Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Пять самых красивых голов Марко ван Бастена (Видео)

Марко ван Бастен
Марко ван Бастен

Сегодня исполняется 49 лет легендарному голландскому нападающему Марко ван Бастену. Поздравляем выдающегося бомбардира и вспоминаем пять его самых красивых голов.

"Утрехтский лебедь". Так назвал Марко ван Бастена один из итальянских журналистов. Карьера нападающего, родившегося в голландском городе Утрехт, была короткой и блестящей: двенадцать лет и три "Золотых мяча". Всю жизнь в футболе ван Бастен лечился от травм. Существует легенда: якобы в юности один из врачей предсказал голландцу, мол, выберешь профессиональную карьеру, станешь инвалидом. Инвалидом ван Бастен не стал, но ушел из футбола в 28 лет.

Еще выступая на родине за "Аякс", великий голландец показал, как великолепно он скоординирован – удары через себя, которые впоследствии станут его фирменным знаком, проклевывались уже тогда. Вот, например, один из голов, забитых ван Бастеном в акробатическом прыжке.

Перед Euro-88 ван Бастен подписал контракт с итальянском "Миланом", где вскоре засверкает вместе с соотечественниками – Гуллитом и Райкардом. Но произойдет это после континентального первенства, а в первый сезон за "Милан" ван Бастен впервые пожаловался на боли в лодыжке. Боль станет хронической. Именно из-за этой травмы голландец будет вынужден завершить карьеру в самом расцвете сил.

К Euro-88 он подошел не в лучших кондициях. Многие болельщики и специалисты поставили на нем крест, но ван Бастен ответил феерической игрой на турнире. В полуфинале он забил мяч немцам, который стал победным.

А в финале ван Бастен положил "гения чистой красоты" в ворота Дасаева. Сколько лет прошло, а тот забитый мяч до сих пор производит впечатление. "Еще сто раз дай ему так пробить, – уверен Дасаев, – ни разу не попадет", Возможно, легендарный голкипер прав. Удар-то был слету почти с нулевого угла в дальнюю девятку. Беккенбауэр назвал ванбастеновский трюк голом столетия.

Новоиспеченный чемпион Европы блистал за "Милан". Весной 1989 года он забил фантастический мяч головой в ворота "Реала". Ювелирная подрезка, не правда ли?

В составе итальянского суперклуба ван Бастен провел 147 матчей и забил 90 мячей. Трижды побеждал в чемпионате Италии, два раза поднимал над головой Кубок чемпионов. И, конечно, постоянно радовал болельщиков ударами через себя. Помните "Аякс"?

В августе 1995 года ван Бастен шокировал всех, сказав, что вешает бутсы на гвоздь. "Я решил завершить карьеру потому, что уже в течение нескольких месяцев состояние моей лодыжки не улучшается. Бороться больше нет смысла", – объяснил Марко.

Очень жаль. А если бы не травмы?

Александр Спивак

Марко ван Бастен

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 Eusebius | 31 октября 2013 14:54
Ну Милан тех лет был великолепен! Так и звали их "Летучие голландцы".
#1 EversoR | 31 октября 2013 14:21
Марко ван Бастен - голеадор от Бога, жаль из-за травм рано закончил игроцкую карьеру.

Один из моих любимых футболистов прошлого, благодаря ему в том числе стал симпатизировать Милану, с голландским трио: ван Бастен - Гуллит - Райкаард, плюс Мальдини...