Приложения букмекерских контор для ставок на Спартак

Николай Толстых: РФС ищет дополнительные источники финансирования

Николай Толстых

Президент РФС Николай Толстых рассказал о проблемах с судейством, кадровом резерве сборной и системе «весна–осень».

В начале сентября Николай Толстых возглавил главный футбольный орган страны — Российский футбольный союз. Предыдущий руководитель организации Сергей Фурсенко оставил своему преемнику множество проблем, в которых Толстых постепенно начинает разбираться.

— В одном из первых интервью на посту президента РФС вы признались, что потенциал российского футбола — в регионах. Ведется ли сейчас какая-либо работа по развитию этого направления?

— Да, по-прежнему важнейшее направление РФС — развитие футбола в регионах страны. Практически в каждом уголке России есть собственная программа развития футбола. РФС контролирует соблюдение этой программы. На последнем исполкоме было принято решение о выделении финансовой помощи регионам. Прежде всего это массовый футбол, детско-юношеский футбол, подготовка специалистов работающих, в сфере футбола. Нам необходимо готовить резерв для развития футбольного потенциала нашей страны.

— Оцените вклад главного тренера сборной России итальянца Фабио Капелло в успешный старт национальной сборной в отборе на ЧМ-2014.

— Фабио — профессионал с большой буквы. Своей работоспособностью и первыми результатами сборной он доказал, что приехал в нашу страну для того, чтобы добиваться серьезного успеха.

— В последний раз мы стартовали с четырех побед подряд в отборе на мировое первенство 1994 года.

— Очень приятно, что сборная порадовала всех любителей футбола нашей страны и руководство РФС, показав стопроцентный результат. Хочется отметить, что самоотдача наших футболистов и отношение к делу на этом отрезке отборочного цикла были на самом высоком уровне. Перед командой поставлена задача — выход в финальную часть чемпионата мира, и пока ребята ее блестяще выполняют. Также хочется поблагодарить болельщиков, которые не отвернулись от сборной в столь ответственный момент.

— Но многие игроки и футбольные эксперты посетовали на слабую посещаемость матчей национальной сборной в Москве и предложили перенести домашние матчи сборной в другие города, где наверняка будут собираться аншлаги. РФС примет это во внимание?

— Прежде всего хотелось бы отметить, что посещаемость матчей была на достаточно высоком уровне. Конечно, хотелось бы, чтобы зрителей было* больше на каждом матче, однако это зависит от качества футбола, который показывает сборная, от комфортности стадиона. При этом во главу угла ставится результат команды. Мы постараемся проводить матчи в регионах, там, где для этого созданы надлежащие условия. Причем речь идет не только о стадионах, но и о различных бытовых условиях.

— Президент «Алании» Валерий Газзаев заявил, что клуб поможет бразильцу Данилу Неко получить российское гражданство. Как относитесь к натурализации иностранных футболистов для сборной России?

— Я не хочу останавливаться на персоналиях. Скажу так: надо сделать все возможное, чтобы подготовить футболистов из числа граждан России, которые по своему уровню способны решать задачи, поставленные перед нашей национальной сборной. Натурализация футболистов возможна только в исключительных случаях. Это будут те игроки, которые действительно необходимы нашей национальной команде. Футболисты, способные решить поставленные задачи. Задача РФС — готовить кадровый резерв сборной за счет молодежной сборной и второй сборной России.

— К слову, молодежная сборная России впервые с 1998 года пробилась на континентальное первенство. Как оцениваете работу тренерского штаба сборной во главе с Николаем Писаревым?

— Это несомненный успех российской команды. Пользуясь случаем, хочется поздравить Николая Писарева и пожелать команде успехов в финальной части ЧЕ. Также хочется поблагодарить руководство Свердловской области, города, стадиона, футбольный клуб «Урал» и болельщиков, которые поддержали нашу команду в период проведения матчей в Екатеринбурге.

— Глава департамента судейства и инспектирования РФС Роберто Розетти высказался о слабой квалификации российских судей. Вы намерены внести какие-либо изменения в подготовке российских арбитров?

— Мы поставили перед профильным департаментом и комитетом четкую задачу. До 1 декабря 2012 года разработать стратегический документ, определяющий дальнейшее развитие судейства в российском футболе. В регионах страны необходимо создать центры по подготовке арбитров, внедрить современные технологии по подготовке и отбору молодых арбитров. Наша задача — создание конкуренции в судейском корпусе.

— На это как-то повлияет назначение Николая Левникова главой судейско-инспекторского комитета?

— Деловые и личные качества Левникова позволяют надеяться, что с его приходом судейство в России выйдет на новый, более высокий уровень.

— Вы удовлетворены работой структурных органов РФС? Например, по словам Владимира Каткова, у КДК очень много работы, в свою очередь, комитет по этике не собирался аж с апреля 2012 года.

— Комитеты работают в соответствии с принятым положением, и у меня нет нареканий по их работе. Комитет по этике собирается по конкретному поводу, пока я таких не вижу.

— В ситуациях, подобной той, что сложилась с дисквалификацией Дзагоева, не получается ли, что, наказывая ведущего игрока национальной команды, мы бьем сами по себе? Может, стоит в таких случаях заменять наказание серьезными денежными штрафами, которые бы пошли на развитие детско-юношеского футбола?

— Если регламенты утверждены, задача — эти регламенты неукоснительно выполнять как участникам, так и тем комитетам и комиссиям, которые ими руководствуются. Чем Дзагоев отличается от любого другого футболиста? Алан является игроком сборной и должен чувствовать двойную ответственность за свои поступки.

— Говоря о вашем назначении главой РФС, Валерий Непомнящий сказал: «Наступили времена, когда законы должны работать». Это ваше главное жизненное кредо?

— Я руководствовался этим правилом с самого юного возраста и не отойду от своих принципов.

— Переход на систему «осень–весна» — ошибка или реформа должна пойти на пользу российскому футболу?

— Предстоит внимательно проанализировать итоги перехода на систему проведения сезона по системе «осень–весна»: спортивные результаты, организационные, экономические, финансовые итоги. Только по окончании сезона можно будет сделать какие-то выводы.

— Намерен ли РФС рассмотреть возвращение к прежнему лимиту на легионеров (6+5) или давление ведущих клубов РФПЛ не позволит этого сделать?

— Я не ощущаю никакого давления. Кто инициирует этот вопрос? Решение исполкома вступило в силу, и с этим надо считаться. В конце 2012 года мы поднимем вопрос по легионерам и в случае необходимости скорректируем его. Понимаете, РФС — это не Толстых, все решения мы принимаем коллегиально.

— Болельщики страны не смогли посмотреть главное дерби страны — «Спартак»– ЦСКА. Как вы отнеслись к такому решению РФПЛ? РФС подключится к этому вопросу?

— Права на телетрансляции матчей чемпионата России делегированы РФПЛ. Несомненно, болельщик должен видеть наиболее интересные матчи сезона. РФС постараемся сделать все возможное, чтобы россияне видели главные матчи на общедоступном телевидении.

— Как сейчас строятся отношения между РФС И РФПЛ?

— Мы конструктивно работаем в рамках договора и интересов российского футбола.

— Даже при условии сильных соперников «Анжи» не может собирать в Москве полные стадионы. Решается ли вопрос с УЕФА по поводу стадиона в Махачкале?

— Решение УЕФА уже принято и его уже невозможно изменить. В Европе очень ответственно относятся к вопросам безопасности, и изменить их решение не в силах РФС.

— Как решается ситуация с долгом РФС? Вы уже разобрались с причинами появления долговых сумм?

— В настоящий момент мы прилагаем все усилия, чтобы нормализовать деятельность организации: выполняем обязательства перед кредиторами, ищем дополнительные источники финансирования деятельности РФС. За два месяца мы уже погасили задолженность в 200 млн рублей. За последние три года на российские клубы были наложены штрафы в размере около 140 млн рублей, большая часть из которых не выплачена.

Тимур Ганеев

izvestia.ru

Добавить комментарий

Оставить комментарий