Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Сборная России проиграла в Португалии (Видео)

Сборная России
ПОРТУГАЛИЯ vs РОССИЯ 1:0

В пятницу в Лиссабоне сверхмотивированная сборная Португалии обыграла сборную России – 1:0. Несмотря на поражение, наша команда смогла сохранить лицо, да и потеря первого места в таблице по набранным очкам мало что меняет в турнирных раскладах. Судьба путевки в Бразилию по-прежнему находится в наших руках.

Сперва это было похоже на какой-то странный и не очень уместный эксперимент, который кто-то вдруг решил провести над нашей командой. Лидеры? Ни одного пропущенного мяча? Ну что ж, фавориты, давайте поиграем!

Все началось с пропущенного гола – противного, быстрого, "стандартного". Такие почему-то особенно любят влетать в ворота наших команд. Крученая подача, толпа людей у вратарской, суета – и тут же вскинутые руки одних и опущенные головы других. Никогда не успеваешь понять, как мяч оказывается в сетке, но зато потом мучительно долго наблюдаешь за радостью соперников.

Вслед за этим – внезапная и не очень понятная на первый взгляд замена. Неужели Файзулин настолько не попал в игру, что его нужно убирать с поля уже на 20-й минуте? Нет, дело не в этом. Всю неделю зенитовец покашливал, это замечали даже со стороны. Вроде дело шло к поправке, но, по всей видимости, на поле, в боевых условиях, недомогание проявилось в полной мере. Замена.

И, наконец, испытание номер три – травма того, чьему выздоровлению мы радовались еще накануне. Не успел выйти Глушаков, как Анюков, которому предстояла жестокая дуэль с Криштиану Роналду, пал жертвой единоборства со звездным португальцем.

Даже в злополучном 2004-м начало было куда удачнее. За те же двадцать пять минут Португалия еще не забила ни одного из своих семи голов. Неужели на этот раз судьба приготовила еще более изощренный сюрприз? О чем, интересно, в этот момент думал защитник "Кубани" Козлов, так экстренно оформивший дебют за сборную?

Для полного "счастья" не хватало разве что остаться в меньшинстве – впрочем, это уже было бы не экспериментом, а издевательством. И без того испытаний хватало: мы проигрывали, у нас оставалась одна замена, на фланге с Криштиану бодался новичок, а играть оставалось полтора тайма.

Я вас поздравляю: Россия выдержала испытание. Сложно оперировать сослагательным наклонением и предполагать, что было бы с командой, попади она в такую ситуацию, скажем, два года назад. Мне кажется, ничего хорошего. Но главное, что нынешняя сборная не то что не развалилась, а даже как-то встрепенулась и быстренько выровняла игру. Причем не за счет какого-то юношеского задора, а по-взрослому, благодаря мастерству.

Все оставшееся время на поле была равная игра, в которой португальцы были сильнее настолько, насколько должны быть сильнее хозяева матча, к тому же поставленные в ужасное турнирное положение.

Россия действовала в том же ключе, что и в остальных матчах этого отборочного турнира – быстро, цепко, слаженно, уверенно играя в обороне и проводя интересные контратаки. Более того, осмеливалась на фокусы, вроде удара "ножницами" в исполнении Быстрова на 69-й минуте.

Короче говоря, оказавшись в тяжелейшей ситуации, Россия показала себя зрелой и уверенной в себе командой. Мы достойны того, чтобы поехать на чемпионат мира.

Дмитрий Зеленов

Чемпионат мира

Отборочный турнир

Группа F

Португалия – РОССИЯ – 1:0 (1:0)

Гол: Поштига, 9

Португалия: Руй Патрисиу, Бруну Алвеш, Фабиу Коэнтрау, Нету, Жоау Перейра, Мигел Велозу, Жоау Моутинью, Раул Мейрелеш (Рубен Аморим, 73), Вьейринья (Куштодиу, 90+2), Криштиану Роналду, Элдер Поштига (Нани, 66).

Россия: Акинфеев, Анюков (Козлов, 31), Игнашевич, В. Березуцкий, Д. Комбаров, Быстров, Денисов, Широков, Файзулин (Глушаков, 21), Жирков, Кержаков (Смолов, 68).

Предупреждение: Нету, 88.

Судья: Скомина (Словения).

Сборная России проиграла в Португалии (Видео)

Оценки игроков сборной России

АКИНФЕЕВ – 6,0. Возможно, мог при голе Поштиги сыграть на выходе, но, скорее всего, голкипера дезориентировали выпрыгнувшие, но не сумевшие прерывать подачу партнеры. Во втором тайме выручил, справившись с выходом к воротам Роналду.

АНЮКОВ – 5,5. Получив травму в столкновении с Криштиану Роналду, смог отыграть лишь полчаса. За это время сыграл достаточно надежно, не допустив серьезных ошибок.

В.БЕРЕЗУЦКИЙ – 6,0. Вряд ли ему можно предъявить серьезные претензии по игре в обороне. При угловых у чужих ворот трижды выигрывал борьбу в воздухе и выполнял скидки на партнеров, одна из которых получилась более чем опасной.

ИГНАШЕВИЧ – 6,0. В эпизоде с голом опекал игрока в другой зоне, а единственный просчет допустил, позволив Роналду вырваться на ударную позицию во втором тайме. Сыграл на своем весьма высоком уровне.

Д.КОМБАРОВ – 5,5. В случае с пропущенным голом не сумел помешать Поштиге, но об индивидуальной ошибке говорить не приходится. Скорее имел место командный просчет, из-за которого спартаковец оказался в одиночестве против двух португальцев. В атаке неплохо взаимодействовал с Жирковым, но лишь одна передача в направлении Глушакова выглядела потенциально голевой.

ШИРОКОВ – 5,5. После его необязательного мелкого фола на Роналду португальцы разыграли результативный штрафной. В фирменно стиле пытался играть нестандартно. Не все обостряющие ходы проходили, но именно Широков имел самый реальный шанс принести России ничью, однако с его ударом справился вратарь.

ДЕНИСОВ – 6,0. Об объемах проделанной капитаном работы лишний раз говорить не приходится. То, что португальцы в основном вынуждены были атаковать с дальних дистанций, во многом его заслуга.

ФАЙЗУЛИН – 4,5. Оказался слишком атакующим игроком для вчерашней игры. В дебюте португальцы имели ощутимый перевес в центральной зоне. Возможно, сумел бы проявить себя в дальнейшем, однако тактическая замена сборной России была необходима.

БЫСТРОВ – 6,5. Самый активный игрок российской атаки. Не стеснялся брать инициативу на себя, не ограничиваясь правым флангом. Сначала едва не забил, нанеся эффектный удар через себя. Затем послал мяч в сетку, но из офсайда. Создал голевой момент для Широкова.

КЕРЖАКОВ – 5,0. До перерыва никак не мог зацепиться за мяч, но именно он заставил ошибиться на выходе Руя Патрисиу, и его прострел прервал рукой Фабиу Коэнтрау. Во втором тайме, наконец потревожил вратаря ударом из-под Бруну Алвеша, но вскоре был заменен..

ЖИРКОВ – 6,0. Несколько раз в фирменном стиле обострял игру, был старателен и неуступчив в единоборствах. Запомнилось, как накрыл в штрафной выбивавшего мяч защитника, но ударить не успел.

ГЛУШАКОВ – 6,0. Оказался той фигурой, которой так не доставало нашей сборной в дебюте. После его выхода на замену Россия выровняла игру в центре поля. Неплохо контролировал мяч и справлялся с оборонительными действиями. Едва не сравнял счет, переправляя мяч после прострела Д.Комбарова.

КОЗЛОВ – 5,5. Дебютанту сборной пришлось играть на фланге Криштиану Роналду. Однажды звездный португалец легко ушел от подката кубанца, но он и более звездных защитников так обыгрывает. В целом Козлов сыграл достаточно надежно, обедни не испортив.

СМОЛОВ – 5,5. Достаточно активно вошел в игру. Неплохо комбинировал и подыгрывал партнерам, хотя на острие атаки не отметился. На молодежном Euro, проходящим в эти дни в Израиле, Смолова в его нынешнем состоянии ждут с распростертыми объятиями.

sport-express.ru

Отборочный турнир сборной России на чемпионат мира по футболу-2014 в Бразилии

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

EversoRОнлайн
#2 EversoR | 8 июня 2013 12:45
С напами в сборной - беда, Кержа пора в утиль.
Гол португезы забили красиво, с отличной подачи Велозу.

А вообще сборная России смотрелась неплохо и могла забить, и не один раз.
Запомнились: удар через себя Быстрика и пас Димы Комбарова на Глушака, а тот в касание не попадает в пустые ворота.
#1 Petrovitch | 8 июня 2013 10:01
Мне одно непонятно: как сборная будет играть на ЧМ без нападающих?