Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Лучшие футбольные голы 2012 года (Видео)

Лучшие голы
ЛУЧШИЕ ГОЛЫ

Хит-парад из 10 самых потрясающих голов, забитых в 2012 году на различных футбольных аренах мира.

1. Гастон Меалла
29 января. Чемпионат Боливии. "Насьональ Потоси" — "Зе Стронгест"


Про 23-летнего боливийского нападающего известно совсем немного. В талантах континентального масштаба он никогда не числился, на заметку к скаутам топ-клубов не попадал, за сборную не играл, лучшим бомбардиром не становился. Но в один прекрасный день проснулся известным на весь мир благодаря своему невероятному удару "скорпиона" в матче чемпионата Боливии.

2. Хатем Бен-Арфа
7 января. Чемпионат Англии. "Ньюкасл" – "Блэкберн"


Если не знать, что Бен-Арфа француз тунисского происхождения, а свой потрясающий гол он забил в матче чемпионата Англии, можно подумать, что это бразилец или аргентинец слаломом проходил мимо застывших в недоумении защитников. Но нет, это действительно АПЛ, соперники не расступаются, а техника у Хатема хоть и отличная, но не бразильская. Однако здесь на него словно озарение снизошло – даже Неймара, пожалуй, переплюнул.

3. Златан Ибрагимович
14 ноября. Товарищеский матч. Швеция – Англия


Какой же хит-парад лучших мячей без Ибрагимовича? В товарищеской встрече с Англией Златан забил один из самых красивых мячей в своей карьере. Отчасти повезло, отчасти помогла интуиция, но главное всё же это смелость и мастерство исполнения. Голкипер выбил мяч в сторону от штрафной, но Ибрагимович не стал прицеливаться и обрабатывать его, а не глядя пробил через себя метров с 30. И попал точно в покинутые вратарём ворота.

4. Филипп Мексес
21 ноября. Лига чемпионов. "Андерлехт" – "Милан"


Иранек не единственный защитник в мире, способный забивать умопомрачительные голы. Незаурядные задатки форварда проявил в матче Лиги чемпионов и Филипп Мексес. Как пришло ему в голову пробить от линии штрафной через себя и на что он надеялся, не знает, наверное, и он сам. Но получилось на славу — мощно посланный мяч полетел в дальнюю девятку ворот "Андерлехта".

5. Мартин Иранек
29 октября. Чемпионат России. "Кубань" – "Терек"


Наш человек в нашем хит-параде. Такие голы и звёзды мирового футбола забивают нечасто, а уж для защитника "Терека" попасть во всевозможные мировые рейтинги лучших мячей – большое достижение, о котором можно будет вспоминать и по окончании карьеры. Иранек пальнул практически от центра поля и по лихой траектории мяч залетел под перекладину ворот Беленова.

6. Радамель Фалькао
19 мая. Товарищеский матч. "Атлетико" — "Америка де Кали"


В 2012 году Фалькао окончательно закрепил за собой статус "следующего за Месси и Роналду". Голы он способен творить в одиночку и буквально из ничего. Показательный пример – мяч в товарищеской встрече с колумбийской командой. Банальную подачу с углового Фалькао превратил в мини-шедевр, в прыжке нанеся шикарный удар с лёта под перекладину. Такому можно только аплодировать, несмотря на неофициальный характер матча.

7. Неймар
7 марта. Кубок Либертадорес. "Сантос" – "Интернасьонал"


Именно гол Неймара в прошлом году был признан ФИФА лучшим в мире. И хотя мяч в ворота "Интернасьонала" не столь ярок, даже тот, кто не следит за успехами юной звезды, может по записи этого эпизода убедиться, что все фантастические задатки по-прежнему при нём – крейсерская скорость, непредсказуемость, феноменальный дриблинг. Вновь Неймар проходит через полполя, ускользает от защитников, окончательно их запутывает и успевает послать мяч под выскочившим навстречу вратарём.

8. Роналдиньо
7 октября. Чемпионат Бразилии. "Атлетико Минейро" – "Фигейренсе"


На родину Рональдиньо вернулся не для того, чтобы отдыхать и доигрывать, а чтобы радовать болельщиков своим футболом и своими потрясающими голами. Их в бразильском чемпионате он забивает немало, но всё же мяч в ворота "Фигейренсе" заслуживает особого внимания. Практически без подготовки, с левого края мягко пробил Рональдиньо, а мяч, словно радиоуправляемый, воспарил над штрафной и аккуратно опустился в верхний угол. У мастера всё как по нотам.

9. Лионель Месси
9 июня. Товарищеский матч. Аргентина – Бразилия – 4:3


Лучший игрок мира в 2012 году забил около сотни голов, и было бы удивительно, если бы один из них не попал в наш хит-парад. До прохода Марадоны Лео немного не дотянул, но всё же порадовал аргентинских болельщиков, которые восхищаются им не столь рьяно, как каталонские. Месси подхватил мяч на левом краю у центральной линии, обыграл соперника, промчался к штрафной и нанёс неберущийся удар в дальний угол.

10. Оливия Хименес
22 августа. Чемпионат мира среди игроков до 20 лет. Женщины. Групповой этап. Мексика — Швейцария


Женский футбол не миф, а реальность, и иногда он бывает прекрасен не только оригинальностью и обворожительностью участниц, но и как серьёзное зрелище. Мяч, забитый мексиканкой Оливией Хименес, украсил бы и мужские футбольные рейтинги, а уж для девушки пробить метров с 40 и попасть прямо в девятку — это что-то невероятное. И оттого особенно восхитительное.

Михаил Тяпков

championat.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 1

#1 ХокаФут | 31 декабря 2012 19:02
Не плохая подборка. Гол Иранека мне кажется лучшим. Рад за Мартина, думаю, этот гол он будет вспоминать всю жизнь, жаль, что забил он его уже не в составе Спартака. Гол Ибрагимовича это, конечно, то же НЕЧТО. Когда уже Дзюба начнёт такие забивать, всё таки, его сравнивают со Златаном. Ну и гол Оливии Хименес супер, особенно если учесть, что забила его двадцатилетняя подруга.