Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Технологии, которые сделают чемпионат России лучше

Квинси Промес

Выясняем, что нужно сделать, чтобы из новостных лент исчезли заголовки про скандальное судейство в премьер-лиге.

18 февраля этого года футболисты клуба «Линкольн» (пятая английская лига) сходили с ума и от счастья поливали друг друга водой. Они забили гол на 89-й минуте кубкового матча против «Бернли» и стали первой за 103 года командой со дна английского футбола, которая пробилась в четвертьфинал Кубка.

Тренер Данни Коули несколько дней после игры ходил с улыбкой на лице, а в послематчевом интервью повторял: «Спасибо богу за технологию определения взятия ворот».

За минуту до конца основного времени футболист «Линкольна» Шон Раггетт затолкнул мяч в ворота, откуда его тут же выбил голкипер «Бернли». На руке главного арбитра матча завибрировали часы, на дисплее которых загорелось GOAL. Футболистам премьер-лиги было нечего возразить, они вылетели. Система автоопределения взятия ворот продолжила восстанавливать справедливость в мировом футболе.

Технология Hawk-Eye сейчас используется во всех топовых лигах мира, кроме Испании. Президент Ла Лиги Хавьер Тебас, который недавно продал права на телетрансляции за 2,6 миллиарда евро, говорит, что для его чемпионата это слишком большие деньги.

Глава РФПЛ Сергей Прядкин пока не знает, большие ли это деньги для России. Он обещает создать рабочую группу и дает понять, что технология, которая действует во многих странах с 2013 года, пока всерьез не обсуждалась людьми из премьер-лиги. И если бы не Луиш Нету, который выбил мяч из чужих ворот в Перми, возможно, не обсуждалась бы еще несколько месяцев или лет.

— Мы уже поднимали вопрос о видеоповторах, — говорил Прядкин на прошлой неделе. — Позиция РФПЛ: мы за все новинки в области технической оснащенности и применения IT-технологий, которые бы способствовали прогрессу и соблюдению правил. На ближайшем собрании обязательно обсудим внедрение видеоповторов и системы фиксации взятия ворот. Удовольствие дорогое, но это не те деньги, чтобы скупиться на столь важное дело. Принципиально нужно это сделать. Пока не готов назвать примерную стоимость, нужно хорошо изучить все варианты. Посмотрим, может после чемпионата мира на части стадионов такие системы останутся, этим сейчас занимается ФИФА.

Так сколько это стоит?

Голландия – одна из первых стран, которая решилась на внедрение автоматической системы определения взятия ворот, а недавно там ввели еще и технологию видеорефери.

— Сейчас мы продолжаем тестировать Hawk-Eye, — говорит в интервью «Матч ТВ» Брэм Грот из Федерации футбола Голландии. — Чтобы внедрить эту систему на одну арену, требуется примерно 350 тысяч евро. Это включает в себя несколько высокоскоростных камер, подключенных к компьютеру, который посылает сигнал на часы главного арбитра матча.

— Были ли у вас какие-либо проблемы при внедрении системы?

— Нет, никаких. Сейчас мы тестируем Hawk-Eye в Роттердаме, ранее испытывали систему на стадионе в Амстердаме. На этих двух аренах система действует уже два года, — объясняет Грот.

Английская премьер-лига оборудовала все стадионы турнира еще в 2013 году. По данным ВВС, оснащение каждой арены стоило примерно 290 тысяч евро.

В том же году о внедрении новой системы задумались и в МЛС. Но быстро передумали и, как и испанцы, сочли, что это слишком дорого. За технологию Goal Control у американцев просили 260 тысяч долларов на каждый стадион и еще дополнительно по 3900 долларов за оперативное управление системой на каждом матче.

Можно ли установить эти системы на пермский стадион «Звезда» 1969 года постройки?

«Бернли» и «Линкольн» играли на стадионе «Терф Мур», построенном в позапрошлом веке (1833 год). Но здесь есть важная особенность. Чтобы система функционировала правильно, нужно установить семь камер под разными углами над воротами.

Проблема только в том, что в Перми, Томске и еще десятке российских стадионов поле от трибун отделяют широкие беговые дорожки, на которые поместятся несколько танков. Но и эта проблема, скорее всего, решаема, хотя цена может быть другой.

Технологии, которые сделают чемпионат России лучше

«Наиболее распространена установка камер на крышу стадиона, но в то же время есть большой простор для вариантов установки камер», — уточняют разработчики Hawk-Eye.

Как это вообще работает?

В спорных ситуациях система автоматически сравнивает картинки с семи камер и менее чем за секунду дает ответ на вопрос, пересек ли мяч линию.

«Hawk-Eye способна найти мяч, даже если он попал в объектив только двух из семи камер. Никогда не было случаев, когда ни одна из камер не могла выхватить мяч. Наша система гарантирует миллиметровую точность. Грязь на мяче или погодные условия никак не влияют на ее функционирование. Никакие видеоповторы в формате высокой четкости не могли опровергнуть данные, которые мы получаем», — говорится в презентации разработчиков Hawk-Eye.

Компания GoalControl, первый конкурент Hawk-Eye, недавно объявила о создании еще более четкой системы, которая собирает данные с 14 камер.

Видеоустройства выглядят компактно и по внешнему виду похожи на камеры наружного наблюдения.

Технологии, которые сделают чемпионат России лучше

Они устанавливаются под разными углами к воротам и если, например, с одной стороны мяч своим телом закроет футболист, положение спасет хотя бы одна из оставшихся шести камер.

Технологии, которые сделают чемпионат России лучше

Сразу после фиксации гола система отправляет сигнал на часы главного арбитра. Вариантов сообщений два: GOAL или NO GOAL.

Неужели все так четко?

26 февраля 2017 года в ключевом матче чемпионата Голландии судья Бас Нейхасдуринг убегал от буйных игроков ПСВ. Тем, кто его догонял, судья показывал часы, на которых горела надпись GOAL. Игроки хватались за голову. Несколько секунд назад вратарь команды из Эйндховена Йерун Зут остановил мяч строго на линии ворот, но система определила взятие ворот и в 3D-модели эпизода перенесла мяч за линию. Видеоповторы доказывали, что решение, принятое компьютером Hawk-Eye, сомнительное. Хотя вратарь все-таки мог занести мяч за линию, когда прижимал его к себе и поднимался на ноги (отметка 1:31). Победный результат позволил «Фейеноорду» оторваться от остальных на 12 очков и, возможно, сделал его чемпионом.

«Это полный ... [провал], — сказал после матча Йерун Зут в эфире голландского телевидения. — Система сегодня сделала результат. Если бы ее не было, все могло быть по-другому. Судья указывал только на свои часы. Я думаю, что если бы их не было, он сказал бы, что гола не было. Конечно, никогда нельзя терять веру, но титул слишком далеко от нас. Это серьезный удар».

В Федерации футбола Голландии, несмотря ни на что, говорят, что верят технологиям и будут их использовать дальше.

— Как и все техническое оборудование, система Hawk-Eye имеет предел погрешности, — говорит Брэм Грот. — Именно поэтому она имеет встроенную проверку безопасности. Только когда мяч пересекает линию ворот с определенным запасом, заложенным с учетом того самого предела погрешности, система определяет взятие ворот. Это значит, что точность 100-процентная. Федерация футбола Голландии очень довольна системой Hawk-Eye. Так же, как и системой Video-Referee. Эти две технологии делают голландскую лигу более честной. От этого выиграли все.

— Сократилось ли количество жалоб на судейство со стороны клубов?

— Да, определенно. Система Hawk-Eye дает гарантированное решение в ситуациях, когда неясно, пересек мяч линию ворот или нет. Клубы принимают помощь новых технологий.

Есть ли другие технологии?

Технология GoalRef не зависит от расположения видеокамер. Ее с одинаковой точностью можно использовать и на «Олд Траффорд», и на стадионе «Труд». В описании системы есть много слов про магнитные поля и индукцию, но можно объяснить проще: в мяч встроен датчик, который подает сигнал, если оказывается за линией ворот.

Чтобы ее внедрить, нужно к каркасу ворот прицепить несколько цветных микросхем, соединенных прозрачными трубками.

Технологии, которые сделают чемпионат России лучше

Как и других технологиях, итоговый результат светится на часах главного арбитра. Эта система тестировалась ФИФА во время клубного чемпионата мира 2012 году, но профессиональные футбольные лиги ее пока не внедряли.

Что такое Video-Referee и где она используется?

Полузащитник «Виллем II» Ануар Кали стал первым футболистом в истории, который был удален с поля на основании видеоповтора. Нога Кале вошла в голеностоп игрока «Аякса» во время матча Кубка Голландии. Арбитр сходу показал желтую карточку, но потом люди, сидящие у мониторов, посоветовали ему принять историческое решение. Через несколько секунд желтая карточка превратилась в красную.

Система работает так: у стадиона паркуется фургон, оборудованный мониторами, компьютерами и радиосвязью. В него садятся трое помощников арбитра и в случае необходимости помогают принять решение. В отличие от системы определения взятия ворот, Video-Referee помогает принять решение во многих ситуациях: от офсайда до игры рукой в штрафной площади.

Технологии, которые сделают чемпионат России лучше

— Система Video-Referee, кстати, намного дешевле, чем Hawk-Eye, — рассказывает Грот. — Все что вам нужно: монитор с быстрыми повторами и судья, который оценивает то, что происходит на телекартинке. Нужно понимать разницу между этой системой и с той, что помогает определить, был гол или нет. В Video-Referee все основано на решениях человека, а не компьютера. Мы используем видеопомощника арбитра во всех четвертьфинальных матчах Кубка Голландии и в обоих полуфиналах.

— Видеопомощник может отменить какие-то решения главного арбитра?

— Это ассистент арбитра. Он может помочь исправить какие-то ошибки. И в целом после внедрения этой системы количество судейских ошибок снизилось.

РФПЛ планирует использовать системы, которые закупит ФИФА. Так можно?

Нет.

«Для использования системы автоматической фиксации гола (Goal-Line Technology) во время Кубка Конфедераций FIFA 2017 в России, ФИФА организовала официальный тендер и в ближайшие недели рассчитывает получить предложения по реализации проекта от соответствующих компаний. Планируется, что ФИФА будет арендовать указанное оборудование на время проведения Кубка Конфедераций ФИФА, поэтому после турнира оно будет возвращено подрядчику», - сообщили «Матч ТВ» в пресс-службе ФИФА.

Павел Тихонов

matchtv.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 kbfan | 24 марта 2017 06:46
Да, тема конечно интересная. По поводу дороговизны, то при строительстве бомж арены больше сп***ли. Вот газпром лучше бы всю лигу спонсировал целиком, а не одну зинку, помогал бы таким как например Томь, Торпедо (Москва). Но, кому это надо?...