Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Самые дорогие спортивные бренды

Forbes опубликовал список 40 самых дорогих спортивных брендов. В этом материале пойдёт речь о самых дорогих компаниях.

1. Nike. Стоимость бренда — $ 15,9 млрд

За последние пять лет крупнейший производитель спортивных принадлежностей увеличил свои доходы с $ 16 млрд до $ 24 млрд. Его доля в обувном рынке за тот же период выросла с 14 до 19 процентов. Nike стал доминирующим экипировщиком в американском профессиональном и студенческом спорте, а также начал активно расширять своё присутствие в международном футболе.

Nike вообще является самым дорогим спортивным брендом в мире — по сравнению с 2007 годом стоимость компании выросла на $ 1,4 млрд и составила $ 15,9 млрд (не включая бренды Cole Haan, Converse, Umbro и Hurley). Это треть от стоимости всего рынка производителей спортивных товаров. В минувшем финансовом году товары Nike были проданы на сумму $ 21,8 млрд.

Nike

2. ESPN. Стоимость бренда — $ 11,5 млрд

Спортивный кабельный телеканал, который в США есть более чем в 100 миллионах домов, ежемесячно получает в среднем $ 5,13 с каждого подписчика. Иными словами, один из четырёх долларов, заработанных кабельными каналами в Америке, поступает на счёт ESPN. Любопытно и то, что к 70 процентам спортивного контента, просматриваемого на мобильных устройствах, обращаются при помощи приложений ESPN.

Операционная прибыль дочерней компании Disney в 2012 году должна составить более $ 3,2 млрд. Это ниже прошлогоднего показателя, но канал намерен компенсировать недостачу растущими ценами на рекламу.

ESPN

3. Adidas. Стоимость бренда — $ 6,8 млрд

Официальный технический партнёр Олимпийских игр-2012 в Лондоне и чемпионата Европы-2012 увеличил продажи в 2011 году на 13 процентов — до $ 12,9 млрд. По итогам 2011 года чистая прибыль группы Adidas составила $ 868 млн, а в первом полугодии 2012 года — $ 589 млн.

Adidas

4. Sky Sports. Стоимость бренда — $ 4 млрд

Sky Sports имеет четыре главных канала, которые транслируют футбол (английская премьер-лига), автогонки (Формула-1), гольф (U.S. PGA Championship и Ryder Cup), теннис (U.S. Open) и крикет. Головной телеканал Sky транслируется примерно в 10,6 миллиона домов. В минувшем году был запущен сервис Sky Go, позволяющий подписчикам смотреть канал на дополнительных устройствах: компьютерах, ноутбуках, планшетах и смартфонах.

Телекомпания любит ставить рекорды сумм, потраченных на покупку телеправ то в одном, то в другом виде спорта. Это сказывается на дороговизне продуктов, но число зрителей постоянно растёт.

Sky Sports

5. Under Armour. Стоимость бренда — $ 3,5 млрд

В 2012 году продажи Under Armour достигнут отметки $ 1,8 млрд. Это на 21 процент больше, чем в прошлом году, когда компания разработала лёгкие футбольные бутсы стоимостью $ 130, кроссовки для бега ($ 100) и спортивное нижнее бельё ($ 58).

Under Armour, основанный 16 лет назад молодым спортсменом, в большей степени представлен в американском футболе. Европейцам компания больше известна благодаря своим контрактам с футбольным "Тоттенхэмом", боксёром Саулом Альваресом и пловцом Майклом Фелпсом.

Under Armour

6. Reebok. Стоимость бренда — $ 1,2 млрд

В сезоне-2012 американская "дочка" Adidas уступила Nike контракт с американской футбольной лигой, с которой сотрудничала 10 лет. В 2011 году продажи Reebok (включая хоккейный бренд CCM) выросли всего на три процента.

Заметного скачка доходов компании не ожидается и в ближайшее время. Намеченный на 2015 год показатель выручки в $ 3,9 млрд руководство Reebok снизило до $ 2,6 млрд. В качестве причин названы падение доходов от бизнеса с тем же американским футболом и курс на повышение рентабельности.

Reebok

7. YES. Стоимость бренда — $ 600 млн

Самая популярная региональная спортивная телекомпания в Штатах. Базирующаяся в Нью-Йорке компания специализируется на показе бейсбольных матчей с участием "Нью-Йорк Янкиз" и баскетбольных встреч команды "Бруклин Нетс". В 2012 году аудитория одного бейсбольного матча, показанного по YES, в среднем составляла 286 тысяч человек — это самый большой показатель в бейсболе.

YES

8. IMG. Стоимость бренда — $ 520 млн

Компания IMG является мировым лидером по продажам и маркетингу коммерческих активов стадионов и занимается составлением бизнес-планов новых спортивных объектов, разработкой билетных программ, продажей спонсорских и иных коммерческих прав и рекламных площадей. Прибыль компании от деятельности в сфере спорта составит около $ 170 млн.

IMG

9. NESN. Стоимость бренда — $ 500 млн

Ещё одна региональная спортивная телекомпания, делающая ставку на трансляции матчей бейсбольного "Бостон Ред Сокс" и хоккейного "Бостон Брюинз". Получает от каждого подписчика в среднем $ 3,56.

NESN

10. MLBAM. Стоимость бренда — $ 420 млн

Созданное владельцами бейсбольных клубов подразделение отвечает за жизнедеятельность MLB в Интернете. MLBAM управляет официальными сайтами лиги и клубов, которые ежедневно насчитывают около четырёх миллионов посещений, организует онлайн-показы матчей. Инфраструктура и технологии компании настолько продвинуты, что ими пользуются ESPN и CBS Sports при организации своих трансляций. В 2012 году прибыль MLBAM достигнет $ 620 млн.

MLBAM

Фанис Латыпов

championat.com

Добавить комментарий

Оставить комментарий

Комментарии 2

#2 Оптимист | 30 октября 2012 09:30
Из всех перечисленных знаю только: Найк, Адидас и Рибок!)))
#1 shisha | 30 октября 2012 05:31
Без сомнений найк лидер.