих, у кого есть опыт участия в чемпионатах мира. Насколько это вещь важна? Что вы поняли в Бразилии и хотели бы передать это менее опытным партнерам?

Самедов: – Это очень волнительный момент. Несмотря на 29 лет, которые мне было тогда, я сильно переживал, и это сыграло со мной не очень хорошую шутку. Психология на таком турнире значит много, и спустя четыре года могу точно сказать, что сейчас я гораздо спокойнее. И психологически готов намного лучше.

– Последний вопрос.

Черчесов: – Заключительный.

– Почему мы завтра победим?

– Потому что мы этого хотим!

Самедов: – Добавить нечего.

– И все-таки еще один. Иван Ургант запустил акцию "Усы надежды". Как вы относитесь к этому? Готовы ли призвать всех отрастить усы и прийти с ними завтра в "Лужники"?

– У меня такое чувство, будто в другом пространстве живу (улыбается). (После паузы.) Не знаю, о чем вы говорите, но все с усами – на стадион!

Игорь Рабинер

sport-express.ru

Чемпионат мира по футболу 2018. Расписание матчей, результаты

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 EversoR | 13 июня 2018 20:42
Завтра начало позора сборной?