Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Футбольные звезды: Он сказал «оревуар!» и поднял воротник

Эрик Кантона
Футбольные звезды

КАНТОНА И ВОРОТНИК

Мистический ролик «Добро против Зла», снятый в 1996 году специально к чемпионату Европы в Англии и представлявший собой новое слово в спортивной рекламе, собрал целую компанию футбольных звезд. По сюжету команде землян во главе с Эриком Кантона противостояло вселенское Зло. Соответствующий антураж ночного Колизея, в соперниках – монстры, разметка нанесена огнем, а зрители кидают на поле куски мяса… В ряде стран ролик посчитали слишком агрессивным и запретили к показу.

Ключевой момент фильма: лидер атак «МЮ», фирменно подняв ворот футболки и убийственно пробурчав «оревуар!», могучим ударом превращает мяч в огненное ядро, насквозь прошивая дьявола...

По иронии судьбы, Кантона на чемпионат Европы не поехал – главный тренер сборной Франции Эме Жаке остановил свой выбор на других игроках. А ролик был удостоен международной премии Clio Gold Awards и занял третье место в рейтинге авторитетного блога AdFreak «10 лучших рекламных роликов в истории футбола».

Кстати. Сколько мальчишек по всему миру, отпраздновав победу Добра над Злом, стали поднимать воротник своих футболок, подражая Кантона! Дошло до того, что изготовители формы решили производить футболки с более жестким воротником, удовлетворяя требованиям многочисленных поклонников француза.

ПЕЛЕ И КОФЕ


Этот рекламный ролик появился на нашем ТВ зимой 1997 года – Король футбола специально для российского зрителя пытался получить удовольствие от растворимого кофе (в Бразилии растворимый кофе, мягко говоря, непопулярен) с весьма нетривиальным названием «Кофе Пеле»: «Я – Пеле, бразильский кофе! Думаете, это легко – будить поутру людей, придавать им силы? Но мне это нравится! Люди радуются мне, люди счастливы!».

Ролик снимался в Бразилии (слоган: «Все лучшее в Бразилии называется «Пеле». Да и в мире тоже»), но съемочная группа была российской. «У бразильцев чувство времени развито еще хуже, чем у русских, поэтому нам приходилось постоянно выступать в роли церберов и подгонять всех участников съемок. Не был исключением и Пеле – когда он пытался отвлечься, мы говорили: «Разговоры потом». И начинали работать», – вспоминал руководивший всем процессом творческий директор Иван Чимбуров.

Спустя какое-то время Пеле – на тот момент чрезвычайный министр по спорту (именно так называлась его должность в бразильском правительстве) – самолично прилетел в Москву, чтобы прорекламировать товар. Отметившись заученным слоганом: «Каждый, кто выпьет кофе марки «Пеле», почувствует, что у него в желудке оказался король!», – он признается на встрече с журналистами: «Я могу рекламировать только тот продукт, в который верю. Мне предлагали миллионы, немыслимые совершенно деньги за пропаганду пива, сигарет, алкогольных напитков. Мне предлагали такие безумные деньги, что даже заработки Роналдо показались бы просто копейками! Я категорически отказался по принципиальным соображениям. Какой российский продукт мог бы носить мое имя? Думаю, красная икра».

Справедливости ради, Пеле действительно никогда не рекламировал алкоголь и сигареты. В то же время, открыв рекламную фирму, которая занималась его контрактами, великий бразилец успел засветиться в продвижении на рынок мужских таблеток (слоган: «Теперь вы можете держать это дольше!»), пластиковых карт, мотоциклов, велосипедов, дачных домиков, витаминных напитков, компьютеров, батареек, магнитофонов, бензоколонок, леденцов, костюмов, джинсов…

Кстати. «Кофе Пеле» – не единственный товар, который носит имя Короля футбола. В 1960-х годах спросом пользовались «костюм Пеле» и «джинсы «Пеле». А в 1990-х в ограниченном количестве стран – преимущественно на Ближнем Востоке – продавался прохладительный напиток на базе тропических фруктов «Гуарана Пеле».

МЕЖДУ ТЕМ


Во время чемпионата мира в ЮАР большой популярностью среди болельщиков пользовалась шутка о том, как специально снятый к турниру мексиканским режиссером Алехандро Иньярриту ролик Nike под лозунгом Write your future («Пиши свое будущее») дружно «сглазил» снимавшихся в нем звезд:

Бразилец Роналдиньо на чемпионат мира не поехал.

Капитан сборной Кот-д'Ивуара Дидье Дрогба получил неприятную травму за несколько дней до старта турнира. В итоге в ЮАР Дрогба пришлось играть со специальной защитой на травмированной руке, он забил всего один гол, а сборная Кот-д'Ивуара не вышла из группы.

Фабио Каннаваро, капитан сборной Италии, на чемпионате мира выступил откровенно слабо, а сами итальянцы провалились на групповом этапе, не выиграв ни одного матча.

Главная надежда сборной Англии – форвард Уэйн Руни не забил ни одного гола.

Полузащитник сборной Франции Франк Рибери был бледной тенью самого себя.

Криштиану Роналдо забил один гол – в ворота сборной КНДР (этот матч северокорейцы проиграли со счетом 0:7), но Португалия не прошла дальше 1/8 финала…

БЕКХЭМ И ГАЗИРОВКА


Ролик, снятый в 2001 году, получил престижнейшего «Серебряного Льва» на Каннском фестивале рекламы.

Сюжет: «Манчестер Юнайтед» играет с «Ювентусом». В составе «Манчестера» замена. Бекхэм уходит с поля. Закадровый голос комментатора: «Похоже, это тактический ход, но по Бекхэму не скажешь, что он доволен решением тренера».

По пути к раздевалке Бекхэм встречает мальчишку с банкой пепси в руках.

– Можно глоток?

Мальчик протягивает банку.

– Спасибо.

Бекхэм делает глоток, возвращает банку. Мальчишка смотрит на нее…

– А можно мне... вашу футболку?

Бекхэм снисходительно улыбается, отдает ее пареньку, тот… вытирает футболкой банку, возвращает ее обратно Бекхэму и гордо уходит. А на спине – название команды-соперницы…

Голос комментатора: «Ювентус» идет в контратаку. По-прежнему у «Манчестера» ничего не получается. «Ювентус» с мячом. Это просто не день Бекхэма».

Фраза «не день Бекхэма» стала крылатой, ушла в народ. Когда что-то не получается, дела валятся из рук или просто плохое настроение, стоит сказать: «Сегодня просто не день Бекхэма» – и тебя прекрасно поймут.

Кстати. На самом деле ролик с Бекхэмом – лишь ремейк. Точно такие же ролики – только напитка-конкурента и без сарказма в финале – выходили в 1979 году в США (в роли спортивной звезды – нападающий команды по американскому футболу «Питтсбург Стиллерс» Мин Джо Грин) и в 1982-м – в Аргентине (ролик с совсем еще юным Диего Марадоной).

КСТАТИ


По неофициальной информации, Александр Мостовой – первый спортсмен в мире, который снялся в рекламе алкогольного напитка (пиво «Бадаевское»).

– Да, тогда, в середине 90-х, я удивил и тренеров, и болельщиков, – вспоминает Мостовой. – Известный футболист, лидер сборной России – и вдруг в рекламе пива. Да еще и говорит в ролике: «О! Мое любимое!». Ребята в сборной потом постоянно шутили: «Ну что, пивка нам привез?». А предложение сняться в рекламе поступило на обычном банкете. Сидели с друзьями, которые были связаны с пивоварением: «Саш, прорекламируй нам пиво!». Заплатили, помню, копейки…

МАРАДОНА И ФУТБОЛКА СБОРНОЙ БРАЗИЛИИ


В 2006 году во время чемпионата мира в Германии футбольный мир узнал тайну Диего Марадоны. Оказалось, великий аргентинец спит и видит себя… игроком сборной Бразилии, поющим гимн этой страны бок о бок с Роналдо и Кака!

Таким был сюжет рекламного ролика бразильской компании по производству «Гуарана Антарктика» – безалкогольного тонизирующего напитка, считающегося своеобразной торговой маркой Бразилии. Согласно задумке рекламщиков Марадона во сне исполнял гимн своего злейшего футбольного врага, стоя в майке канареечного цвета с пятью звездами на эмблеме. Диего просыпался со словами: «Карамба! Что за кошмар!». Но, нащупав на себе знакомую футболку с бело-голубыми полосами, успокаивался: «Наверное, я слишком много выпил гуараны». На тумбочке рядом с кроватью стояло несколько банок напитка, являющегося официальным спонсором национальной сборной Бразилии на ЧМ-2006…

«Многие великие футболисты мечтали надеть майку сборной Бразилии. «Гуарана
Антарктика» и сборная Бразилии – это несравненно!» – так звучала основная мысль ролика, который побил все рекорды популярности. Побил в Бразилии. В Аргентине на Марадону тут же посыпались обвинения в антипатриотическом поведении. «Сколько стоит родина? 150 тысяч долларов! Именно столько заплатили Марадоне за то, что он надел футболку сборной Бразилии и спел гимн этой страны!» – кричала пресса.

В ответ Великий и Ужасный нецензурно выругался (уж этому никто не удивился), заявив, что нисколько не раскаивается в том, что участвовал в съемках. Марадона напомнил критикам, что уже дважды надевал майку бразильской сборной: в 1979 году, когда играл за юношескую сборную Аргентины в финале чемпионата Южной Америки, и в 1990-м на Кубке мира, когда обменивался футболками с бразильцами.

Кстати. Через три года – в сентябре 2009-го – официальный сайт Федерации футбола Аргентины подвергся хакерской атаке. На главной странице сайта была размещена та самая фотография Диего Марадоны, где он в майке сборной Бразилии исполнял чужой гимн, с подписью: «Это фото стоит тысячи слов».

Так болельщики «альбиселесте» отреагировали на неудачное выступление сборной в отборочном турнире ЧМ-2010, и в первую очередь на разгромное домашнее поражение от… бразильцев – 1:3.

КСТАТИ


Недавно журнал Forbes Russia опубликовал рейтинг российских спорт-сменов, которые больше всего заработали на рекламе. Первое место в этом списке с огромным отрывом заняла теннисистка Мария Шарапова, чьи рекламные доходы, по оценкам издания, только за прошлый сезон составили 24 млн долларов.

Из футболистов лучшая позиция у капитана сборной России Андрея Аршавина:
3-е место – 2,1 млн долларов. Вратарь ЦСКА и сборной страны Игорь Акинфеев делит 6–7-е место с Федором Емельяненко – 300 тысяч долларов.

В мировом рейтинге больше всего денег на рекламных контрактах среди футболистов зарабатывает Дэвид Бекхэм (кто же еще?) – порядка 35 млн долларов в год.

РОНАЛДИНЬО И ЧИПСЫ


В 2007 году звезда «Барселоны» Роналдиньо повторил подвиг Пеле, снявшись в российской рекламе (предназначенной только для российского ТВ). Бразилец появился в ролике, рекламирующем чипсы.

Сюжет: девушка стоит в очереди в аэропорту и ест чипсы. К ней подходит Роналдиньо и пытается угоститься. Девушка узнает футболиста и начинает с ним заигрывать, заставляя произносить русские слова в обмен на чипсы. Бразилец, под смешки новой знакомой, кокетливо мурлычет: «Я лублу сметану». Когда они сидят в самолете, Роналдиньо все-таки удается выхватить немного чипсов…

По экспертным оценкам, гонорар бразильца за участие в ролике составил около 300 тысяч долларов. После выхода рекламы на просторах Рунета Роналдиньо получил прозвище Чипсоед. Более того, факт потери игроком формы стали увязывать с чипсами. Мол, понятно теперь, откуда там лишние килограммы…

Кстати. В то время Роналдиньо считался самым богатым футболистом мира (богаче Бекхэма). В 2006 году южноамериканец получил от многочисленных спонсоров более 20 млн долларов. Одни только чипсы принесли Роналдиньо порядка полутора миллионов...

sovsport.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 berendey57 | 29 октября 2010 13:29
Странно,что нигде не видел комментов к рекламе парфюма-дезодора,где Роналдо жонглирует пузырьком.А единственный свой гол он кореянцам забил точь в точь как в рекламе.Пузырек сваливается у него с головы,как и мяч в игре попадает ему в голову. wink
EversoRОнлайн
#1 EversoR | 29 октября 2010 12:28
Помню эпизод как Кантона прыгнул на трибуну, чтоб разобраться с болелой.
А реклама с Бекхэмом действительно удалась - " Это просто не день Бекхэма" wink