Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Михаил Гершкович: Российские команды будут платить за «плохих иностранных тренеров»

Михаил Гершкович

Вчера исполком РФС постановил: российские клубы, начиная со следующего сезона, будут платить футбольному союзу своеобразный "налог" за приглашение иностранных тренеров.

- В том случае, когда клуб РФПЛ или ФНЛ заявляет после 1 июня 2013 года в качестве главного тренера команды лицо, не являющееся гражданином РФ, он обязуется единовременно выплатить РФС денежную сумму в размере 5 миллионов рублей (клуб РФПЛ) или 2,5 миллиона рублей (клуб ФНЛ), направляемую целевым образом исключительно на грантовую поддержку российских тренеров детско-юношеского футбола и/или на развитие системы профподготовки и повышения квалификации таких тренеров, - гласит официальная формулировка, озвученная президентом РФС Николаем Толстых. - При этом указанное требование не распространяется на главных тренеров, бывших в таком качестве в заявке клубов РФПЛ или ФНЛ в любом из сезонов до спортивного сезона-2013/14. К тренерам, имеющим два гражданства, в том числе российское, новый пункт тоже относится.

Заметим, что если бы это правило действовало с нынешнего сезона, то клубы премьер-лиги обогатили бы РФС на 35 миллионов рублей. "Локомотив" заплатил бы за приглашение Билича, "Спартак" - Эмери, "Динамо" - Петреску, "Кубань" - Кучука, "Ростов" - Божовича, "Мордовия" - Мунтяну, "Волга" - Калитвинцева.

Выдвинул предложение председатель Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович. Комментируя инициативу, известный специалист придумал интересную формулировку: российские команды будут платить за "плохих иностранных тренеров".

- Данная мера направлена на поддержку отечественных тренеров, - заявил Гершкович. - Ведь сейчас у нас около 50 специалистов находятся без работы. А клубы нередко приглашают каких-то непонятных иностранцев, которые не справляются со своими задачами.

- Но ведь 2,5 миллиона и 5 миллионов - не самые большие суммы для клубов?

- Согласен. Но мы не стремимся полностью запретить клубам приглашать иностранцев. Наша задача - защитить российских тренеров и дать понять клубам, что они должны будут платить компенсацию за плохих иностранных специалистов.

Непонятно, правда, по какому критерию определяется: "плохой" иностранный тренер или "хороший"? Возьмем того же Эмери. В "Спартаке" испанец действительно "не справился со своей задачей". Но разве этот факт моментально делает его "плохим"?

Однако главный вопрос в другом: почему вообще клубы премьер-лиги должны платить за специалиста-легионера? Приглашение на работу иностранца - дело компании, а не вышестоящих органов. Платить налоги за приезжего - одно. Непонятную компенсацию - совсем другое. И почему речь идет именно о тренере, а не, скажем, игроках, менеджерах, массажистах, администраторах, уборщицах, поварах?

Возможно, кто-то скажет, что пять миллионов рублей (это порядка 170 тысяч долларов) - копейки по меркам футбольных клубов. Такие деньги некоторым тренерам платят каждый месяц. Только вот надо учитывать два фактора: первый - увольнения тренеров. Одна отставка и приглашение второго иностранца - сумма удваивается. Еще раз - утраивается. И так до бесконечности. Некоторые клубы за несколько лет могут и на миллионные (в долларах) компенсации "попасть".

Но даже единовременная компенсация для клубов вроде "Амкара" или "Ростова" - не такая уж мелочь. За 200 тысяч долларов можно приобрести не самого бесполезного футболиста, а не выкидывать деньги в трубу.

Этого, понятное дело, делать не хочет никто. В том числе и гранды российского футбола - благо многим из них, обжегшись на молоке, хорошо бы дуть на воду. При этом новое правило при желании легко обойти.

Во-первых, оно не распространяется на иностранных тренеров, уже трудящихся в премьер-лиге. Например, Лучано Спаллетти или Славолюб Муслин могут еще хоть десять лет работать с "Зенитом" и "Краснодаром" соответственно, и их клубы не заплатят за это РФС ни копейки. А вот если Славен Билич в следующем сезоне подпишет контракт, скажем, с "Волгой", то нижегородцы должны будут отсчитать РФС пять миллионов.

Во-вторых, решение исполкома касается только главных тренеров. Так в чем проблема заявить любого иностранного специалиста как старшего тренера, помощника тренера, да хоть массажиста?! Все эти люди имеют право проводить занятия с командой, готовить ее к матчу, находиться на скамейке во время игры. За примерами далеко ходить не надо: возглавлял же официально в этом сезоне "Амкар" Николай Трубачев, хотя реально тренировал команду Рустем Хузин.

В общем, "Анжи" может спокойно пригласить Жозе Моуринью - например, на должность переводчика, благо португальцу не привыкать. А главным поставить, скажем, Андрея Гордеева. И все - с махачкалинцев взятки гладки. Иностранный специалист приглашен, деньги не потрачены, никакие правила не нарушены.

Понравится ли это самим тренерам? А почему нет? Зарплата от этого не изменится, статус по большому счету тоже, да к тому же не придется отбывать повинность на пресс-конференциях. Да многие тренеры за такое счастье сами бы приплатили!

В итоге мы получаем правило, на бумаге защищающее отечественных тренеров, а в реальности не имеющее вообще никакого веса. Быть может, в него еще будут внесены изменения - например, клубы обяжут платить за каждого иностранного сотрудника в тренерском и административном штабе. Только вот чего этим добьется РФС? Как отечественные тренеры собираются прогрессировать и развиваться, если приглашать их в клубы будут не по спортивному принципу, а из соображений экономии?

Антон Матвеев

sport-express.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 f.bol | 6 апреля 2013 10:27
Тоже не вижу смысла. Если в законе есть обходные моменты, то зачем его создавать? Все равно обойдут))
#1 alibaba | 6 апреля 2013 09:55
Лучше бы об лимите на легионеров подумали! А почему бы за каждого легионера в РФС не отплатить, типа если вышел на игру значит заплати 1млн.рублей. Круто! И долги сразу уменьшаться. Бред, не тем РФС занимается!