Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

ashinov08: Парадоксы российского футбола или Пять вопросов к футбольным чиновникам

Российские футболисты

Для начала посмотрим на наш календарь. Начинаем чемпионат в августе и потом в декабре уходим на четырехмесячные каникулы, возобновляем турнир в середине марта или в начале апреля и финишируем в мае. Потом снова каникулы. Получается такая арифметика: играем четыре месяца - не играем столько же времени – играем два месяца - и не играем примерно такое же время. В итоге имеем: играем 6 месяцев и не играем тоже 6 месяцев. В Европе, да и на других континентах, игровых месяцев набирается 9-10.

Вопрос первый: “Играя 6 месяцев в году, можно ли подняться до уровня тех, кто играет 9-10 месяцев”?

Теперь посмотрим по какому календарю играли до перехода на систему “осень-весна”. Начинали чемпионат в марте (в начале или в середине) и играли практически без длительных каникул до конца ноября. Получается, восемь с половиной – девять месяцев активной игры без длительных перерывов и три зимних месяца на отдых и подготовку к следующему сезону.

Вопрос второй: “Какая из двух этих систем более приемлема для нашей страны с учетом ее климатических условий” ?

Во всех крупных футбольных странах в главной лиге выступают 18-20 команд. В нашей - самой большой – в Премьер-лиге играют 16 . В чемпионате наши команды играют 30 матчей, во всем остальном мире – 36-40, а то и больше матчей.

Вопрос третий: “Почему мы играем меньше других, почему в нашей главной лиге не 18 или 20 команд, а именно 16 (между тем, ни в одной стране мира, если не ошибаюсь, нет столько профессиональных команд как в нашей)”?

Насколько помнится, переход на систему осень-весна объяснялся тем, что ранней весной наши ведущие команды, выступающие в евротурнирах , вынуждены были , не имея игровой практики, состязаться с теми, кто находится в игровом тонусе.

Вопрос четвертый: “С переходом на новую систему изменились ли в лучшую сторону показатели наших команд в евротурнирах”?

А теперь представим себе что: чемпионат мы начинаем в середине марта и заканчиваем в ноябре, в Премьер-лиге 20 команд и играем не один раз в неделю, а два, как в Англии, Испании, Германии, Италии, Аргентине Бразилии … В перечисленных странах команды, играя чуть ли не каждую неделю по два матча, не умирают от усталости, а, по мнению многих футбольных экспертов, да и самих игроков, такой график помогает оптимально поддерживать игровой тонус футболистов. Послушаешь наших тренеров, разве что кроме Черчесова, то две игры в неделю выбивают их и футболистов из привычной колеи и, в конечном счете, отрицательно сказываются на их результатах.

Вопрос пятый: “Неужели наши футболисты настолько физически уступают другим, что не в состоянии играть в том режиме, в каком играют во многих других странах”?

Больше всего удивляет то, что поднятые здесь вопросы волнуют абсолютное большинство российских любителей футбола и, как это ни печально, судя по абсолютному бездействию чиновников, в ближайшее время ожидать каких-то перемен просто не приходится. Но, однако же, если хотим не опозориться на домашнем чемпионате мира 2018 года, если хотим, чтобы наши ведущие клубы входили в элиту европейских клубов, то руководству футбола России придется через “не хочу” начинать работать по-другому - и чем скорее, тем лучше. Строить крытые стадионы, по крайней мере, в тех городах, чьи команды представлены в Премьер- лиге, или же вернуться к старой системе проведения чемпионата – на сегодняшний день, пожалуй, это самое актуальное и неотложное.

Приходить на стадион в пальто и смотреть “фигурное катание” на футбольном поле - это далеко не то, чего хочет и заслуживает российский футбольный болельщик. Он достоин большего…

Рамазан Ашинов

При перепечатке данного материала гиперссылка на Spartakworld.ru обязательна!

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 14

#14 Витязь | 22 октября 2014 20:28
Цитата: jonglor
Так у нас кажется капитализм.

Точно?)))
А частных клубов раз-два и обчёлся.И по странному стечению обстоятельств,как раз эти частные клубы и вкладывают в детские академии и стадионы или построили или строят.
А вот все безобразия происходят как раз с государственными деньгами.И именно их не вкладывают ни в детские школы,ни в стадионы.)))
#13 Eusebius | 22 октября 2014 19:40
Полностью согласен. Не верю, что можно что-то исправить до ближайшего ЧМ. В России очень хорошо умеют доводить всё до абсурда.
#12 jonglor | 22 октября 2014 18:24
Цитата: Витязь
f.bol,
В футболе вертикаль выстроена очень нехорошая.Что видно по результатам.Они заняты отнюдь не футболом.
Так у нас кажется капитализм.В то ,что выгодно,в то и вкладываются деньги.Если не выгодно развивать детский футбол,то и его никто не будет развивать.
#11 chutrn | 22 октября 2014 12:54
Интересно, а синхронизация трансферных окон кому помогла? Есть ли какой-нибудь эффект?
#10 Витязь | 22 октября 2014 00:04
f.bol,
В футболе вертикаль выстроена очень нехорошая.Что видно по результатам.Они заняты отнюдь не футболом.
И вообще таких вертикалей по стране чуть-ли не в каждом городе и области понастроено.И всё построенно по одному принципу.И кто бы не был всемогущим с этим бороться очень сложно.Уж до футбола точно руки не дойдут,а если и дойдут,то всегда можно даже на всемогущего пожаловаться в ФИФА или УЕФА.Порадовать их.
#9 Витязь | 21 октября 2014 23:53
Цитата: f.bol
Можно в нашей стране играть и при системе осень-весна, но осталось за малым... Построить крытые стадионы!

Можно,но зачем.Мы же полюбому теряем много,ничего не приобретая взамен.
А стадионы надо строить при любом раскладе.Это неоспоримо.
#8 f.bol | 21 октября 2014 23:23
Цитата: EversoR
Цитата: f.bol
Такое впечатление, что "всемогущий" не в курсе, либо закрывает глаза...

Валера, давай без политики.
Не все вопросы, в т.ч. на местах должен решать, как ты выразился "всемогущий". Иначе получается, что все чиновники, служащие, начальники и просто рабочие сами не могут добросовестно трудиться на своих рабочих местах, а ждут пинчища свыше, чтобы начать работать как того следует и как они должны трудиться на самом деле.

Володь, получается не могут!
И кто эту вертикаль власти построоииил??? Даже не могу предположить, откуудааа ноги растууут??? И почему эти приближенные всё на местах, а проблемы те же???
#7 EversoR | 21 октября 2014 23:03
Цитата: f.bol
Такое впечатление, что "всемогущий" не в курсе, либо закрывает глаза...

Валера, давай без политики.
Не все вопросы, в т.ч. на местах должен решать, как ты выразился "всемогущий". Иначе получается, что все чиновники, служащие, начальники и просто рабочие сами не могут добросовестно трудиться на своих рабочих местах, а ждут пинчища свыше, чтобы начать работать как того следует и как они должны трудиться на самом деле.
#6 f.bol | 21 октября 2014 22:57
Можно в нашей стране играть и при системе осень-весна, но осталось за малым... Построить крытые стадионы! И вроде деньги-то есть и все растет, со слов чиновников(любого ранга), но только тогда, когда это все преподносится "всемогущему"...
Такое впечатление, что "всемогущий" не в курсе, либо закрывает глаза...
#5 f.bol | 21 октября 2014 22:40
Цитата: Витязь
#4 Витязь (Сегодня, 22:29)

smile-29 Такое впечатление, что Глеб Купер написал)))

Витязь, Юра, не в обиду. smile-33
#4 Витязь | 21 октября 2014 22:29
Актуальные вопросы.Особенно переход на календарь осень-весна.Весной ничего не приобрели,всё осталось по-старому,а осенью потеряли былое преимущество,когда наши команды были на ходу.миллер,гинер и компания приняли ошибочное решение для российского футбола.Хотя при принятие этого решения абсолютно ясно,что думали они отнюдь не о интересах российского футбола.
Цитата: Petrovitch
Но как заставить футбольных чиновников выйти из состояния перманентного маразма и перейти к здравому смыслу?

Надо,чтобы избирали в исполком РФС(или куда там ещё) кандидатов по их программам и желанию работать на российский футбол,а не за то,работает и поддерживает он какого-то босса.А для этого надо убрать оттуда таких уродов,как тот же гинер и иже с ним,который подмял под себя всё РФС.Не очень давний пример с ошибочной дисквалификацией Нашего людонда в Питере,когда дисквалификацию должны были отменить,но что бы не огорчать самого ГИНЕРА даже директор РФС не приехал на заседание своей же конторы сославшись на занятость в совете федераций(очень удивительно,что люди такого уровня в шестёрках у гинера;это значит,что и в совете федерации он такая же шестёрка).И естествеенно,что из тех,кто там сидит, половина обычное шестёрки,абсолютно не самостоятельные и не способные ни на что,которые только обслуживают бизнес интересы своих хозяев.При таком раскладе,что те единицы,которых интересуют интересы российского футбола переломить ситуацию не могут.Видно же какая травля развёрнута против Толстых,только потому,что он не их человек.
#3 WOWANder72 | 21 октября 2014 21:39
По какой бы системе не играли, российский футбол деградирует. И в этом, конечно, виноваты футбольные чинуши.
Цитата: Petrovitch
Но как заставить футбольных чиновников выйти из состояния перманентного маразма и перейти к здравому смыслу?
Я бы поставил вопрос немного по другому. Кто бы заставил?
#2 EversoR | 21 октября 2014 21:25
Цитата: Petrovitch
как заставить футбольных чиновников выйти из состояния перманентного маразма и перейти к здравому смыслу?

Заинтересованность футбольных чиновников чисто денежная.
За большие деньги они могут устроить чемпионат и в Антарктиде и на Луне.
Все дело в цене.
#1 Petrovitch | 21 октября 2014 21:15
Согласен от и до. Но как заставить футбольных чиновников выйти из состояния перманентного маразма и перейти к здравому смыслу?