Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Неманья Видич: «МЮ» нет нужды думать о сменщике Фергюсона

Неманья Видич

Защитник "Манчестер Юнайтед" Неманья Видич рассказал о симпатии к "Парме", уходе из сборной и стабильности своего клуба.

"Высокий, неуступчивый и надёжный, как скала, Неманья Видич является воплощением того, каким должен быть капитан "Манчестер Юнайтед". Сербский футболист — один из самых грозных защитников чемпионата Англии, он безжалостен в отборе и внушителен в верховой борьбе". Такова характеристика, данная бывшему представителю московского "Спартака" в его профайле на официальном сайте английского клуба. Кому-то она может показаться чересчур громкой и напыщенной, но успехи, достигнутые сербом в Англии, как минимум дают ей право на существование. Видич, к примеру, один из трёх футболистов, признававшихся лучшим игроком английской премьер-лиги в двух сезонах (2008/09, 2010/11). Двое других — Фрэнк Лэмпард и Криштиану Роналду. Признавали Видича лучшим по итогам сезона (2008/09) и болельщики "Манчестер Юнайтед", за что на "Олд Траффорд", между прочим, принято награждать призом сэра Мэтта Басби. В конце концов, Видич – победитель Лиги чемпионов и четырёхкратный чемпион Англии.

Сейчас это, конечно, представляется странным, но Неманья мог играть в футбол совсем не в качестве защитника, а игроки оборонительного плана для него никогда не были примером для подражания. Об этом рассказал сам 31-летний футболист британскому журналу FourFourTwo в интервью, которое "Чемпионат.com" представляет вниманию своих читателей.

"НАЧИНАЛ ВИНГЕРОМ"

— Неманья, вам довелось поиграть в одной команде со многими замечательными защитниками. Кого из них вы считаете лучшим?

— Разумеется, это Рио Фердинанд. Мы играем вместе уже семь лет и за это время добились больших успехов. Взаимопонимание между нами возникло сразу, с первого дня, а это очень важно для футболистов. Ведь если у защитников разные взгляды на игру, им сложно играть вместе.

— За какими защитниками вы следили в детстве больше других?

— У меня есть примеры для подражания, но они никогда не были защитниками. Мне всегда нравилась игра нападающих, полузащитников – футболистов атакующего, а не оборонительного плана. Так было и в детстве. Я даже начинал играть в футбол вингером, а защитником стал позже. Мне всегда импонировали форварды, серьёзно.

— Кто, например?

— Фаустино Асприлья, когда он играл за "Парму", которая мне, кстати, очень нравилась. Зинедин Зидан, Роналдо. Одного любимого игрока не было, их было много.

Любопытно, что Видич мог стать игроком "Пармы" ещё до того, как он перешёл из сербского клуба "Црвена Звезда" в "Спартак". Об этом Неманья рассказал в интервью итальянскому изданию Corriere dello Sport в декабре прошлого года. "Я мог оказаться не в России, а в Италии. Наиболее конкретным было предложение "Пармы", но что-то не срослось", — поведал тогда защитник "Манчестер Юнайтед".

"ДАЛ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОЯВИТЬ СЕБЯ ДРУГИМ"

Сборная Сербии в отборочном турнире к чемпионату мира – 2014 набрала в четырёх матчах всего четыре очка, в результате чего существенно отстала от сборных Бельгии и Хорватии, в активе которых на шесть очков больше. Вероятно, результаты сербской национальной команды могли быть лучше, если бы в её составе играл Видич, объявивший об уходе из сборной в октябре 2011 года. За сборную Сербии уроженец города Ужице провёл в общей сложности 56 матчей и забил два гола.

— Нельзя сказать точно, что лучшее время для завершения выступлений за сборную именно это, а не какое-нибудь другое. Но решение всё равно нужно принимать, хотя оно может оказаться как хорошим, так и плохим. Просто иногда необходимо освобождать место для молодых футболистов. Я играл за сборную в течение 10 лет, а сейчас дал возможность проявить себя другим. У нас есть смена, есть талантливая молодёжь. К примеру, Матия Настасич, играющий за "Манчестер Сити".

— Сборную Сербии в марте ожидает принципиальная игра с хорватами. Неужели не возникает желания принять в ней участие?

— У нас сейчас молодая команда. Хорошо стартовать в отборочном цикле не удалось, но мы можем стать сильнее, и я считаю, что у нас отличное будущее. Я завершил выступления за сборную, однако ощущаю себя не просто её фанатом, а кем-то большим. Сербия – Хорватия? Это отличный матч и для просмотра, и для участия в нём. У нас есть молодые игроки, которые могут проявить себя и принести стране радость.

"МЮ" НЕТ НУЖДЫ ДУМАТЬ О СМЕНЩИКЕ ФЕРГЮСОНА"

— Кто лучший среди молодых футболистов "Манчестер Юнайтед"?

— В "Манчестер Юнайтед" много ребят с большим потенциалом, поэтому сложно выделить кого-то одного. Мне хотелось бы, чтобы успеха добились все, но я не хочу раздавать комплименты раньше времени. В этом плане средства массовой информации не помогают молодёжи. Не торопитесь с похвалой. Пусть молодёжь работает, усердно тренируется, проявляет себя.

— А что насчёт сэра Алекса Фергюсона? Кто-нибудь сможет заменить его?

— Трудно сказать. Путь "Манчестер Юнайтед" базируется на стабильности, некоторые игроки работают с Фергюсоном по 10 лет. Место, которое принадлежит сэру Алексу, кому-то другому занимать будет сложно, это будет большой вызов как для клуба, так и для нового менеджера. Но клуб, фанаты и игроки, конечно же, поддержат его и сделают всё от себя зависящее для успешной совместной работы. Кто это будет, я не знаю. В "Манчестер Юнайтед" по-прежнему хотят стабильности, а наш наставник хорошо справляется со своей работой. "МЮ" нет нужды думать о сменщике Фергюсона.

Сэр Алекс Фергюсон – самый успешный тренер в истории британского футбола. За время пребывания во главе "Манчестер Юнайтед" он выиграл более 30 трофеев. Шотландский футбольный специалист является главным тренером "МЮ" с ноября 1986 года. В последнее время в британских СМИ всё чаще обсуждается тема преемника Фергюсона. Основными кандидатами считаются испанец Хосеп Гвардиола, португалец Жозе Моуринью и шотландец Дэвид Мойес.

"ХОТЕЛОСЬ БЫ СТАТЬ ТРЕНЕРОМ"

— Неманья, есть мысли о том, чтобы в будущем попробовать себя в роли тренера?

— Да, мне хотелось бы стать тренером или менеджером. Таково моё желание на сегодняшний день, но всё ещё может измениться. Тренерство мне интересно, но остановимся на том, что пока я футболист.

— Что если в "Манчестер Юнайтед" в качестве тренера вернётся Гари Невилл и начнёт руководить процессом, как он делает это на Sky Sports?

— Почему нет? Гари хорош, мне нравится его критика. Он всегда был таким, всегда имел своё мнение и высказывал его, и это хорошо. Хорошо для Sky Sports, хорошо для телевидения и хорошо для людей, они могут у него поучиться.

Sky Sports — самый популярный платный спортивный телеканал в Великобритании. Восьмикратный чемпион Англии в составе "Манчестер Юнайтед" Гари Невилл стал экспертом и комментатором Sky Sports после завершения игровой карьеры в середине сезона-2010/11.

ФАКТЫ О ВИДИЧЕ

— Действующий контракт: до 30 июня 2014 года.
— Трансферная стоимость: € 25,5 млн (оценка специализированного интернет-портала Transfermarkt).
— Дебютировал в "Манчестер Юнайтед" 25 января 2006 года в домашнем матче против "Блэкберн Роверс", завершившемся победой подопечных Фергюсона – 2:1.
— Сыграл за "Манчестер Юнайтед" 252 матча, забил 18 голов (по состоянию на 11 января 2013 года).
— В составе "Манчестер Юнайтед" выиграл клубный чемпионат мира — 2008, Лигу чемпионов — 2007/08, чемпионат Англии — 2006/07, 2007/08, 2008/09, 2010/11, Кубок лиги — 2005/06, 2008/09, 2009/10, Суперкубок Англии — 2007, 2008, 2010, 2011.
— Последний матч за сборную Сербии — 11 октября 2011 года, когда сербы уступили сборной Словении в гостях с минимальным счётом в рамках отборочного турнира к Евро-2012. Видич провёл на поле всю игру, а на 64-й минуте не реализовал пенальти.

Александр Заифиров

Неманья Видич

championat.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 gladiator1974 | 12 января 2013 17:41
Вида - отличный парень!! Один из немногих легов, ставших настоящими СПАРТАЧАМИ. Спасибо, Нема!! Помни, что мы тебя любим и ценим!! Захочешь вернуться - будем тебе рады.
#1 Купер | 11 января 2013 19:09
"Путь МЮ базируется на стабильности" (с). Во времена Бескова и Романцева путь Спартака тоже базировался на том же самом.